Роджер Федерер: Не считаю себя главной звездой Олимпиады

27 июля 2012
Новости тенниса

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер на пресс-конференции в преддверии начала Олимпийских игр в Лондоне заявил, что не считает главной звездой соревнований, а также отметил, что был очень удивлён снятием с Олимпийского турнира испанца Рафаэля Надаля.

"Не считаю себя главной звездой Олимпиады. Здесь собралось очень много великих спортсменов: Усэйн Болт, Майкл Фелпс, сборная США по баскетболу...

На двух из трёх своих предыдущих Олимпиад я предпочитал оставаться в Олимпийской деревне, но сейчас для меня лучше находиться поближе к кортам Уимблдона. За последние восемь лет я стал более известным спортсменом, так что времена изменились: сейчас мне не так-то просто спокойно по ней гулять.

Победитель на этом турнире будет определяться в трёх сетах - это сделает борьбу очень упорной. Теперь какие-то пять минут или пара розыгрышей могут лишить тебя успеха на Олимпийском турнире. Я опасаюсь этого, но также верю, что недавняя победа на Уимблдоне придаст мне уверенности.

Новость о снятии Рафы с Олимпиады стала для меня большим сюрпризом. Он является действующим чемпионом турнира - это большая потеря для Олимпийских игр, но у него наверняка были причины для такого решения. Я не знаю, в чём тут дело: в травмированном колене или не очень хорошей готовности к соревнованиям. Полагаю, что скорее второе, а значит Рафа пропустит всего пару недель и вскоре вернётся в Тур.

Нет, конечно же Рафа не звонил мне, чтобы обсудить свои проблемы. Не думаю, что ему следует поступать так в подобных случаях. Мы отлично общаемся, но я в схожей ситуации также не стал бы с ним советоваться.

Уверен, что он очень хотел сыграть на Олимпиаде. Желаю Рафе скорейшего восстановления и надеюсь скоро вновь увидеть его в Туре. Независимо от участия в турнире Надаля, здесь очень сильный состав игроков. У Новака есть хорошие шансы на успех после удивительного прошлого сезона, а Энди Маррей показал отличную форму на недавнем Уимблдоне", - приводит агентство AP слова Федерера.

Также Федерер ответил на вопрос одного из журналистов, представившегося как болельщик швейцарца, относительно того, захочет ли Роджер завершить карьеру в случае своего триумфа в Лондоне.

"Я даже не знаю, в конце концов, Вы же мой болельщик? Если не хотите, чтобы я завершал карьеру, не буду этого делать.

Хотел бы сыграть на Олимпиаде-2016, но есть множество разных сторонних факторов, которые могут повлиять на это. Тем не менее, держу в уме Олимпийские игры 2016 года и надеюсь, что организм позволит мне осуществить это желание", - отметил Федерер.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке