"Ролан Гаррос". Елена Остапенко - Симона Халеп. Превью финала

10 июня 2017
Новости тенниса

Сегодня в финальном поединке женского Roland Garros сыграют одна из изначальных фавориток турнира, румынка Симона Халеп, и латвийка Елена Остапенко, которую к числу возможных претенденток на титул могли причислять только её самые ярые поклонники.

Шум и ярость. Семь главных вещей, которые нужно знать о Елене Остапенко

Обе спортсменки никогда не побеждали на "мэйджорах", а в активе Остапенко и вовсе нет ни одного одиночного трофея уровня WTA. В любом случае, сегодня мы увидим новую чемпионку "Ролан Гаррос". 

Что интересно, впервые с 2012 года, когда друг с другом в финале French Open встречались россиянка Мария Шарапова и итальянка Сара Эррани, в решающем матче "Шлема" сойдутся соперницы, ранее не игравшие между собой.

Ставки невероятно высоки: Симона, в случае успеха, станет первой ракеткой мира. Что касается Елены, то своим выходом в полуфинал она уже обеспечила себе дебют в Топ-20, а если сегодня ей удастся завоевать титул, то латвийка поднимется на 12-е место рейтинга.

Давайте попробуем разобраться, кто из оппоненток подошёл к решающему матчу в лучшей форме и имеет больше шансов на то, чтобы поднять над головой трофей Сюзанны Ленглен.

Что говорят цифры?

Счёт личных встреч: 0:0.

Турнирный путь Халеп на "Ролан Гаррос"-2017:

• Яна Чепелова - 6/2, 6/3
• Татьяна Мариа - 6/4, 6/3
• Дарья Касаткина - 6/0, 7/5
• Карла Суарес Наварро - 6/1, 6/1
• Элина Свитолина - 3/6, 7/6(5), 6/0
• Каролина Плишкова - 6/4, 3/6, 6/3

Итого: 14 сетов, 124 гейма и 8 часов 53 минуты на корте.

Турнирный путь Остапенко на "Ролан Гаррос"-2017:

• Луиза Чирико - 4/6, 6/3, 6/2
• Моника Пюиг - 6/3, 6/2
• Леся Цуренко - 6/1, 6/4
• Саманта Стосур - 2/6, 6/2, 6/4
• Каролин Возняцки - 4/6, 6/2, 6/2
• Тимеа Бачински - 7/6(4), 3/6, 6/3

И два парных матча в дуэтах с Ракель Атаво и Бруно Соарешем:

• Алисия Росольска и Майкл Винус - 2/6, 6/7(5)
• Дарья Касаткина и Ирина Хромачёва - 0/6, 6/3, 4/6

Итого в одиночном разряде: 16 сетов, 144 гейма и 10 часов 23 минуты на корте.

Итого в трёх разрядах: 19 сетов, 190 геймов, 13 часов 17 минут на корте.

Прежде всего этот матч станет противостоянием двух решительных бойцов, которые любят играть в агрессивной манере и тем самым диктовать свои условия на корте. Из этой пары немного более мощной выглядит Остапенко. 

Таким образом, как минимум на старте поединка именно представительница Латвии может завладеть инициативой. Однако в этом же кроется и опасность для молодой спортсменки - ей нельзя ошибаться и давать Халеп зарабатывать лёгкие очки. 

Кроме того, у Елены не получится полностью подавить волю соперницы - даже на этом турнире Симона неоднократно выбиралась из очень сложных ситуаций. Она постарается сохранить спокойствие и концентрацию и продолжит придерживаться своего плана.

Пожалуй, одним из ключевых станет противостояние форхенда Остапенко и бэкхенда Халеп. Когда у латвийки получается безошибочно выполнять её излюбленный удар, шансы что-то ему противопоставить становятся мизерными. Дуэли с Возняцки и Бачински прекрасно это подтверждают - в определённых моментах Елена буквально выбивала оппоненток с корта.

1

С другой стороны, Симона великолепно двигается по площадке и достаёт очень много даже самых сложных мячей. Это обстоятельство наверняка добавит ей уверенности в противодействии главному оружию соперницы. Кроме того, румынка обладает потрясающим бэкхендом - именно этот элемент во многом помог ей совершить фантастический камбэк во встрече с Элиной Свитолиной. Симона наверняка будет применять этот удар на вторых подачах Остапенко, которые, правда, нельзя назвать неопасными. 

Ещё одним важным аспектом при оценке шансов теннисисток является психология. Несмотря на то, что по ходу соревнований Симона не раз сталкивалась с серьёзными проблемами, тот факт, что она смогла преодолеть трудности и добраться до решающего матча, станет для неё существенным преимуществом в ментальном плане. Безусловно, эмоции иногда захлёстывают румынку, но всё же она выглядит более спокойной, чем её оппонентка. Скорее всего, важность поединка не напугает Остапенко, а вот отсутствие опыта пребывания в таких ситуациях может сыграть свою роль.

1

В сегодняшнем матче опыт, безусловно, будет на стороне Халеп, но участие в финале Остапенко никто не подарил - она сама завоевала право бороться за трофей, обыграв ряд серьёзных соперниц. Всё это обещает нам захватывающий финал. Нет никаких сомнений в том, что латвийка не сдастся заранее и оставит все силы в борьбе, но всё же у неё не получится продлить свою сказку. Есть несколько мелких, но важных аспектов, которые в итоге принесут Симоне Халеп долгожданный титул победительницы турнира "Большого шлема", а с ним и первую строчку мировой табели о рангах.

Прогноз: победа Халеп в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Остапенко Елена Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке