Роджер Федерер: Я доверяю нынешней антидопинговой системе

7 ноября 2013
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер на пресс-конференции после победы над французом Ришаром Гаске на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне высказал своё мнение относительно текущей ситуации с анти-допинговой системой в Про-туре, а также прокомментировал дисквалификацию серба Виктора Троицки.

"Честно говоря, я не слишком много беседовал на эту тему с другими людьми. Но могу сказать, что, возможно, нас проверяют недостаточно часто, как следует. К примеру, меня не подвергали тестам ни на недавнем турнире в Базеле, ни в Париже. Только здесь после первого матча. Правда, до Базеля проверяли вне рамок соревнований.

Я привык, что сдаю тесты чаще. К примеру, в 2003 и 2004 году я делал это 25 раз. Да, в нынешнем сезоне я побеждаю не так много, потому что играю не настолько хорошо. Но ведь и в прошлом году, когда я сыграл три турнира подряд в Роттердаме, Дубае и Индиан-Уэллсе меня не проверяли ни разу! Думаю, это не нормально. Парня, который выигрывает всё подряд, следует подвергать контролю.

В целом же я доверяю нынешней системе. Я думаю, что люди там работают очень профессионально и относятся к нам как к обычным людям, а совсем не как к представителям криминального мира. Это очень важно. Хотя, конечно, если человек попался, он должен понести наказание.

Видите ли, я не знаю всех тонкостей той ситуации с Виктором Троицки и разговора, который там имел место быть. По моему мнению, человек, которому предписано взять у вас пробу, должен четко представиться и сказать, что необходимо сделать. Хотя по своему опыту я знаю, что когда ты проигрываешь, то допинг-офицеры нередко проявляют определенную нерешительность, дабы не попасть тебе под горячую руку.

Но в принципе я убежден: если у тебя обязаны взять пробу, ты должен сдать ее в тот же день – вне зависимости от того, как ты себя чувствуешь. Потому что тест на следующий день – это уже совсем не то. Во всяком случае я бы такому допинг-контролю не поверил", - цитирует Федерера газета "Спорт-Экспресс".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке