Роджер Федерер: Я не смогу сравняться с Надалем по личным встречам

17 октября 2017
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер, ставший чемпионом "Мастерса" в Шанхае, ответил на вопрос о том, что стало причиной его недавних побед над Рафаэлем Надалем.

"Мне кажется, я стал лучше действовать на подаче. С того момента, как я начал пользоваться ракеткой большего размера, то стал лучше чувствовать удар. Раньше я чаще подрезал мяч слева, потому что это было удобно, но в то же время я допускал много ошибок при выполнении этого элемента. Раньше мне было тяжело атаковать с бэкхенда, сейчас же эта проблема ушла.

Кроме того, у меня нет плохого психологического фона перед поединками с Рафой. К примеру, я думаю, что финал Уимблдона в 2008 году я проиграл ему по той причине, что до этого он учинил мне разгром на "Ролан Гаррос". Это оказало серьёзное влияние на первые две партии финала.

Впрочем, мне удавалось побеждать Надаля и раньше. Но всё равно то, что в этом сезоне я смог избежать встречи с ним на грунтовом покрытии, помогло мне. На быстрых кортах мне гораздо комфортнее ему противостоять.

Я не смогу сравнять счёт с Рафаэлем по личным встречам. Впереди нас ждёт ещё не так много лет карьеры, да и стоим мы в рейтинге близко, так что можем встречаться только в финалах. Да и вообще, если быть откровенным, я не смогу обыгрывать Рафу регулярно - для этого он слишком хорош. В данный момент я просто радуюсь, что провожу успешный отрезок против него. 

Безусловно, мне бы хотелось, чтобы статистика наших встреч была другой, но Надаль является для меня очень сложным оппонентом, и я безмерно его уважаю. На старте карьеры я постоянно противостоял ему на грунте - но ничего не поделаешь. На этом покрытии он лучше. На других кортах я побеждаю чаще, в том числе в этом сезоне", - цитирует Федерера пресс-служба АТР.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке