"Ролан Гаррос". Ига Свёнтек готовится защитить титул, а Каролина Мухова - сыграть матч всей жизни. Превью финала

10 июня 2023
Новости тенниса

За главный трофей второго в сезоне турнира "Большого шлема" - "Ролан Гаррос" - поборются лидер посева и двукратная победительница соревнований Ига Свёнтек и дебютантка это стадии Каролина Мухова.

Полька продемонстрировала сумасшедшую форму в Париже. На протяжении всего турнира она не отдала соперницам ни сета, обыграв Кристину Букшу, Клэр Лиу, Синь Ю Ван (которой не проиграла ни гейма), позже она прошла Лесю Цуренко, которая снялась из-за болезни.

В четвертьфинале Ига встретилась с прошлогодней финалисткой Кори Гофф, а за выход в финал боролась с Беатрис Хаддад Майей. Пожалуй, это было самое упорное противостояние польки за весь турнир. Бразильянка смогла довести матч до тай-брейка во втором сете, но всё же уступила в двух партиях.

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Первый круг: Ига Свёнтек - Кристина Букша - 6/4, 6/0
Второй круг: Ига Свёнтек - Клэр Лиу - 6/4, 6/0
Третий круг: Ига Свёнтек - Синь Ю Ван - 6/0, 6/0
Четвёртый круг: Ига Свёнтек - Леся Цуренко - 5/1, отказ
Четвертьфинал: Ига Свёнтек - Кори Гофф - 6/4, 6/2
Полуфинал: Ига Свёнтек - Беатрис Хаддад Майя - 6/2, 7/6(7)

Чешка Каролина Мухова стала одной из главный сенсаций нынешнего "Ролан Гаррос". В первом же круге она обыграла восьмую сеяную Мария Саккари. Затем она взяла верх над Надей Подорошкой, Ириной-Камелией Бегу, Элиной Аванесян.

В четвертьфинале Каролина обыграла Анастасию Павлюченкову, а в полуфинале - вторую ракетку мира, чемпионку Australian Open Арину Соболенко. Чешка вырвала первый сет на тай-брейке, но второй остался за белоруской. В третьей партии Мухова уступала 2/5, но смогла отыграться и довести матч до победы.

Каролина Мухова. Путь к финалу

Первый круг: Каролина Мухова - Мария Саккари - 7/6(5), 7/5
Второй круг: Каролина Мухова - Надя Подорошка - 6/3, 0/6, 6/3
Третий круг: Каролина Мухова - Ирина-Камелия Бегу - 6/3, 6/2
Четвёртый круг: Каролина Мухова - Элина Аванесян - 6/4, 6/3
Четвертьфинал: Каролина Мухова - Анастасия Павлюченкова - 7/5, 6/2
Полуфинал: Каролина Мухова - Арина Соболенко - 7/6(5), 6/7(5), 7/5

История личных противостояний

В личных встречах Мухова ведёт у Свёнтек 1:0. Их единственная встреча состоялась в первом круге турнира в Праге в 2019 году, тогда чешка в трёх сетах одолела польку.

Прогноз на финал

Свёнтек будет безоговорочным фаворитом матча, но у её соперница подойдёт к финалу на волне уверенности после победы над Соболенко, так что она явно попытается навязать польке борьбу.

Ига продемонстрировала мощную первую подачу в полуфинале, выиграв 33 из 46 очков, а вот её вторая подача была не так хороша (лишь 13 из 30 очков и четыре двойные ошибки). Полька выполнила несколько блестящих виннеров в 1/2 финала, но при этом допустила 26 невынужденных ошибок.

Агрессивный стиль игры Свёнтек позволяет ей оказывать давление на соперниц, но ей надо быть осторожной, чтобы не потерять контроль над своими ударами. Движения Иги и её умение приспосабливать свою игру к текущим условиям очень помогут ей в финале.

Мухова выиграла 49 из 79 очков на первой подаче, она выполнила шесть эйсов в матче с Соболенко в полуфинале. Её вторая подача была даже лучше - 31 из 48 очков. Она допустила 27 невынужденных ошибок, но при этом выполнила 38 виннеров.

У Каролины обширный арсенал ударов, но в финале против Свёнтек ей придётся использовать их все. Ей надо сыграть как последний раз, чтобы иметь шансы на успех в финале.

Однако форма Свёнтек делает её безоговорочным фаворитом финала "Ролан Гаррос".

Прогноз: Победа Свёнтек в двух сетах.

Игроки в сюжете: Мухова Каролина Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке