Россияне будут побеждать, Андерсон успешно вернётся. Превью турниров новой недели

16 июля 2023
Новости тенниса

Будем честны: лучшего тенниса, чем в прошедшем мужском финале Уимблдона, мы не увидим не только на предстоящей неделе, но и, скорее всего, в принципе в текущем сезоне. Однако поклонникам тенниса точно будет за чем последить в ближайшие дни. В понедельник в ATP- и WTA-Турах начинается летний грунтовый сезон на европейских кортах. В США же пройдёт последний травяной турнир года, предваряющий хардовую серию. Далее выделим сюжеты, на которые стоит обратить внимание.

Nordea Open

• Даты проведения: 17-23 июля.
• Место проведения: Бостад (Швеция).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Соревнования в Бостаде в этом сезоне привлекли состав, сравнимый с некоторыми турнирами ATP 500. Посев на них возглавил финалист "Ролан Гаррос" Каспер Рууд. Его путь к финалу: Х.М. Черундоло, Этчеверри, Музетти. Второй круг кажется для норвежца довольно простым, а потом может сказаться недостаток практики. Полагаем, что Томаса Мартина Этчеверри Рууд всё же одолеет в трёхсетовом поединке, тогда как с Лоренцо Музетти в полуфинале справиться уже не сможет. Итальянец довольно солидно провёл основной грунтовый сезон, да и на траве был хорош по своим меркам, поэтому сейчас должен находиться в приличной форме.

4

Главный, на наш взгляд, фаворит в Швеции - Андрей Рублёв (2). Его сетка: Чеккинато, Зверев, Ф. Черундоло. Андрею тоже будет непросто (прежде всего в матчах с Александром Зверевым и действующим чемпионом Франциско Черундоло), однако после успешного Уимблдона и победы на выставочном грунтовом турнире в Уэльве он выглядит уверенным в себе. К тому же россиянин нередко проявляет себя именно на мелких турнирах.

Также в Бостаде выступит Александр Шевченко. Его соперники - Х.М. Черундоло, Рууд, Этчеверри, Музетти. Александр подходит к турниру с четырьмя поражениями подряд (в том числе от 228-й и 805-й ракеток мира), поэтому не ждём от него победы даже над Хуаном Мануэлем Черундоло, которого он дважды обыгрывал ранее.

Первым сеяным в квалификации стал Павел Котов. Он только что добрался до финала на "Челленджере" в Брауншвейге, поэтому, если хватит сил и здоровья, может показать себя и здесь. Тем более любимый оппонент Павла - Алехандро Давидович Фокина - в первом раунде играет с квалифаером.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Музетти, Ф. Черундоло - Рублёв.

Чемпион: Рублёв.

EFG Swiss Open Gstaad

• Даты проведения: 17-23 июля.
• Место проведения: Гштаад (Швейцария).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Гштааде не сыграют представители Топ-20, и первым сеяным стал Роберто Баутиста-Агут, в прошлом году проигравший на старте. Его путь: Качин, Вавринка, Ганфманн. Испанцу будет нелегко сразу адаптироваться к глине, так что любимец публики Стэн Вавринка должен его остановить.

3

В нижней половине расположился Миомир Кечманович. Его сетка: Фис, Джере, Фоньини. Серб с апреля не выигрывал больше двух матчей за неделю, поэтому его перспективы достаточно сомнительны. К тому же на старте придётся сразится с дерзким и неудобным Артуром Фисом.

Мы считаем, что в этом году вполне может случиться повторение финала шестилетней давности, когда Фабио Фоньини победил Янника Ганфманна. Только теперь исход будет другим.

Вероятные полуфиналы: Вавринка - Ганфманн, Фоньини - Фис.

Чемпион: Ганфманн.

Infosys Hall of Fame Open

• Даты проведения: 17-23 июля.
• Место проведения: Ньюпорт (США).
• Покрытие: трава.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В этом году в Ньюпорте не будет ряда сильных игроков, участвовавших в 2022-м. Это и Маррей, и звёзды нынешнего травяного сезона Бублик и Юбэнкс, и действующий полуфиналист Каблер. Зато сыграет 15-я ракетка мира Томми Пол. Его вероятные оппоненты - Куинн/квалифаер, Иснер/Муте, Макдональд. До полуфинала вряд ли кто-то окажет Томми серьёзное сопротивление, но там он, вероятно, встретится с полуфиналистом Истбурна Маккензи Макдональдом. Отдадим небольшое предпочтение Полу, который лидирует в личных встречах.

Второй номер посева получил Адриан Маннарино, почти не пропускающий этот турнир с 2012 года. Его путь: Хиджиката, Томпсон, Андерсон. Француз демонстрировал высокий уровень на предуимблдонских турнирах, и рабочая сетка позволит ему дойти до финала. Но там Пол возьмёт верх.

Отдельно разберём перспективы Кевина Андерсона, который возобновляет карьеру. Сетка чемпиона-2021: Диалло, Пёрселл, Умбер, Маннарино. Южноафриканец не выступал больше года, но ранее он уже довольно удачно возвращался после длительных перерывов. Кевин комфортно чувствует себя на траве, а в данном случае оказался в, пожалуй, самой удобной четверти розыгрыша. Рискнём предположить, что он попадёт в четвёрку лучших, однако на большее рассчитывать не сможет - в первую очередь из-за недостатка практики и выносливости.

Вероятные полуфиналы: Пол - Макдональд, Андерсон - Маннарино.

Чемпион: Пол.

34 Palermo Ladies Open

• Даты проведения: 17-23 июля.
• Место проведения: Палермо (Италия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

У девушек наиболее сильный состав собрался в Палермо. Здесь, в частности, решила принять участие Дарья Касаткина (1). Её путь: Тревизан, Абдураимова/квалифаер, Рус, Коччиаретто. Если первая ракетка России покажет уровень, на который вышла ближе к концу основного грунтового сезона, у неё будут хорошие шансы на титул. Главная борьба должна начаться в полуфинале, но, безусловно, Дарье по силам победить и Элизабетту Коччиаретто, и Лючию Бронцетти.

1

Wild card от организаторов получила Чжен Цзинвен (2). Для выхода в финал ей нужно пройти Эррани, Парри, Наварро и Бронцетти. Китаянка потерпела четыре поражения подряд и находится на спаде (да, ей чаще всего не везло с соперницами, но "выбираться из ямы" всё равно тяжело). В связи с этим прогнозируем её вылет в четвертьфинале или полуфинале.

Вторая россиянка на соревнованиях в Италии - Эрика Андреева - сразу встретится с шестой сеяной Лючией Бронцетти. За май и июнь Лючия взяла титул в Рабате и дошла до финала в Бад-Хомбурге, поэтому бороться с такой оппоненткой Эрике будет слишком сложно.

Прошедшая квалификацию Татьяна Прозорова узнает свою стартовую соперницу позже.

Вероятные полуфиналы: Касаткина - Коччиаретто, Бронцетти - Наварро.

Чемпионка: Касаткина.

Hungarian Grand Prix

• Даты проведения: 17-23 июля.
• Место проведения: Будапешт (Венгрия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Венгрии лидером посева стала 27-я ракетка мира на момент жеребьёвки Бернарда Пера. Её путь: Шнайдер, Мартинцова, Рахимова, Аванесян. Американке, которая возвращается на грунт после неудач на траве, предстоит очень упорный первый круг с Дианой Шнайдер. Если она его пройдёт, то вполне может как минимум ворваться в четвёрку сильнейших.

38-ю ракетку планеты Чжан Шуай (2) на предстоящей неделе почти наверняка ждут хорошие новости, ведь в первом раунде она играет с №540 Амариссой Киарой Тот. Это значит, что вероятность прервать серию из 12 матчей без побед весьма велика. Более того, далее не исключён и удачный результат в матче с Катериной Байндль, а вот одолеть Татьяну Марию, скорее всего, не удастся.

В основе также выступят пять россиянок, сетки которых разберём далее.

Сетка Элины Аванесян (6): Шрамкова, Бондар, Хантер, Пера.
Сетка Камиллы Рахимовой (7): Шарма, Юван, Пера, Аванесян.
Сетка Дианы Шнайдер: Пера, Мартинцова, Рахимова, Аванесян.
Сетка Полины Кудерметовой: Шмидлова, Корпач, Путинцева, Мария.
Сетка Евгении Родиной: Шишкова, Хантер, Аванесян, Пера.

Аванесян стала одним из открытий "Ролан Гаррос" и закрепила успех в Берлине, так что сейчас точно находится в неплохом положении. Совсем не удивимся, если она сперва возьмёт у Сторм Хантер реванш за полуфинал квалификации Уимблдона, а затем совершит сенсацию в поединке с Перой. Дебютный титул уровня Тура может стать вишенкой на торте.

2

Рахимовой, вероятнее всего, будет трудно оправиться от обидного поражения в Лондоне, да и адаптация к грунту займёт время. Для Камиллы четвертьфинал уже будет неплохим результатом.

Шнайдер не повезло со жребием: Пера выглядит фавориткой в очном матче, хотя шансы Дианы не намного ниже 50%.

Наконец, для Кудерметовой-младшей вряд ли реален выход во второй круг, для Родиной - в четвертьфинал.

Вероятные полуфиналы: Пера - Аванесян, Шмидлова - Мария.

Чемпионка: Аванесян.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Андерсон Кевин Андреева Эрика Баутиста-Агут Роберто Касаткина Дарья Кечманович Миомир Кудерметова Полина Маннарино Адриан Пера Бернарда Пол Томми Рахимова Камилла Родина Евгения Рублёв Андрей Рууд Каспер Цзинвен Чжен Шевченко Александр Шнайдер Диана Шуай Чжан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке