Сафиуллин возьмёт дебютный титул, Эрика Андреева достигнет нового успеха, Гуркача ждут проблемы. Превью турниров новой недели

15 октября 2023
Новости тенниса

Предстоящая неделя подарит нам настоящее изобилие турниров. Впрочем, из шести лишь один можно считать относительно крупным. Но интересные сюжеты, так или иначе, будут везде - их и затронем далее.

Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Токио (Япония).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

У мужчин азиатская серия завершается, но напоследок в Токио пройдёт крепкий турнир ATP 500 с 11 игроками Топ-20. Во главе находится действующий чемпион Тэйлор Фритц. Его сетка до финала: Норри, Этчеверри, Хачанов, Чжан. Фритц пребывает не в лучшей форме и на старте встретится с проигравшим шесть из семи последних матчей Кэмероном Норри, который в то же время является не самым простым соперником для американца (6:6 в очном противостоянии). Вероятно, Тэйлор одержит волевую победу, но в четвертьфинале его остановит Карен Хачанов.

Рассмотрим перспективы седьмого сеяного, а также другого россиянина на соревнованиях - Аслана Карацева.

Путь Хачанова: Попырин, Гарин, Фритц, Чжан.
Путь Карацева: Тиафо, Чжан, Дрэйпер, Хачанов.

Оба теннисиста оказались в верхней половине, но куда более успешно должен выступить Хачанов. После титула в Чжухае он не смог проявить себя в Пекине и Шанхае; серию неудач пора прерывать. Алексей Попырин кажется неудобным соперником, однако сейчас переживает не очень хороший отрезок сезона (четыре поражения подряд), а проходить Кристиана Гарина Карен просто обязан; в следующих двух матчах его шансы оцениваем примерно как 50/50, но всё-таки наш прогноз будет оптимистичен.

1

Карацев, увы, сыграет с Фрэнсисом Тиафо, которому уже дважды уступал в 2023-м, поэтому выход во второй круг будет сюрпризом.

Отмечаем и присутствие в розыгрыше чемпиона "Мастерса" в Шанхае Хуберта Гуркача. Поляку будет сложно перестроиться, адаптироваться к новым условиям и показать схожий результат. Тем более в первом раунде Гуркач сразится с Чжичжень Чжаном, который навязал ему упорную борьбу на этой неделе.

Вероятные полуфиналы: Хачанов - Чжан, Пол - Ватануки.

Чемпион: Пол.

BNP Paribas Nordic Open

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Стокгольм (Швеция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Параллельно в Европе открывается сезон крытых хардовых кортов. В Стокгольм, например, приехал всего один игрок первой двадцатки - Хольгер Руне, которому, как и Фритцу, предстоит защищать трофей. Потенциальные соперники датчанина - Кечманович, Лехечка, Грикспур. Для Руне начинается едва ли не лучшая часть года, и возможное сотрудничество с Борисом Беккером в этой связи особенно интригует. Тем не менее нельзя забывать о том, какой теннис ещё с августа показывает Хольгер. Теперь должен наметиться определённый прогресс, но дело, скорее всего, ограничится полуфиналом.

2

Что касается россиян, то Роман Сафиуллин попал в основу напрямую, а Павел Котов прошёл квалификацию.

Сетка Сафиуллина: Зайбот Вилд, Маннарино, Фучович, Гойо.
Сетка Котова: Юбэнкс, Сонего, Грикспур, Руне.

Для Сафиуллина в целом реальной задачей выглядит выход в финал. Единственное большое препятствие - второй сеяный Адриан Маннарино, с которым Роман наверняка поборется во втором круге. После Астаны логичным развитием ситуации для француза был бы небольшой спад; к тому же он пропускает стартовый раунд, что даст оппоненту преимущество в практике. Так что ждём от 50-й ракетки мира небольшой сенсации. А впоследствии можно и сделать то, что не получилось в Ченду, - взять дебютный титул.

Котов попытается воспользоваться неким спадом Юбэнкса и одержать победу, после которой он, впрочем, вряд ли справится с Лоренцо Сонего.

Вероятные полуфиналы: Руне - Грикспур, Гойо - Сафиуллин.

Чемпион: Сафиуллин.

European Open

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Антверпен (Бельгия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Антверпене собрался сравнительно слабый состав, но тоже есть представитель Топ-10 - пусть и переживающий плохие времена. Путь Стефаноса Циципаса: ван де Зандшульп, Тим, Фис. Здесь всё по аналогии с Руне: трудности могут возникнуть уже на ранних стадиях, но вылет номинальному фавориту грозит в 1/2.

Выступит в Бельгии и Александр Шевченко. Его оппоненты - квалифаер, Марожан, Фис, Циципас. Пожалуй, Александру по силам пройти круг, однако Фабиан Марожан сейчас смотрится предпочтительнее.

Вероятные полуфиналы: Циципас - Фис, Штруфф - Гоффин/Баррере.

Чемпион: Фис.

Jiangxi Open

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Наньчан (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В женском Туре оба Итоговых пройдут на открытом харде, поэтому неудивительно, что на нём же состоятся и два из трёх турниров новой недели. Причём один будет сыгран в Китае накануне WTA Elite Trophy.

В Наньчане к Малому итоговому постарается подготовиться Беатрис Хаддад Майя. Её сетка: Хибино, Биррелл, Звонарёва, Бузкова. Бразильянка неспешно набирает ход после инцидента в Гвадалахаре, и предстоящие соревнования должны ей помочь. Возможно, четвертьфинал и полуфинал получатся напряжёнными, но как минимум до решающего поединка Хаддад Майя добраться способна.

3

В столице провинции Цзянси выступят семь россиянок: Анна Блинкова (6), Диана Шнайдер, Элина Аванесян, Камилла Рахимова, Валерия Савиных, Вера Звонарёва и Амина Аншба (LL).

Путь Блинковой: квалифаер, Фернандес, Линетт, Синь Ю Ван.
Путь Шнайдер: Чжу Линь, Звонарёва, Хаддад Майя, Бузкова.
Путь Аванесян: Аншба, Бузкова, Соррибес-Тормо, Хаддад Майя.
Путь Рахимовой: Грачёва, Синякова, Синь Ю Ван, Фернандес.
Путь Савиных: Линетт, Соснович, Фернандес, Синь Ю Ван.
Путь Звонарёвой: Хартоно, Шнайдер, Хаддад Майя, Бузкова.
Путь Аншбы: Аванесян, Бузкова, Соррибес-Тормо, Хаддад Майя.

Курсивом мы отметили тех соперниц, которым каждая из представленных участниц проиграет. Нетрудно заметить, что многие, на наш взгляд, оступятся во втором раунде. Путь Рахимовой может стать идентичным тому, что был у неё на этой неделе в Гонконге. Шнайдер попробует выбить пятую сеяную Чжу Линь, которая потерпела уже три поражения кряду, а у Звонарёвой есть возможность оставить не у дел свою молодую соотечественницу и пробиться в восьмёрку сильнейших.

Вероятные полуфиналы: Хаддад Майя - Бузкова, Синь Ю Ван - Фернандес.

Чемпионка: Хаддад Майя.

Jasmin Open Monastir

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Монастир (Тунис).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Монастире не сыграет Онс Жабер, порадовавшая публику своим участием (пусть и не триумфальным) год назад. Посев здесь возглавила 31-я ракетка планеты Жасмине Паолини. Ей для выхода в финал необходимо победить Ализе Корне, Петру Марчинко, Лючию Бронцетти и Лесю Цуренко. Итальянке по силам уверенно дойти до полуфинала, но совладать с Цуренко будет очень нелегко.

Wild card в основу получила россиянка Эрика Андреева, только что здорово сыгравшая на турнире WTA 125 в Руане (из квалификации добралась до финала, выбив двух теннисисток Топ-100). Её соперницы - Семенистая, Букша, Тревизан, Мертенс. Несмотря на смену условий (соревнования во Франции проходили в зале), Эрика постарается сохранить прежние игру и настрой; если ей это удастся, завоевание места в четвертьфинале более чем достижимо.

4

Вероятные полуфиналы: Паолини - Цуренко, Тревизан - Мертенс.

Чемпионка: Мертенс.

Transylvania Open

• Даты проведения: 16-22 октября.
• Место проведения: Клуж-Напока (Румыния).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Клуж-Напоке единственным игроком Топ-50 стала местная теннисистка Сорана Кырстя. Её сетка: Лис, Кристиан, Макарова, Миннен. Возможно, у Кырсти получится преодолеть стартовый барьер; затем же на её пути встанет Жаклин Кристиан, которая любит играть на крытом харде и в 2021-м уже заявляла о себе в Трансильвании. Поэтому в данном противостоянии ставим на неё.

Квалификацию в Румынии прошла Екатерина Макарова. Её соперницы - Байндль, Матула, Кристиан, Миннен. Байндль, хотя и входит в число сеяных, на быстрых покрытиях представляет не такую серьёзную опасность. В связи с этим у россиянки, уже выигравшей две встречи, есть шанс выбить более рейтинговую оппонентку, после чего даже стать четвертьфиналисткой (впервые на уровне WTA).

Вероятные полуфиналы: Кристиан - Миннен, Машарова - Викмайер.

Чемпионка: Кристиан.

***

Также обратим внимание на менее заметные турниры.

1. У мужчин на очередном хардовом "Челленджере" в Шэньчжэне (Китай) выступят Евгений Донской (№6 в посеве) и Алибек Качмазов.

2. У женщин на 100-тысячнике в Шрусбери (Великобритания, крытый хард) сыграет Марина Мельникова; на 100-тысячнике в Шэньчжэне (открытый хард) поборются Софья Лансере и Анастасия Ковалёва (участие в квалификации продолжает Анастасия Гурьева); на 80-тысячнике в Мейконе (США, открытый хард) выступят Татьяна Прозорова и Анастасия Тихонова. А на 60-тысячнике в Гамбурге (Германия, крытый хард) можно последить за успехами 18-летней Алевтины Ибрагимовой, которая пытается пробиться через квалификацию (в основу же заявлены Юлия Авдеева и Екатерина Маклакова).

3. Наконец, 18-22 октября в Ченду (Китай) у юниоров пройдут итоговые турниры. Здесь на титулы претендуют россияне Ярослав Дёмин и Алина Корнеева.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Андреева Эрика Блинкова Анна Гуркач Хуберт Звонарёва Вера Карацев Аслан Котов Павел Кырстя Сорана Макарова 1996 Екатерина Рахимова Камилла Руне Хольгер Савиных Валерия Сафиуллин Роман Фритц Тэйлор Хаддад Майя Беатрис Хачанов Карен Циципас Стефанос Шевченко Александр Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке