Роджер Федерер: Прекрасно помню момент, когда впервые возглавил мировой рейтинг

12 октября 2012
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер на пресс-конференции после своей победы над Станисласом Вавринкой в третьем круге турнира в Шанхае вспомнил момент, когда впервые возглавил мировой рейтинг.

"На самом деле я отчётливо помню тот момент, когда впервые стал первой ракеткой мира. Сами понимаете, это такой момент, который навсегда остаётся в твоей памяти. Мне пришлось показывать потрясающий теннис, чтобы добиться этого. По-моему, первый шанс возглавить рейтинг у меня был на турнире в Монреале, но тогда я уступил Энди Роддику в полуфинале.

Мне потребовалось выиграть Уимблдон, Итоговый чемпионат, а затем обеспечить путёвку в финал Откртыого первенства Австралии. Я знал, что стал первой ракеткой мира, уже когда переиграл Хуана Карлоса Ферреро в полуфинале, но очень хотел завершить чемпионат на мажорной ноте и стать чемпионом.

Мне это удалось, однако я прекрасно помню, как радовался после полуфинала, когда понял, что стал первым в мире. Наверное, для меня это был второй по значимости момент после победы на Уимблдоне. Всё произошло в течении каких-то девяти месяцев, был очень интенсивный график выступлений, серьёзное давление, но затем наступило огромное удовлетворение.

И вот настал сегодняшний день, а я, спустя восемь лет, снова на вершине. Это действительно особенный момент. Да, я неоднократно терял лидерство, но согласитесь, я достаточно долго нахожусь на вершине. Я всегда чувствовал, что мне проще играть, когда я являюсь первой ракеткой мира, чем добывать это звание", - приводит слова Федерера официальный сайт АТР. 

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке