Рублёв или Гуркач - кто выиграет свой второй "Мастерс"? Превью финала турнира в Шанхае

14 октября 2023
Новости тенниса

Полуторанедельный турнир в Шанхае подходит к концу: завтра за титул сыграют Андрей Рублёв и Хуберт Гуркач. Вывеска не самая ожидаемая, но оттого не менее интересная. Начало матча - не ранее 11:30 по московскому времени.

Что стоит на кону для участников финала? Рублёв может:

• выиграть второй "Мастерс" в сезоне и карьере;
• побить личный рейтинговый рекорд, став четвёртой ракеткой мира;
• четвёртый раз подряд квалифицироваться на Итоговый;
• взять третий титул в сезоне и 15-й в карьере, по последнему показателю разделив с Маратом Сафиным четвёртое место в российской истории;
• стать третьим россиянином (после Сафина и Даниила Медведева) с несколькими трофеями на "Мастерсах" в одном сезоне;
• стать третьим российским чемпионом в Шанхае после Медведева и Николая Давыденко.

Гуркач может:

• выиграть первый "Мастерс" в сезоне и второй в карьере;
• подняться на шесть позиций в рейтинге ATP и вплотную приблизиться к возвращению в Топ-10;
• стать 11-м в чемпионской гонке ATP и оказаться в трёх строчках от зоны попадания на Итоговый;
• завоевать второй трофей в сезоне и седьмой в карьере.

Андрей Рублёв. Путь к финалу

1

Второй круг: Андрей Рублёв - Кантен Гали - 6/4, 7/5
Третий круг: Андрей Рублёв - Адриан Маннарино (31) - 6/3, 6/0
Четвёртый круг: Андрей Рублёв - Томми Пол (12) - 7/5, 7/5
Четвертьфинал: Андрей Рублёв - Уго Умбер (32) - 6/2, 6/3
Полуфинал: Андрей Рублёв - Григор Димитров (18) - 7/6(7), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 0, геймов - 36. Время на корте: 7 часов 2 минуты (средняя длительность матча - 1 час 24 минуты). Средний рейтинг соперника: 33. Самый высокий рейтинг соперника: 12 (Пол).

После слабого выступления Рублёва в Пекине было сложно поверить, что он доберётся до финала, тем более не отдав соперникам ни сета. А сетка у Андрея была заметно сложнее, чем у его завтрашнего визави. Так, на пути к решающему матчу пришлось выбивать четырёх подряд сеяных игроков - чемпиона Астаны Маннарино, проводящего лучший сезон Пола, своего недавнего обидчика Умбера и возродившегося Димитрова, который перед этим прошёл Карлоса Алькараза. Вероятно, слова Андрея Ольховского оказались весьма точными: его тёзка восстановился после серии путешествий по разным частям света и выдал свой оптимальный теннис, благодаря чему теперь вернётся в Топ-5.

Хуберт Гуркач. Путь к финалу

2

Второй круг: Хуберт Гуркач - Танаси Коккинакис - 7/6(5), 6/4
Третий круг: Хуберт Гуркач - Ю Сиу Сю (Q) - 6/4, 6/4
Четвёртый круг: Хуберт Гуркач - Чжичжень Чжан - 7/6(6), 4/6, 7/6(4)
Четвертьфинал: Хуберт Гуркач - Фабиан Марожан - 4/6, 6/1, 6/3
Полуфинал: Хуберт Гуркач - Себастьян Корда (26) - 6/3, 6/4

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 53. Время на корте: 8 часов 50 минут (средняя длительность матча - 1 час 46 минут). Средний рейтинг соперника: 86. Самый высокий рейтинг соперника: 26 (Корда).

Безусловно, Гуркач за тот же период столкнулся с рядом менее рейтинговых оппонентов, но это не говорит, что он не встретил достойного сопротивления. После двух рабочих кругов Хуберт более чем за 2,5 часа вырвал победу у местного фаворита Чжана, который в текущем сезоне уже удивлял зрителей высококлассной игрой (например, в Мадриде) и сейчас снова был очень силён. За этим последовала битва с коварным противником в лице Марожана, сочетающего достаточно мощные атакующие удары с тонкими укороченными и тоже не первый раз в году поймавшего некое вдохновение. Наконец, в полуфинале поляк уверенно справился с Кордой, ранее остановившим Даниила Медведева и Бена Шелтона. Итогом стало то, что он третий сезон кряду вышел в финал "Мастерса" - и вполне заслуженно.

Кто-то скажет, что Рублёв и Гуркач воспользовались отсутствием Джоковича, а также проблемами Медведева, Синнера и Алькараза. Но обоих игроков, конечно, можно только похвалить за то, что они оказались готовы к данной ситуации лучше других и уже извлекли для себя огромную выгоду.

История очного противостояния

Счёт личных встреч на данный момент равный - 2:2. Первые две - в Риме и Майами - прошли в 2020-м и 2021-м с разницей примерно в полгода и остались за Хубертом. Ещё две состоялись в феврале-марте 2022-го в Дубае и Индиан-Уэллсе и были выиграны Андреем. Нетрудно определить, что на харде баланс в пользу россиянина - 2:1.

В то же время на самом, наверное, близком к шанхайскому по скорости харде верх взял Гуркач. Поэтому однозначный вывод из статистики сделать сложно. Даже если взглянуть на уровень борьбы в каждом поединке, к чёткому заключению о фаворите это не приведёт, ведь оба теннисиста одержали по одной комфортной двухсетовой победе и по одной упорной трёхсетовой.

Прогноз на финал

Польский теннисист здорово провёл турниры в Торонто и Цинциннати в августе и теперь вернул хорошую форму после провального US Open. Условия в Китае ему подходят, подача работает почти без сбоев, на задней линии удаётся успешно действовать как в обороне, так и в атаке. Да и физических проблем у Гуркача нет - несмотря на некачественные мячи, которые уже получили большую порцию критики от ряда теннисистов.

Но у Рублёва дела выглядят как минимум не хуже. Более того, у Андрея заметно развитие в различных компонентах. В частности, его бэкхенд смотрится всё убедительнее и всё чаще приносит очки. Эмоции по-прежнему выходят наружу в напряжённые моменты, однако психологическая стойкость повышается: достаточно взять матч против Димитрова с победой в крайне непростом первом сете и отыгранным брейком на старте второго. И в целом россиянин демонстрирует игровое разнообразие.

С точки зрения опыта соперники находятся в примерно равном положении, но в остальных аспектах (игра, психология, отчасти физика) небольшое преимущество имеет Рублёв. Так что отдаём предпочтение ему, ожидая при этом довольно серьёзной борьбы.

Прогноз: Победа Рублёва в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Гуркач Хуберт Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке