Роджер Федерер: Мне уже поздно включаться в борьбу за лидерство в рейтинге

28 октября 2017
Новости тенниса

Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал свою победу в полуфинале турнира в Базеле, поделился ожиданиями от финала против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а также оценил свои шансы стать первой ракеткой мира по итогам сезона.

"Сегодня я полностью контролировал ход матча. Вчера я в основном только реагировал на действия соперника, мне это не нравилось, поэтому сегодня моей задачей было перехватить инициативу. Мне это удалось. С самого начала матча я оказывал давление на соперника.

Что касается встречи с Дель Потро, то мы не раз играли как в этом сезоне, так и на протяжении наших спортивных карьер. Многие поединки получились весьма запоминающимися: финал US Open, полуфинал Олимпиады, четвертьфинал "Ролан Гаррос". Мы оба знаем, что делать в этом матче, но в Базеле он меня уже обыгрывал. Надеюсь это исправить. Мы оба проводим прекрасную неделю, но Дель Потро до этого выиграл турнир в Стокгольме, а также сыграл в полуфиналах в Нью-Йорке и Шанхае. Возможно, на нём скажется усталость, и я смогу этим воспользоваться.

Думаю, я буду придерживаться такой же тактики как в Шанхае: агрессивно действовать на подаче и терпеливее - на приёме. У него очень мощные удары, сложно отвечать ему на том же уровне. Если ему завтра удастся сразу захватить инициативу, ладно, если нет, то это попытаюсь сделать я.

Шансы стать первой ракеткой мира? Они очень малы, так что я об этом даже не думаю. У меня слишком большое отставание по очкам. К тому же подобная гонка помешала бы мне насладиться концовкой невероятно успешного сезона. Конечно, многие хотят сохранить интригу в конце года, но мне уже слишком поздно в неё включаться. Летом я мог поучаствовать в борьбе за лидерство в рейтинге, но спина не позволила мне в полную силу выступить в Монреале, Цинциннати и Нью-Йорке. Так что теперь я просто хочу провести прекрасный финал в Базеле, здорово сыграть на Итоговом и, возможно, выступить в Париже. Окончательное решение про Париж приму завтра вечером", - приводит слова Федерера официальный сайт ATP.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке