Рублёв и Хачанов устроят российский финал, Алькараз реабилитируется, Сафиуллин прервёт серию неудач. Превью мужских турниров новой недели

20:00 18 февраля
Новости тенниса

Хотя основное внимание болельщиков на новой неделе постарается привлечь женский Тур с его очередным "тысячником" на Ближнем Востоке, у мужчин тоже будет на что посмотреть. Здесь и крупнейший турнир южноамериканской грунтовой серии, и соревнования с участием ряда россиян в Катаре, и целых четыре представителя Топ-15 в Мексике. Но обо всём, как обычно, по порядку.

Rio Open presented by Claro

• Даты проведения: 19-25 февраля.
• Место проведения: Рио-де-Жанейро (Бразилия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Турнир в Рио уже четвёртый раз подряд не обходится без Карлоса Алькараза. Сетка чемпиона 2022 года: Монтейро, Качин, Баес, Лайович. Испанец слабо провёл неделю в Буэнос-Айресе и должен прибавить в Бразилии. Дойти до финала ему почти наверняка никто не помешает.

Трофей попробует защитить Кэмерон Норри. Путь второго сеяного: Деллиен, Барриос Вера, Табило, Харри. В Аргентине британец сразу проиграл Федерико Кории, но здесь столь опасных соперников до четвертьфинала у него не будет. С Алехандро Табило возникнут первые трудности, а пройти Николаса Харри и вовсе не получится.

Чилийцу, в свою очередь, для выхода в финал потребуется победить таких оппонентов, как Ганфманн, Кория, Фис и Норри. Задача кажется вполне реальной; а вот получится ли снова огорчить Алькараза - вопрос. На наш взгляд, испанец возьмёт реванш за поражение в Аргентине.

Из менее известных теннисистов рекомендуем последить за обладателями wild card Жоао Фонсекой (действующий чемпион юниорского US Open) и Густаво Хайде (финалист одного "Челленджера", дебютирующий в основных сетках ATP).

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Лайович, Харри - Норри.

Чемпион: Алькараз.

Qatar ExxonMobil Open

• Даты проведения: 19-24 февраля.
• Место проведения: Доха (Катар).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Единственным игроком Топ-10 в Дохе оказался Андрей Рублёв. Его вероятная сетка до финала: Шевченко, Давидович Фокина, Умбер. В отсутствие снявшегося Даниила Медведева Рублёв сразу становится фаворитом соревнований, но легко ему точно не будет. Уже на старте борьбу должен навязать Александр Шевченко, а в полуфинале - находящийся в отличной форме Уго Умбер. Тем не менее Андрею по силам взять титул, если он покажет свой уровень.

Нижнюю половину возглавил Карен Хачанов. Его путь: Марожан, Руусувуори, Грикспур. Хачанов неплохо проявил себя в Марселе, где в упорной битве уступил Григору Димитрову. На сей раз у него не будет противников такого калибра до финала, поэтому добраться до решающего поединка Карен может.

Третий россиянин в сетке - Павел Котов. В первом матче после Australian Open он встретится с Лоренцо Сонего, которого уже обыгрывал в 2023-м в Стокгольме. На сей раз условия будут другими, что вряд ли помешает Павлу повторить результат. А вот совладать с Уго Умбером ему не удастся.

Вероятные полуфиналы: Рублёв - Умбер, Грикспур - Хачанов.

Чемпион: Рублёв.

Mifel Tennis Open by Telcel Oppo

• Даты проведения: 19-24 февраля.
• Место проведения: Лос-Кабос (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Александр Зверев возвращается в Мексику спустя два года после скандала с дисквалификацией в Акапулько. На сей раз он сперва сыграет в Лос-Кабосе. Потенциальные оппоненты немца - Нисиока, Сафиуллин, Де Минаур. Зверев, скорее всего, не испытает проблем в первых кругах, но в полуфинале наткнётся на Алекса Де Минаура, который уже останавливал его на United Cup.

Прошлогодний победитель Стефанос Циципас получил второй номер посева. Его путь: Вукич, Хиджиката, Хирон. Грек по-прежнему не набрал оптимальные кондиции, а Маркос Хирон здорово выступил в Далласе и Делрэй-Бич. У американца будут все шансы совершить сенсацию.

В конце оценим и перспективы Романа Сафиуллина. Его сетка: Эванс, Дрэйпер, Зверев, Де Минаур. Сафиуллин и его стартовый соперник Дэниэл Эванс подходят к турниру с трёхматчевой серией поражений; как мы считаем, Роман ближе к тому, чтобы прервать свою. Это придаст ему уверенности и поможет затем войти в восьмёрку сильнейших.

Вероятные полуфиналы: Зверев - Де Минаур, Хирон - Циципас.

Чемпион: Де Минаур.

***

Кроме того, на следующей неделе состоятся три "Челленджера". Много знакомых имён будет во французском По: там сыграют Бенуа Пэр, Давид Гоффин, Люка Пуйе, Кайл Эдмунд, а ещё Иван Гахов. В Пуне (Индия) в основу попробуют пробиться Евгений Донской и Алексей Захаров, а вот на Тенерифе (Испания) россияне не выступят.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Зверев Александр Котов Павел Норри Кэмерон Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Харри Николас Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке