Роджер Федерер: Прекрасно помню своё первое выступление на Итоговом турнире АТР

7 ноября 2012
Новости тенниса

Победа над Янко Типсаревичем на групповом этапе Barclays ATP World Tour Finals стала для швейцарца Роджера Федерера рекордной 40-й на Итоговых чемпионатах АТР. На пресс-конференции после окончания поединка Роджер поделился воспоминаниями от первой поездки на решающий турнир года.

"Впервые на Итоговый турнир я отобрался в 2002-м году, когда он ещё проходил в Шанхае. Я был очень счастлив в тот момент, ведь за год до этого тоже был близок к тому, чтобы пройти отбор, но в итоге остался за бортом соревнований. В первом матче мне противостоял мой ровесник Хуан Карлос Ферреро. Я провёл прекрасный матч и был немного лучше соперника. В оставшейся части турнира я тоже действовал очень хорошо.

Для меня тот турнир был очень важен, я рассчитывал на хорошее выступление, которое затем позволило бы мне продвинуться в рейтинге. Я понимал, что на групповой стадии способен одержать несколько побед. В итоге, насколько помню, я завершал тот год в статусе шестой ракетки мира.

В следующем году я попал в очень сложную группу. Тогда мне противостояли Давид Налбандян, Ферреро и Андре Агасси. Причём Налбандяну я незадолго до этого уступил на US Open. Я решил, что было бы неплохо сыграть с ним в несколько другой манере и постараться обыграть за счёт действий на задней линии. В итоге мне это удалось, и я вышел из группы с первого места. А в финале я смог переиграть Андре Агасси.

Тот успех придал мне потрясающий заряд уверенности перед Открытым первенством Австралии. Я стал первой ракеткой мира, обыграл Марата Сафина в финале. Это был один из лучших турниров в моей карьере. Тогда я даже не думал, что могу так хорошо играть на задней линии", - приводит слова Федерера официальный сайт АТР.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке