Самый крутой матч травяного сезона. Роджер Федерер - Александр Зверев. Превью финала турнира в Галле

25 июня 2017
Новости тенниса

Роджер Федерер встретится с молодым Александром Зверевым в нетерпеливо ожидаемом финальном матче Gerry Weber Open. Каждый из теннисистов может завоевать свой четвёртый титул в этом сезоне.

Роджер был коронован в Мельбурне, Индиан-Уэллсе и Майами, тогда как Зверев добивался успеха в Монпелье, Мюнхене и Риме.

18-кратный чемпион "Шлемов" считается величайшим теннисистом в истории - и уж точно, лучшим травяным игроком - но прекрасно себя чувствующий Зверев ведёт за собой молодое поколение игроков с такой же страстью, с которой Роджер некогда вёл своё.

20-летний немец уже выходил в Топ-10 рейтинга и вообще, стал первым игроком из девяностых, победившем на "Мастерсе". Оба ни разу не проигрывали в финалах в новом сезоне, но у кого-то сегодня эта статистика испортится.

Давайте узнаем, что обещает нам самый интересный матч недели.

Как они вышли в финал?



Для швейцарца путь к решающему поединку Галле получился довольно прямым - Федерер не отдал оппонентам ни сета. Его выступление включало в себя, в частности, победу над Зверевым-старшим и успех в матче с прошлогодним чемпионом - Флорианом Майером.

Звереву пришлось немного тяжелее, начиная с четвертьфинала. В обоих матчах немец был вынужден отыгрывать партию, но неизменно добивался победы.

Победив Кольшрайбера, Баутисту-Агута и Гаске, Зверев доказал, что и на этом покрытии он не боится авторитетов и готов к новым вызовам.

Путь к финалу

Федерер

Первый раунд: Юити Сугита - 6/3, 6/1
Второй раунд: Миша Зверев - 7/6(4), 6/4
Четвертьфинал: Флориан Майер - 6/3, 6/4
Полуфинал: Карен Хачанов - 6/4, 7/6(5)

Зверев

Первый раунд: Паоло Лоренци - 6/3, 6/2
Второй раунд: Филипп Кольшрайбер - 6/3, 6/4
Четвертьфинал: Роберто Баутиста-Агут - 6/7(6), 7/6(1), 6/1
Полуфинал: Ришар Гаске - 4/6, 6/4, 6/3

Что там в статистике личных встреч?



Спортсмены всего дважды встречались на уровне АТР, каждый довольствовался одной победой.

Оба поединка состоялись в прошлом году. Федерер одержал первую победу на "Мастерсе" в Риме, а вторая встреча получилась более важной. Зверев не только одолел Роджера на его любимом покрытии, он сделал это здесь же, в полуфинале Галле.

Также игроки неплохо зарубились на неофициальном Кубке Хомпана в этом сезоне. Победу праздновал немец - за два с половиной часа он добился успеха со счётом 7/6(1), 6/7(4), 7/6(4).

Чего оба игрока добивались в Галле ранее?

Федерер - восьмикратный чемпион Gerry Webber Open, тут всё просто. Последний титул он взял в 2015.

Роджер играл в финалах десять раз, проиграв лишь дважды - Ллейтону Хьюитту и Томми Хаасу.

Зверев во второй раз добрался до решающего поединка. При этом это его третье выступление в Галле.

В прошлом году он проиграл Майеру, который в том момент был 192-й ракеткой мира.

Итак, прогноз



Встреча определённо получится напряжённой - это единственное, о чём можно говорить с полной уверенностью. В целом статистика говорит в пользу Зверева, но стоит понимать, что обе свои победы он одержал над далёким от идеала Федерером - в прошлом году до решения пропустить половину сезона оставалось всего ничего, а Кубок Хопмана очевидно был использован для набора формы, так что затяжной матч был на руку швейцарцу.

В последних двух матчах немец традиционно отдавал первый сет, и в противостоянии с Федерером это будет труднее отыграть, чем во встрече с Гаске или Баутистой-Агутом.

Роджеру нужно набираться уверенности перед Уимблдоном, и он понимает это. Второе подряд поражение от игрока, который младше тебя на пятнадцать лет, этому вообще не способствует. Так что швейцарец будет бороться не только за титул Галле, но и за атмосферу на Уимблдоне. Федерер провалил турнир в Штутгарте, и теперь ему нужно громко заявить всему Туру: я в форме, не думайте, что способны бросить мне вызов.

Зверева нельзя списывать со счетов, он определённо сделает всё, чтобы навязать борьбу, но в этот раз преимущество будет на стороне опыта.

Прогноз: победа Федерера в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке