Сегодня день рождения у Айшама Куреши!

17 марта 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает пакистанский теннисист Айшам Куреши. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Айшама, желает ему крепкого здоровья и успехов как на корте, так и вне его.

Айшам родился в городе Лахор (Пакистан) и начал заниматься теннисом в возрасте 12 лет. Спортсмен - один из трёх детей бизнесмена Ихтшама-уль-Хака и Ношин Ихтшам Куреши. У него есть брат Зейн, работающий спортивным журналистом, и сестра Шиза Хассан - дизайнер. Мать Айшама Ношин в молодости играла в теннис и была первой ракеткой Пакистана.

В юные годы Куреши занимался крикетом и плаванием, но в возрасте 12 лет принял решение сосредоточиться на теннисе. Кумиром Айшама в детстве был швед Стефан Эдберг и немец Борис Беккер. Также любимыми спортсменами пакистанца являются баскетболист Майкл Джорджан и боксёр Мохаммед Али.

Свою профессиональную карьеру Куреши начал в 1998-м году. Пакистанец специализируется на выступлениях в парном разряде и за карьеру выиграл двенадцать турниров АТР. Ещё тринадцать раз Куреши играл в финалах.

В первые годы карьеры Айшам закончил Университет Пенджаба в Лахоре. Спортсмен говорит на трёх языках: английском, урду и панджаби.

Свои главные победы Айшам одержал в дуэте с индийцем Роханом Бопанной. Именно вместе с Роханом в 2010-м году Куреши добился своего главного результата на турнирах "Большого шлема" - выхода в финал US Open. Тогда в решающем матче Куреши и Бопанна уступили американцам братьям Брайанам - 6/7(5), 6/7(4).

Наивысшей позицией в мировом парном рейтинге для Куреши является восьмая строчка, которую он занимал в июне 2011 года. Всего за карьеру Айшам заработал $2,609,426 призовых.

Своими главными целями Куреши называет популяризацию тенниса в Пакистане, победу на "мэйджоре" и завоевание золотой медали на Азиатских играх.

Любимым покрытием Айшам называет траву, а лучшим ударом - одноручный бэкхенд. В свободное время теннисист любит слушать музыку, смотреть футбол, посещать футбольные матчи и проводит время с племянником. Куреши поддерживает футбольные клубы "Реал Мадрид" и "Ливерпуль".

1
Айшам Куреши и Рохан Бопанна

Айшам и Бопанна выступили основателями благотворительного фонда Stop War Start Tennis, целью которого было проведение выставочных матчей на границе между Пакистаном и Индией.

В 2011 году Айшам был признан самым стильным спортсменом Пакистана. В том же году состоялась церемония бракосочетания Айшама Куреши и его давней подруги Фахи Махдум.

1
Айшам Куреши и Фаха Махдум

В текущем сезоне Куреши выступал вместе с поляком Марцином Матковски. Их лучшим результатом в этом году является победа на парном турнире в Окленде. На последних соревнованиях в Индиан-Уэллсе Айшам играл в паре с румыном Флорином Мерджой. Они смогли пробиться в 1/8 финала турнира, где уступили люксембуржцу Жилю Мюллеру и американцу Сэму Куэрри.

Игроки в сюжете: Куреши Айшам
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке