Сегодня день рождения у Алекса Корретхи!

11 апреля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 43-й день рождения отмечает испанский теннисист и тренер Алекс Корретха. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Алекса и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Алекс Корретха Вердегай родился 11 апреля 1974 года в Барселоне. Родителей спортсмена зовут Луис и Луиза. У Алекса есть два брата: Серхио и Иван. В юные годы кумиром теннисиста был американец Иван Лендл.

Профессиональную карьеру начал в 1991 году. За время выступлений выиграл 17 турниров АТР, заработав при этом 10,411 миллиона долларов призовых.

Корретха дважды становился финалистом "Ролан Гаррос" - в 1998 году он уступил своему соотечественнику Карлосу Мойе, а в 2001 году - бразильцу Густаво Куэртену. Также Алекс доходил до четвертьфинала US Open-1996, а в 1998 году стал победителем Итогового чемпионата АТР. В феврале 1999 года Корретха впервые в своей карьере стал второй ракеткой мира.

1

В 2000 году Алекс принял участие в Олимпийских играх в Сиднее, дойдя до третьего раунда соревнований в одиночном разряде, а также вместе с Альбертом Костой завоевав бронзовые медали парных соревнований. В том же сезоне в составе сборной Испании теннисист завоевал первый в истории команды Кубок Дэвиса.

Корретха завершил профессиональную карьеру в 2005 году. Занимался бизнесом и тренерской работой, с 2008 по 2011 годы тренируя британца Энди Маррея. В конце сезона-2011 он сменил Альберта Косту на должности капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса, но в 2013 году покинул данный пост.

В декабре 2001 года состоялась свадьба Алекса Корретхи и его невесты Марты.

1

Алекс является болельщиком испанского футбольного клуба "Барселона".

В данный момент Корретха часто выступает спортивным аналитиком для различных изданий, а также работает телекомментатором во время турниров "Большого шлема".

Игроки в сюжете: Корретха Алекс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке