Роджер Федерер: Главное, что поражение в полуфинале US Open не выбило меня из колеи

28 ноября 2011
Новости тенниса

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, триумфально завершивший сезон-2011, подвёл итоги уходящего года. Напомним, накануне Роджер в шестой раз стал чемпионом Итогового турнира в Лондоне, продлив свою беспроигрышную серию до 17-ти матчей. Также швейцарец поделился планами на будущий сезон.

"Конечно, победить на турнире "Большого Шлема" было бы здорово. В этом году я не использовал несколько хороших шансов, это касается и прошлого года. Поэтому я чувствую, что победа находится где-то совсем близко. Возможно, всё было и не так. Мои соперники, очевидно, тоже повлияли на текущее положение дел.

Не думаю, что поражение в матче против Новака в 1/2 финала US Open стало для меня главным разочаровнаием сезона. Это был не финальный поединок. Я чувствовал, что у меня есть шансы на успех, как и в финале против Рафы на "Ролан Гаррос". Победить Рафу в финале на парижском грунте - это было бы удивительным достижением! Поэтому я оглядываюсь на тот матч с большим сожалением. Знаю, что был в одном удачном розыгрыше от финала US Open, но всё изменилось буквально за несколько секунд.

Для меня самое главное, что после подобных поражений я нахожу в себе силы восстановиться. Неудача в Нью-Йорке была очень обидной, болезненной. После таких игр постоянно задаешься вопросом: "Как вообще было возможным отдать такой матч?" Но мне удалось отойти от тех событий - после US Open я не проиграл ни одного матча. Думаю, это говорит о моей моральной устойчивости, о том, что я способен принимать верные решения. Имено такой реакции от себя и ожидал. Преодолеть всё это и доказать себе свою состоятельность - это просто удивительное чувство.

Новак заслужил звание теннисиста года, это даже не подлежит обсуждению. Парень, который выиграл 40 матчей кряду с момента старта сезона полностью заслуживает такое признание. Также считаю, что Энди Маррей провёл сезон на очень высоком уровне. В следующем году бороться с ним станет ещё тяжелее. Что касается Рафы с его отличным уровнем игры, он всегда будет биться за теннисный трон, стараться победить на всех крупных турнирах.

Полагаю, что шансы многих игроков на прогресс весьма высоки. Также мы видим, что 5-8-е ракетки мира недалеко ушли от лидеров. Поэтому сейчас возможно всё. У нас классная первая восьмёрка теннисистов, даже Топ-20 или Топ-25. Ожидаю обострения конкурентной борьбы в будущем году", - цитирует Федерера официальный сайт ATP.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке