Роджер Федерер: Соперничество с Хьюиттом и Агасси помогало мне развиваться

2 сентября 2015
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер рассказал о своём соперничестве с другими участниками АТР-Тура.

"Мне нравится, когда оппоненты заставляют меня иначе взглянуть на уровень моих выступлений. Например, помогают мне понять, что у меня ужасный удар с бэкхенда. Тогда ты думаешь о том, что нужно прибавлять. Или когда кто-то обладает лучшей выдержкой. Это позволяет обратить внимание на свои слабые стороны, что очень важно.

Поначалу такими соперниками были Хьюитт и Агасси, мне было сложно играть с ними, ведь они доминировали на задней линии. Я понимал, что далёк от их уровня, и это меня не устраивало. Понемногу я стал прибавлять. А Тим Хенман и Пит Сампрас научили меня оказывать давление на оппонентов. Мне было интересно играть против них", - сообщил Роджер.

"А потом настало время поколения Рафы, Новака и Энди. Конечно, противостояние с Надалем были самым важным - он постоянно атаковал под мой бэкхенд. Я понял, что нужно что-то менять в манере своих выступлений. И за счёт этого мне удалось стать лучше. Сам теннис менялся: покрытие, корты, струны ракеток. Приходилось к этому адаптироваться. Со временем я научился использовать все эти условия в свою пользу.

С Новаком ситуация обстояла несколько иначе. Мне не приходилось менять стиль своей игры в наших матчах. Просто он играл невероятно хорошо - это главная сложность", - цитирует Федерера пресс-служба Открытого первенства США.

Игроки в сюжете: Агасси Андре Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер Хьюитт Ллейтон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке