Самсонова покажет Топ-уровень, Саккари не удержит темп, Шнайдер прибавит. Превью женских турниров новой недели

24 сентября 2023
Новости тенниса

На новой неделе WTA-Тур окончательно переезжает в Азию, где турниры продлятся до конца октября (впрочем, в середине месяца снова присоединятся и другие части света). Основное внимание болельщиков с понедельника будет приковано к Токио, но параллельно с ними состоятся и первые с 2014 года соревнования в Нинбо. Далее расскажем обо всём подробнее.

Toray Pan Pacific Open Tennis

• Даты проведения: 25 сентября - 1 октября.
• Место проведения: Токио (Япония).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

Состав участниц, собравшийся в столице Японии, на самом деле выглядит солиднее, чем на только что прошедшем "тысячнике" в Гвадалахаре. Посев здесь возглавила Ига Свёнтек, которая впервые за долгое время будет играть не в статусе лидера мирового рейтинга. Её вероятный путь к финалу: Хонтама, Учиджима, Самсонова. Как ни странно, Свёнтек выступит в Восточной Азии всего второй раз, а на уровне WTA и вовсе впервые. В 2021-м она участвовала в токийской Олимпиаде, но одержала лишь одну победу. Вероятно, Иге будет нелегко адаптироваться как к нестандартным местным условиям, так и к достаточно быстрым кортам. Впрочем, до полуфинала у неё не должно быть серьёзных соперниц, а уже на этой стадии возможна встреча с действующей чемпионкой Людмилой Самсоновой. И если россиянка не растеряет форму после американской серии, то будет готова оставить номинальную фаворитку не у дел.

1

В нижней половине оказалась Джессика Пегула (2). Её сетка: Букша, Касаткина, Крюгер. Исторически Джессика неудачно выступает в этом регионе, однако она ещё не приезжала сюда в статусе Топ-теннисистки. Сейчас Пегула весьма близка к попаданию на Итоговый, поэтому мотивации у неё должно быть достаточно - как и времени на подготовку и восстановление после US Open. Так что от американки можно ждать как минимум выхода в финал.

В основу напрямую прошли шесть россиянок - кроме Самсоновой (7), это Дарья Касаткина (6), Вероника Кудерметова (8), Екатерина Александрова, Анна Калинская (WC) и Анастасия Павлюченкова.

Сетка Касаткиной: Костюк, Папамихаил, Пегула, Крюгер.
Сетка Самсоновой: Мария, Александрова, Векич, Свёнтек.
Сетка Кудерметовой: Дарт, Учиджима, Свёнтек, Самсонова.
Сетка Александровой: Калинская, Самсонова, Векич, Свёнтек.
Сетка Калинской: Александрова, Самсонова, Векич, Свёнтек.
Сетка Павлюченковой: Векич, Рыбакина, Самсонова, Свёнтек.

Как мы видим, большинство из представленных теннисисток расположились в одной части сетки (Александрова и Калинская даже поборются друг с другом на старте). Среди них лучшие, с нашей точки зрения, перспективы у Самсоновой, которой по силам добраться до финала, несмотря на ряд столь непростых соперниц. Во втором раунде она должна остановить Александрову.

Кудерметова сейчас находится в очень плохих кондициях, поэтому может и не дойти до встречи со Свёнтек. Павлюченковой же не повезло со жребием: Донна Векич в первом круге смотрится предпочтительнее.

Наконец, Касаткина, попавшая в нижнюю половину, имеет неплохие шансы пробиться в четвертьфинал, но затем на её пути встанет Пегула.

В конце недели мы можем увидеть повторение финала Монреаля Самсонова-Пегула. На том турнире, как известно, обстоятельства сложились явно в пользу Джессики (да и покрытие в Канаде было, скорее всего, медленнее, что подходило ей больше). На сей раз можно надеяться на реванш со стороны Людмилы.

Добавим, что четвёртый номер посева в Токио получила чемпионка Гвадалахары Мария Саккари. Но даже несмотря на пропуск первого круга, гречанка, на наш взгляд, не успеет приспособиться к новым климату, часовому поясу и покрытию после долгого перелёта. Борьба в её четверти сетки может сложиться достаточно непредсказуемо, и не удивляйтесь, если до полуфинала в итоге дойдёт Эшлин Крюгер, на прошлой неделе победившая в Осаке.

2

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Самсонова, Крюгер - Пегула.

Чемпионка: Самсонова.

Ningbo Open

• Даты проведения: 25-30 сентября.
• Место проведения: Нинбо (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Нинбо пройдут менее престижные соревнования, но и там последить будет за чем. И за кем тоже: Онс Жабер не лучшим образом провела североамериканскую серию и приняла от китайских организаторов wild card. Её соперницы - Парри, Бёррэдж, Бултер, Сю Ван/Кырстя. Не самые сложные первые раунды, вероятно, помогут туниске избежать вылета и в то же время немного набрать ход. Но в полуфинале просматривается поединок либо с чемпионкой Гуанчжоу Сю Ван, либо с четвертьфиналисткой US Open Сораной Кырстей. Если к тому моменту Онс хотя бы не приблизится к своему оптимальному уровню, то может потерпеть неудачу.

3

Второй сеяной стала Петра Квитова. Её потенциальные оппонентки - Фридзам, Путинцева, Шнайдер, Грунчакова. Во второй половине сезона чешка сбавила обороты и уже выпала из Топ-10. С другой стороны, в Китае Петра исторически показывает довольно неплохие результаты (чего стоят только два титула в Ухани), да и теннисисток, способных оказать ей достойное сопротивление в Нинбо, найти не так просто. Безусловно, многое будет зависеть от состояния самой Квитовой. Мы полагаем, что Виктория Грунчакова будет ближе всех к сенсации.

Также разберём сетки шести российских участниц турнира - Анны Блинковой (4), Элины Аванесян, Камиллы Рахимовой, Дианы Шнайдер, Валерии Савиных (Q) и Веры Звонарёвой (WC).

Путь Блинковой: Грунчакова, Машарова, Бронцетти, Квитова.
Путь Аванесян: Таусон, Бултер, Жабер, Сю Ван.
Путь Рахимовой: Рус, Шнайдер, Квитова, Грунчакова.
Путь Шнайдер: Чжуосюань Бай, Рахимова, Квитова, Грунчакова.
Путь Савиных: Грачёва, Сю Ван, Кырстя, Жабер.
Путь Звонарёвой: Бултер, Таусон, Жабер, Сю Ван.

Блинкова подходит к турниру после месяца без игровой практики, а также с текущей серией из четырёх поражений. В такой ситуации ей едва ли удастся справиться с Грунчаковой.

Аванесян и Звонарёвой достались сильные соперницы, чей атакующий стиль должен хорошо работать на азиатских хардовых кортах. Мы помним, что в Нью-Йорке и Элина, и Вера в целом сумели проявить себя и добиться прогресса, но сейчас обе выглядят аутсайдерами своих матчей.

Шнайдер, уже успевшая адаптироваться к условиям за счёт выступлений в Осаке и Гуанчжоу, попробует попасть в восьмёрку сильнейших. Для этого во втором круге ей предстоит обыграть Рахимову.

4

Наконец, квалифаер Савиных с немалой долей вероятности выбьет из розыгрыша пятую сеяную Варвару Грачёву (француженка проиграла три из десяти последних встреч), но затем уступит Сю Ван.

Вероятные полуфиналы: Жабер - Сю Ван, Грунчакова - Квитова.

Чемпионка: Квитова/Грунчакова.

Напоследок обратим внимание на более мелкие турниры, которые начнутся в понедельник как у женщин, так и у мужчин.

В женском ITF-Туре определённый интерес представляет 60-тысячник в Темплтоне (США), где в основе присутствует Татьяна Прозорова, недавно дошедшая до четвертьфинала в Беркли, а в квалификации под вторым номером значится Анастасия Тихонова.

На грунтовом 40-тысячнике в Куршумлия-Бане (Сербия) планируют выступить Полина Кудерметова (№3 в заявке), Екатерина Макарова (№7) и Анастасия Гасанова (№24).

Наконец, у мужчин единственным россиянином на "Челленджерах" станет Иван Гахов, который сыграет на грунте в Браге (Португалия).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Жабер Онс Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Павлюченкова Анастасия Саккари Мария Самсонова Людмила Свёнтек Ига Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке