Саманта Стосур: Гавриловой нужно продолжать работать над собой

17 января 2016
Новости тенниса

Австралийская теннисистка Саманта Стосур в интервью пресс-службе "мэйджора" в Мельбурне рассказала об ожиданиях от своего выступления на Australian Open, который стартует в понедельник, 18 января.

- Расскажите, пожалуйста, о своём старте сезона.
- Мне кажется, что я неплохо играла в начале нового года. Конечно, мне всегда хочется чего-то большего, но я получила возможность выступить в пяти отличных матчах и провести много времени на корте. Надеюсь, что впереди меня ждут новые победы.

Чувствую себя хорошо и рада, что могу принять участие в Australian Open.

- В первом круге вы встретитесь с одним из "квалифайеров".
- На самом деле, это немного усложняет процесс подготовки к матчу, потому что у меня остаётся меньше времени, чтобы изучить особенности игры соперницы и отработать необходимые приёмы. Но я уже почти завершила тренировочный процесс перед стартом "мэйджора".

Всего двенадцать теннисисток должны будут играть с победительницами квалификации. Конечно, всегда лучше знать заранее, с кем ты встретишься, так как это упрощает подготовку. Но в целом мне нужно полагаться на свою игру, а не зависить от оппонентки. Надеюсь, что мне не придётся сильно менять стиль тенниса.

- Вам по-прежнему нравится открывать мир?
- Мне нравится путешествовать и узнавать что-то новое. Я не люблю просто сидеть в комнате отеля. Всегда стараюсь выбраться в город и увидеть местные достопримечательности. Мне интересно находить интересные кафе, куда я потом смогу вернуться.

- Каково ваше мнение о женской турнирной сетке? Ведь многие Топ-теннисистки играют с угрозой травмы.
- Пока что я не изучала сетку, так что даже не знаю, с кем встретится большинство спортсменок. Разве что знаю, с кем будут играть австралийцы.

В последние две недели, к сожалению, было довольно много отказов. Но я уверен, что все эти теннисистки выйдут на корт и постараюсь показать свой лучший теннис в стартовом матче. Не думаю, что ситуация в этом году отличается от развития событий в прошлом.

- Что вы думаете о том, что Ллейтон Хьюитт завершает карьеру?
- Конечно же, он был лидером австралийского тенниса в течение очень долгого времени. Ллейтон стал примером для всех парней. Сейчас он занял пост капитана команды в Кубке Дэвиса. Ему предстоит через многое пройти после матча. Понимаю, что Хьюитту будет сложно выйти на корт.

Мы должны уважать его карьеру и то, что он сделал для развития тенниса в целом. Ллейтон может гордиться своими достижениями.

- Чего Вы ожидаете от Олимпиады в Рио?
- Пока что я не говорила ни с кем об игре в паре. Иногда теннисисты принимают это решение в последний момент. 

- Что Вы думаете о перспективах Дарьи Гавриловой?
- Очевидно, что она добилась значительного прогресса за последний год. Дарья является опасной соперницей для любой теннисистки. Мы с ней неплохо ладим. В декабре мы часто тренировались вместе. Гаврилова - настоящий боец и она продолжала развиваться.

Кто знает, чего она может добиться. Новый сезон будет для неё совершенно иным, потому что в прошлом году Даше было совершенно нечего терять. Тогда она могла двигаться только вперёд. Тогда многие Топ-игроки даже не знали её имени. Сейчас же все понимают, что Гаврилова - это опасность. Если она хочет прогрессировать и дальше, ей нужно уделять тренировкам очень много времени.

- Вы с Дашей тренируетесь с одним наставником. Кто из вас находится в лучшей физической форме.
- Конечно же, я (смеётся). Ведь я на десять лет старше Даши.

Игроки в сюжете: Гаврилова Дарья Стосур Саманта Хьюитт Ллейтон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке