Рублёв остановится в шаге от титула, Маррей не сможет реабилитироваться за Уимблдон. Превью турниров новой недели

11 июля 2022
Новости тенниса

Уимблдон завершён, и в ближайшее время основную часть теннисного календаря заполнят небольшие грунтовые турниры. Но болельщиков снова ждёт много интересных событий. Особенно если речь идёт о российских зрителях: ведь их соотечественники возвращаются на корты после вынужденного перерыва.

Последним напоминанием о травяном сезоне всё же станут мужские соревнования Infosys Hall of Fame Open в Ньюпорте. Вероятно, отсутствие рейтинговых очков на Уимблдоне помогло американским организаторам привлечь немало сильных участников. К примеру, впервые за 40 лет здесь выступит представитель Топ-10 рейтинга ATP. Если в 1982 году это был №9 Йохан Крик, то теперь - занимающий ту же позицию Феликс Оже. Его сетка: Каблер, Попырин, Маррей/Сок. За последний месяц канадец успел показать довольно достойные результаты в Хертогенбосе и Галле (проиграл в полуфинале и четвертьфинале соответственно), но на лондонском "мэйджоре" выиграл разве что "деревянную ложку". И в Род-Айленде его первым соперником должен стать набравший хороший ход Джейсон Каблер. Впрочем, мы предполагаем, что пройти дальше Феликсу по силам. А вот в полуфинале его может ждать встреча с получившим wild card Энди Марреем или опытным Джеком Соком, которого поддержит домашняя публика. Не исключено, что здесь Оже потерпит неудачу.

Вторым посеян четырёхкратный чемпион турнира Джон Иснер. Его путь до финала: Умбер, Бонци, Кресси. Джону придётся непросто с самого старта. Однако на так хорошо знакомых ему кортах он способен дойти как минимум до полуфинала. Затем возможен поединок с Максимом Кресси или Тимом Ван Рийтховеном, которые выглядели более убедительно на последних соревнованиях. Так что взять титул у 37-летнего американца вряд ли получится.

Отдельно разберём перспективы Энди Маррея (6). Его оппоненты - Куэрри, Маннарино, Сок, Оже. Очередные проблемы со здоровьем - травма мышц живота - нарушили планы Энди и помешали ему успешно выступить на домашнем турнире "Большого шлема". Тем не менее если он вернётся на тот уровень, который показывал в Штутгарте, то может побороться за трофей. Хотя шансы на это нельзя назвать очень высокими.

Маррей

Вероятные полуфиналы: Оже - Сок, Иснер - Кресси.

Чемпион: Кресси.

В шведском Бостаде состоится грунтовый турнир ATP 250 - Nordea Open. Здесь фаворитом будет действующий чемпион Каспер Рууд. Его сетка: Ф. Черундоло, Сонего, Шварцман. Для норвежца начинается та часть сезона, где ему предстоит защищать немало очков. Как раз на не самых престижных июльских соревнованиях он стал триумфатором в прошлом году. Кажется, что теперь конкуренция в Бостаде явно возросла, но это не повод сбрасывать со счетов финалиста "Ролан Гаррос".

В верхней половине также расположились россиянин Аслан Карацев и титулованный швейцарец Стэн Вавринка.

Путь Карацева: Сонего, Гастон, Рууд, Шварцман.

Путь Вавринки: Карреньо-Буста, Рамос, Шварцман, Рууд.

Обоим теннисистам не повезло со жребием. Поэтому выход во второй круг для них уже будет сюрпризом.

Вторая ракетка турнира - Андрей Рублёв. Его потенциальные соперники до финала - Кория, Руне, Баес. Пожалуй, самым большим из возможных препятствий для Андрея выглядит Хольгер Руне. Но в целом до решающего матча он почти наверняка дойдёт - пусть и не без некоторых трудностей.

Что же касается победителя US Open-2020 Доминика Тима, которому для финала нужно одолеть таких соперников, как Руусувуори, Баутиста-Агут, Баес и Рублёв, то от него высокого результата ожидать не стоит. "Челленджер" в Зальцбурге дал понять, что австриец пока не готов добиваться успеха на уровне ATP - даже на любимой глине. Так что справиться с Эмилом Руусувуори Тим уже едва ли сможет.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Шварцман, Баес - Рублёв.

Чемпион: Рууд.

В женском теннисе на этой неделе пройдут два вполне сопоставимых по уровню турнира. Правда, лишь на одном из них - Ladies Open Lausanne - сыграет теннисистка Топ-10. Посев в Лозанне возглавила Даниэль Коллинз. Её путь: Вальтерт, Младенович, Зиданшек, Нимайер. Игра Коллинз на грунте не вполне соответствует её рейтингу. Поэтому выход в четвертьфинал для американки абсолютно реален, но дальше начнутся сложности.

В одну часть сетки с Коллинз попали сразу три россиянки - Анна Калинская, Анастасия Потапова и Варвара Грачёва.

Путь Калинской: Зиданшек, Дои, Коллинз, Нимайер.

Путь Потаповой: Бронцетти, Бегу, Нимайер, Коллинз.

Путь Грачёвой: квалифайер, Нимайер, Бегу, Коллинз.

На данный момент прогнозы в отношении всех трёх российских участниц турнира довольно неутешительны. Если Калинская в принципе не лучшим образом проявляет себя на грунте - а в первом раунде ей досталась хорошо адаптированная к этому покрытию Тамара Зиданшек - то Потаповой и Грачёвой в последнее время не удавалось совершить прорыв даже на турнирах категории WTA 125. Так что мы предсказываем лишь одну победу на троих - и одержит её, вероятнее всего, Грачёва.

Второй сеяной стала выступающая дома Белинда Бенчич. Её сетка: Парри, Додин, Мартич, Гарсия. В нынешнем составе участниц, пожалуй, нет тех, кто может преградить Бенчич дорогу к финалу. Более того, чемпионка Чарльстона является одной из главных претенденток на титул.

Бенчич

Вероятные полуфиналы: Коллинз - Нимайер, Гарсия - Бенчич.

Чемпионка: Бенчич.

Второй турнир, достойный внимания в WTA-Туре, - Hungarian Grand Prix в Будапеште. Здесь главной звездой стала чешка Барбора Крейчикова, которая продолжает возвращать былые кондиции после долгого перерыва. Чтобы добраться до финала, ей нужно победить Синь Ю Ван, Ану Богдан, Чжан Шуай и чемпионку-2021 Юлию Путинцеву. Для Барборы, прогресс которой был заметен уже на Уимблдоне, эта задача кажется разрешимой.

Самой рейтинговой теннисисткой в нижней половине стала Мартина Тревизан. Её сетка: Шабанин, Бабош, Галфи, Соснович. Если итальянка снова наберёт ту форму, в которой она находилась в конце грунтового сезона, то равных ей в Венгрии попросту не будет. Шансы на титул весьма велики.

Единственная россиянка на соревнованиях - Камилла Рахимова. Её путь: Рузе, Алвеш, Путинцева, Крейчикова. У Камиллы есть неплохая возможность добраться до 1/4 финала, но там она едва ли сможет одолеть Юлию Путинцеву.

Вероятные полуфиналы: Крейчикова - Путинцева, Соснович - Тревизан.

Чемпионка: Тревизан.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Вавринка Стэн Грачёва Варвара Иснер Джон Калинская Анна Карацев Аслан Коллинз Даниэль Крейчикова Барбора Маррей Энди Оже Феликс Потапова Анастасия Рахимова Камилла Рублёв Андрей Рууд Каспер Тим Доминик Тревизан Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке