"Ролан Гаррос". Рафаэль Надаль - Стэн Вавринка. Превью финала

11 июня 2017
Новости тенниса

Очередные две недели французских грунтовых баталий всё ближе к тому, чтобы стать частью истории. От внесения результатов в толстые книги статистики нас отделяет лишь один матч - главный, соперничество двух лучших игроков "мэйджора". На Открытом первенстве Франции не было недостатка интереснейших историй и то же самое можно сказать о сегодняшних финалистах - Стэне Вавринке и Рафаэле Надале.

Цель Надаля всем очевидна, и испанец марширует к ней с элегантной предрешённостью - в свой десятый финал "Ролан Гаррос" Рафа вышел, не отдав соперникам ни сета. Несмотря на беспощадность испанца в титульных Монте-Карло, Барселоне и Мадриде, в Париже его действия впечатляют, пожалуй, ещё больше. Он отдал соперникам лишь двадцать девять геймов - это примерно по пять геймов в каждом из матчей. Это второй результат по этому показателю в истории "Открытой эры", Надаля обходит только великий Бьорн Борг, который в своём забеге за титулом-1978 отдал соперникам на два гейма меньше.

Рафаэль обеспечил себе место в своём 22-м финале "Шлемов" (его результаты всем известны - 14 побед и 7 поражений), одержав убедительную победу над находящимся в неплохой форме Домиником Тимом в пятницу - 6/3, 6/4, 6/0. Находясь на гране исторического, экстраординарного достижения, Грунтовый король лишь в одной победе от окончательного закрепления своего имени во всех книгах истории. Он может не только стать первым в Открытой эре игроком, которому удастся завоевать десять трофеев на одиночном "Шлеме", но и может стать самым возрастным в истории спортсменом, который завоюет свой пятнадцатый титул "мэйджоров". Наконец-то Рафа обойдёт Пита Сампраса и выйдет на чистое второе место по количеству трофеев "Шлемов".

Пытаясь завершить свой квест - "Ла Десиму" - в воскресном финале Надаль схлестнётся с грозным, но неплохо знакомым оппонентом. Судьбу трофея определит противостояния двух самых смертельных, наиболее устрашающих оружий Тура - мы увидим противоборство сверхзакрученного форхенда Рафы и великолепного, пугающего бэкхенда Вавринки. Оба соперника будут стараться использовать максимально глубокие удары, заставляя соперника открывать корт - это позволит решить судьбу розыгрыша одним удачным движением. Огневая мощь пойдёт на огневую мощь, но корту Philippe Chatrier не привыкать.

Рафаэль Надаль - Стэн Вавринка. Что говорят цифры?

Статистика личных встреч: 15:3 в пользу Надаля.
Статистика личных встреч на "Шлемах" и Итоговом: 4:1 в пользу Надаля.
Статистика личных встреч на грунте: 6:1 в пользу Надаля.

Турнирный путь Вавринки на "Ролан Гаррос"-2017:

Йозеф Ковалик - 6/2, 7/6(6), 6/3
Александр Долгополов - 6/4, 7/6(5), 7/5
Фабио Фоньини - 7/6(2), 6/0, 6/2
Гаэль Монфис - 7/5, 7/6(7), 6/2
Марин Чилич - 6/3, 6/3, 6/1
Энди Маррей - 6/7(6), 6/3, 5/7, 7/6(3), 6/1.
Итого: 20 сетов, 204 гейма и 15 часов 19 минут на корте

Турнирный путь Надаля на "Ролан Гаррос"-2017:

Бенуа Пэр - 6/1, 6/4, 6/1
Робин Хаазе - 6/1, 6/4, 6/3
Николоз Басилашвили - 6/0, 6/1, 6/0
Роберто Баутиста-Агут - 6/1, 6/2, 6/2
Пабло Карреньо-Буста - 6/2, 2/0
Доминик Тим - 6/3, 6/4, 6/0.
Итого: 16 полных сетов, 127 геймов и 9 часов 58 минута на корте

Превью финального матча

1

В статистике личных встреч Надаль удерживает уверенное преимущество, но бывали случаи, когда история была на стороне Вавринки. Чемпион "Ролан Гаррос"-2015 постарается продлить свою великолепную серию финалов "мэйджоров".

Раз игры Рафаэля мы коснулись во вступлении к превью, его вторая часть большим образом коснётся именно швейцарца.

Стэн - один из лучших клатчевых игроков современного Тура, к тому же он не новичок в прерывании чужих квестов, которые должны были стать великими. В финале Australian Open-2014 он не дал Рафе стать первым игроком в истории профессионального тенниса, который выиграл бы все четыре "мэйджора" дважды, а год спустя швейцарец остановил попытку Новака завоевать календарный "Шлем".

32-летний швейцарец также может вписать своё имя в истории, став всего лишь третьим игроком, который выиграет как минимум три "мэйджора" после тридцатилетия. При этом Стэн присоединится к компании Рода Лэйвера и Кена Розуэлла - настоящих легенд прошлого. Победа также обеспечит ему второе место мирового рейтинга - лучшее в карьере - сделав его самым возрастным дебютантом в Топ-2 за более чем сорок лет.

Вавринка вышел в финал, пережив изнурительную пятисетовую битву с первой ракеткой мира Энди Марреем. Стэн одержал четвёртую победу над теннисистом с вершины рейтинга после почти что пяти часов прекрасного тенниса, отыгравшись с 1/2 по сетам. Чемпион турнира в Женеве жаждет одержать пятую подряд победу в грунтовых финалах.

Матч теоретически должен стать настоящим блокбастером: Рафа не проигрывал в своих девяти финалах "Ролан Гаррос", Стэн не проигрывал в своих трёх финалах "Шлемов". Надаль - лучший грунтовик в истории, но в последние три года именно Стэн утвердил себя в статусе игрока, который лучше всех справляется с большими матчами. Испанец ведёт 15:3 в личных встречах, но Вавринка побеждал его (пусть и травмированного) в финале "мэйджора", да и на грунте тоже бывало. И, что важнее, если у кого-то и хватит мощи, чтобы снести Рафу с корта, это будет именно Стэн. Надаль не отдал соперникам ни сета на пути к финалу, он может казаться неуязвимым, но Вавринка победил Джоковича в тот момент, когда он не казался, а был неуязвимым. Здесь же, на этой же стадии.

1

В то же время, не стоит забывать об этом "теоретически". Многие верили, что полуфинал между Надалем и Тимом тоже станет классикой. Но в реальном мире Рафа упустил всего семь геймов в трёх сетах. На самом деле, несмотря на все эпитеты, это может случиться и со Стэном. Статистика испанца на "Ролан Гаррос" показывает, что если он набирает форму, на парижских кортах его становится просто невозможно остановить. Тем не менее, титул ещё не выигран - Надалю, конечно, нужно показать свой лучший теннис и действовать с умом, чтобы этого добиться. 

В этом году подача Надаля помогает ему спасаться из тяжёлых ситуаций, но Рафе нельзя полагаться на банальную атаку после ввода мяча в игру. Также Надаль разработал новый "бэкхенд-по-линии" - сумеет ли он заставить этот элемент работать или Стэн воспользуется ошибками испанца, чтобы набрать лёгкие очки?

Для Вавринки главное значение будет иметь психологическая составляющая. Стэн дотащил себя до титулов "Шлемов", обыгрывая тех, кого все считали недостижимым соперниками, включая того самого Джоковича. Когда Стэн доходит до решающих стадий "мэйджоров" он уже не останавливается не перед чем - это было хорошо заметно в матче с Марреем.

Сможет ли он повторить свой подвиг, выйдя против Надаля? Поверит ли он, что способен одолеть Короля грунта на его любимых кортах? Будет ли это иметь хоть какое-то значение, раз Рафа вернулся? Если в голову Вавринки заберётся хоть малейшее сомнение, ему ничего не удастся.

Прогноз: победа Надаля.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке