Самсонова успешно завершит сезон, Медведев испытает проблемы, Руне прибавит. Превью турниров новой недели

23 октября 2023
Новости тенниса

На новой неделе у мужчин состоятся два заметных турнира, предваряющих парижский "Мастерс", а у женщин впервые за четыре года пройдёт малый Итоговый, привлекающий своим слегка необычным форматом, да и приличным составом. Далее расскажем обо всём поподробнее.

Erste Bank Open

• Даты проведения: 23-29 октября.
• Место проведения: Вена (Австрия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В столице Австрии первым сеяным стал действующий чемпион Даниил Медведев. Его потенциальный путь к финалу: Фис, Димитров, Сафиуллин, Карацев. После неудачного выступления в Шанхае форма Медведева вызывает некоторые вопросы. Возможно, в Париже мы увидим в исполнении Даниила более качественную игру, но в Вене он вряд ли повторит прошлогодний успех. Сложности могут возникнуть уже в стартовом поединке с Артуром Фисом, но французу самому будет непросто перестроиться после долгой недели в Антверпене. А вот Григор Димитров сейчас выглядит слишком опасным соперником по второму раунду: если Медведев не покажет максимум, это может дорого ему обойтись.

1

Нижнюю половину возглавил Янник Синнер. Его сетка: Шелтон, Ф. Черундоло, Монфис, Рублёв. Синнер начнёт борьбу матчем с чемпионом Токио Беном Шелтоном, который сенсационно выиграл недавнюю очную встречу. При этом у американца ситуация ещё хуже, чем у того же Фиса: всё-таки ему предстоит за короткий период поменять и часовые пояса, и в какой-то степени покрытие (открытый хард на крытый). Более свежий и стабильный итальянец должен этим воспользоваться. А далее у Янника есть все шансы побороться за титул, несмотря на сопротивление Черундоло-старшего, Монфиса, Рублёва и Димитрова, которые, конечно, тоже являются не самыми приятными оппонентами.

Также остановимся на перспективах россиян Андрея Рублёва (3), Карена Хачанова (8), Романа Сафиуллина и Аслана Карацева (SE).

Путь Рублёва: Попырин, Арнальди, Зверев, Синнер.
Путь Хачанова: Сафиуллин, Вольф, Димитров, Карацев.
Путь Сафиуллина: Хачанов, Вольф, Димитров, Карацев.
Путь Карацева: Гойо, Пол, Циципас/Махач, Димитров.

Если Рублёв сохранит уровень, показанный в Шанхае, выход в полуфинал вполне реален (хотя с Алексеем Попыриным и Александром Зверевым придётся нелегко). Но в противостоянии с Синнером фаворитом его не считаем.

2

У Хачанова наблюдается спад, поэтому Сафиуллин в первом круге выглядит немного предпочтительнее его. Затем Роман способен и попасть в восьмёрку лучших, однако Димитров вряд ли окажется ему по зубам.

Наконец, Карацев попробует удержать планку после успешного выступления в Японии (во всяком случае, со жребием ему повезло куда больше, чем Шелтону). Если получится, то пройти 76-ю ракетку мира Гойо наряду с Полом и Циципасом, которые всё же не находятся на своём пике, Аслан сможет. Но Димитров в полуфинале точно должен быть готов лучше.

Вероятные полуфиналы: Димитров - Карацев, Рублёв - Синнер.

Чемпион: Синнер.

Swiss Indoors Basel

• Даты проведения: 23-29 октября.
• Место проведения: Базель (Швейцария).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Соревнования в Базеле собрали менее сильную заявку: к примеру, игроков Топ-10 здесь будет только трое (против пяти в Вене), а представителей Топ-5 не будет вовсе (в Австрии их трое). Список возглавил финалист-2022 Хольгер Руне. Его вероятные противники до финала - Кечманович, О'Коннел, Корда, Оже. В Стокгольме серия неудач Руне продолжилась, но всё же на данном отрезке сезона, а также после начала сотрудничества с Борисом Беккером ждём от датчанина некоторого прогресса. Сейчас он может взять реванш за поражение в Швеции у Миомира Кечмановича и в конечном итоге добраться до четвертьфинала.

3

Вторая ракетка турнира - Каспер Рууд. Сетка норвежца: Бублик, Штрикер, Маннарино, Де Минаур. Рууд ведёт у Александра Бублика 5:1 по личным встречам, но теперь у казахстанца есть отличная возможность сократить отставание. Благо Каспер не очень любит быстрые хардовые корты, да и уверенности после азиатской серии ему почти наверняка не хватает; Бублик же только что победил в Антверпене и должен испытывать эмоциональный подъём.

Единственный россиянин в розыгрыше - прошедший квалификацию Александр Шевченко. Его путь: Вавринка, Фритц, Оже, Корда. На крытом харде Шевченко едва ли справится с многоопытным Стэном Вавринкой, выступающим дома.

Вероятные полуфиналы: Корда - Оже, Маннарино - Де Минаур.

Чемпион: Корда.

WTA Elite Trophy

• Даты проведения: 24-29 октября.
• Место проведения: Чжухай (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 700 (при условии отсутствия поражений в группе).

У женщин во вторник стартует единственный турнир - малый Итоговый. В Чжухае будет 12 участниц (включая трёх россиянок), которых разбили на четыре группы. Составы - ниже.

✓ Азалия: Барбора Крейчикова (1), Дарья Касаткина (6), Магда Линетт (11).
✓ Камелия: Мэдисон Киз (2), Беатрис Хаддад Майя (8), Каролин Гарсия (9).
✓ Орхидея: Елена Остапенко (3), Чжэн Циньвэнь (7), Донна Векич (10).
✓ Роза: Людмила Самсонова (4), Вероника Кудерметова (5), Чжу Линь (12, WC).

По сути говоря, в каждой тройке есть теннисистка, которая чуть лучше других проявила себя на турнирах этого года в Азии (особенно в Китае). В первой это Крейчикова, дошедшая до финала в Чжэнчжоу после разгромной победы над Касаткиной (к тому же у неё есть относительно недавний титул в Сан-Диего). Дарья, в свою очередь, за последний месяц показала достаточно средние результаты, ни на одной из недель не выиграв более двух матчей. Что же касается Линетт, то у неё после финала в Гуанчжоу наблюдался регресс, и к WTA Elite Trophy полька подходит с тремя поражениями кряду.

Во второй группе немного выделяется четвертьфиналистка Токио и Пекина Гарсия. Киз же в азиатской серии вообще не участвовала (не исключено, что по ней ударило поражение от Арины Соболенко в полуфинале US Open), а Хаддад Майя за этот период проиграла три из четырёх поединков. В то же время Мэдисон очень непредсказуема, да и ведёт у Каролин 4:1 в личных встречах. Так что данное трио выглядит самым труднопрогнозируемым.

В группе "Орхидея" явным аутсайдером является Векич, у которой ещё на US Open начался провальный отрезок. Чемпионка Чжэнчжоу Чжэн смотрится стабильнее четвертьфиналистки Пекина Остапенко, а также лидирует в очном противостоянии с ней (2:0).

4

Наконец, заключительную тройку должна возглавить финалистка Пекина Самсонова: всё же Кудерметова после победы в Токио серьёзно сбавила обороты, а Чжу после финала в Осаке трижды подряд вылетела в первом круге.

Таким образом, в полуфиналы, на наш взгляд, выйдут Крейчикова, Гарсия, Чжэн и Самсонова. В таком случае Барбору и Людмилу по регламенту разведут в связи с их сравнительно высоким посевом, а соперницы этих теннисисток будут определяться жребием из двух оставшихся. Россиянке в любом случае по силам оказаться в финале; более того, она достойна завершить год единственным титулом.

На малом Итоговом состоится и парный турнир. Здесь в одну группу попали две наполовину российских пары - Кудерметова/Хаддад Майя и Яна Сизикова/Оксана Калашникова. Последние, будучи запасными, прошли в сетку за счёт снятия Мари Бузковой и Сары Соррибес-Тормо.

Вероятные полуфиналистки - Крейчикова, Гарсия, Чжэн, Самсонова.

Чемпионка: Самсонова.

Также россияне на этой неделе сыграют на "Челленджерах" (мужчины) и турнирах WTA 125 и ITF (женщины).

1. В Брест (Франция, крытый хард) заявились семь игроков нынешней Топ-100; впрочем, финалист Стокгольма Павел Котов снялся из-за усталости. В Ортизеи (Италия, крытый хард) можно последить за Ярославом Дёминым, на прошлой неделе занявшим пятое место на юниорском Итоговом.

2. На соревнованиях WTA 125 в Тампико (Мексика, открытый хард) четвёртой сеяной стала Анна Калинская (на фото), пятой - Камилла Рахимова. Также в основу прошли Анастасия Тихонова и Алина Золотарёва (LL).

5

3. На 100-тысячнике в Лес-Франкесес-дель-Вальес (Испания, открытый хард) в основу попала Валерия Савиных, а в квалификации участвуют Мария Бондаренко, Екатерина Рейнгольд и Алина Чараева.

На 80-тысячнике в Пуатье (Франция, крытый хард) восьмой в заявке значится Полина Кудерметова. В квалификации играют Екатерина Маклакова и Елена Приданкина.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Калинская Анна Карацев Аслан Касаткина Дарья Киз Мэдисон Крейчикова Барбора Кудерметова Вероника Медведев Даниил Остапенко Елена Рублёв Андрей Руне Хольгер Рууд Каспер Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Синнер Янник Хаддад Майя Беатрис Хачанов Карен Циньвэнь Чжэн Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке