Роджер Федерер стал победителем "Мастерса" в Париже

13 ноября 2011

30-летний швейцарец Роджер Федерер в финале турнира BNP Paribas Masters-2011 обыграл 26-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга, занимающего восьмое место в рейтинге АТР. Четвёртая ракетка мира Федерер выиграл в двух сетах - 6/1, 7/6(3).

Уроженец Базеля относительно легко победил в первом сете, сделав два брейка на подаче Цонга. Во втором сете француз куда успешнее играл на своей подаче, не разу на ней не проиграв, но и не сделав ни одного брейка. Исход сета решался на тай-брейке, где преимущество титулованного Федерера не вызывало сомнений.

Матч продолжался 1 час 26 минут. Победитель четырежды подал навылет и допустил одну двойную ошибку. У Цонга - семь эйсов при двух двойных.

После этой победы счёт личных встреч между Роджером и Джо-Вилфридом стал 6:3 в пользу швейцарца. Титул, завоёванный Федерером в столице Франции стал для него 69-м в карьере. За победу он получит 454,000 евро призовых и 1000 рейтинговых очков. Цонга, как финалист, получит соответственно 214,000 евро и 600 очков.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид