Руководитель сборной России: На Универсиаде в Казани от нас ждут только побед

1 сентября 2011
Новости тенниса

Руководитель студенческой сборной России, заведующая кафедрой теории и практики тенниса РГУФКСиТ, профессор Татьяна Иванова поделилась впечатлениями от выступления своих подопечных на XXVI Всемирной Универсиаде в Китае.
 
«Прежде всего, напомню итог нашего выступления: на нашем счету одна серебряная медаль Теймураза Габашвили в мужской одиночке, а девушки собрали всю «бронзу»: победительница прошлой Универсиады Ксения Лыкина (на фото - в центре) была третьей в одиночке и в паре с Мартой Сироткиной, также нам досталась «бронза» в женском командном зачете.
 
Соревнования проходили в напряженной борьбе, в очень тяжелых погодных условиях, - приводит пресс-служба ФТР слова Ивановой. - Официально сообщали о 35 градусах жары, реально же на кортах было гораздо жарче. Кое-кто просто снимался с матчей, будучи не в состоянии вынести такой жары и высокой влажности. Мы уже приучили наших болельщиков к победам - и все же считаю, что несмотря на то, что на этот раз мы не привезли «золота», выступление нашей команды было, несомненно, успешным. Ребята и девушки приложили максимум усилий, и результат можно назвать хорошим. Хотела бы отметить, что во всех разрядах победили азиатские теннисисты - теннисисты из Тайваня, Японии и Кореи были прекрасно мотивированы - и не только морально, но и материально. К тому же они оказались лучше функционально подготовлены к соревнованиям в таких жестких климатических условиях.
 
Считаю, что наши девочки показали все, на что они на данный момент способны. Что касается ребят, то, конечно, все ожидали победы 1-й ракетки турнира Теймураза Габашвили. Но «серебро» Тимура еще раз доказывает, что уровень соревнований на Универсиаде был очень высоким. Говоря о финале, нужно отдать должное сопернику Габашвили из Южной Кореи. Тимур выложился полностью, не делал себе никаких поблажек. Необходимо учесть и то, что накануне он провел очень напряженный полуфинальный матч против соперника из Белоруссии, который завершился на двух тай-брейках. Универсиада вообще - турнир уникальный с разных точек зрения: это, во-первых, студенческая Олимпиада, и каждый участник чувствует особую ответственность за свой результат; с другой стороны, спортсменам приходилось играть ежедневно на протяжении восьми дней, что весьма непривычно для теннисистов. Кое-кто играл в день по два и более матчей - та же Марта Сироткина играла в трех разрядах! К сожалению, мы не смогли заявить максимально дозволенное количество игроков в каждом разряде - это оказалось невозможным, так как ведущие наши игроки планировали участие в уимблдонском турнире (финальная часть Универсиады совпадала с квалификационными соревнованиями в Уимблдоне).
 
В заключение хотела бы сердечно поблагодарить всех членов нашей сборной и высоко оценить их вклад в достойный итоговый результат. Теперь будем готовиться к следующей Универсиаде в Казани, где от нас ждут только побед».

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Лыкина Ксения Сироткина Марта
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке