Роджер Федерер: Намерен защитить все титулы. А вот в конце карьеры буду играть по одному турниру за год

1 января 2018
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в интервью Le Parisien рассказал о планах на сезон-2018.

- Возращение в Австралию после такого эпичного года - это что-то особенное?
- Необходимость защищать титул в Мельбурне меня очень радует, это здорово. Я очень круто провёл 2017 и теперь жду многого от нового сезона. Приятно ожидать от себя большего. Но я буду стараться оставаться спокойным - это поможет мне.

- Люди верят, что вы продолжите творить чудеса. Каковы ваши амбиции?
- Хочу защитить все титулы! Но в прошлом году я взял семь трофеев, включая два "Шлема" и три "Мастерса" - трудно представить, что я повторю это. Да если получится, в 36 лет важно не только концентрироваться на себе, но и помнить о других игроках. Рафа будет играть так же сильно или ещё мощнее? Что будет с Вавринкой, Марреем, Джоковичем, Нишикори и Раоничем?

- Было легко восстановиться после такого сумасшедшего года?
- Я взял почти две недели отпуска. Этого недостаточно, но нужно было возвращаться к тренировкам. Я хотел начать работать по раньше, чтобы не перегружать организм и не рисковать. Сейчас я всем доволен. Я там, где должен быть. Что до других, посмотрим, кто прибудет в Австралию. В прошлом году никто не знал, на что я способен. Поэтому нужно подождать и не делать выводы о соперниках сейчас. Сейчас вообще всё возможно - даже Франция "Кубок Дэвиса" выиграла.

- Вы стали образцом долголетия. Как этого добиться?
- Самое важное - поставить здоровье и осторожность во главу угла. Это позволит оставаться в Туре ещё дольше, если я захочу. Если намерен играть долго, нужно много от чего отказаться. Я не могу гнаться за всем. Так вот, "Кубок Дэвиса" - я уже побеждал в нём, поэтому я не буду выкладываться в этой сфере. Я отказался от пары "Мастерсов" и даже от одного "Шлема". В конце карьеры я буду играть по одному турниру за год! Думал над тем, чтобы проводить по двадцать стартов за сезон, но понял, что не способен на это.

- Будете играть в Париже?
- О, это тот самый Большой вопрос! Грунтовый сезон - это огромный отрезок. Если ты не играешь на грунте, то можешь отдохнуть и потренироваться. Если играешь, должен жертвовать чем-то другим. Мы обсуждаем это. Самое важное решение в сезоне.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке