Робин Содерлинг: В своей лучшей форме Джокович смог бы обыграть даже Федерера на пике

16 декабря 2017, 14:14 | Главное фото: Twitter

Экс-четвёртая ракетка мира, швед Робин Содерлинг, оценил качество игры швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича в случае их пребывания на пике возможностей.

"Противостоять Роджеру мне всегда было очень непросто. После поединков с Новаком или Рафой я уходил с корта с мыслью о том, что действовал хорошо. Но Федерер постоянно вынуждал меня играть плохо.

Впрочем, если сравнить Джоковича и Федерера на пике, то, мне кажется, серб выигрывал бы чаще. Новак потрясающе двигается, возвращает на твою половину просто невероятные мячи. Роджеру пришлось бы нелегко, он вполне мог бы запаниковать, правда, на сто процентов это предсказать невозможно", - цитирует Содерлинга Tennismash.

LeonidSN 16.12.2017 в 16:03 | #165721 | Комментарии 1460

"В 2010 году Сёдерлинг (7-й номер мирового рейтинга на начало турнира) был посеян на Открытом чемпионате Франции под 5-м номером. В четвертьфинале Сёдерлинг встретился с первой ракеткой мира Роджером Федерером. До этого в 12 личных встречах на уровне АТП Сёдерлинг уступил Федереру все 12 раз, включая финал Roland Garros-2009, 1/8 финала Уимблдона-2009 и четвертьфинал US Open-2009. Робин уступил первый сет 3-6, выиграл второй 6-3, а в концовке третьего сета отыграл сетбол на своей подаче, вскоре после чего при счёте 3-6 6-3 5-5 на подаче Федерера матч был прерван из-за дождя. После паузы Сёдерлинг сумел взять подачу Федерера, а затем и 3-й сет 7-5, после чего развил свой успех в 4-м сете, победив 6-4. Таким образом, Сёдерлинг впервые в карьере обыграл Федерера на уровне АТП,"

Помню этот матч и убийственные хлесткие удары гиганта Сёдерлинга. Это был его звездный час!

А дальше... проблемы с психикой. Похоже, Робин так и не поверил до конца в свою победу над великим Федерером.

И вот теперь запоздало сводит с ним счеты. За счет Джоковича (пардон за каламбур).

От себя заметим, что "пик Джоковича" и пик Федерера далеко не одно и тоже, сравнивать не корректно.

telo_2007 16.12.2017 в 22:09 | #165734 | Комментарии 797

вообще то к него был мононуклеоз

Tania09 16.12.2017 в 22:27 | #165735 | Комментарии 1055

У каждого спортсмена есть свой пик по уровню его возможностей. У Содерлинга он был в 2009-2010 годах, где он сыграл на максимуме, за что поплатился здоровьем.

Не всем дано играть 5-10 лет на высочайшем уровне, как это делают всего несколько теннисистов. И на пике теннисист или нет, кто и как определяет? Думаю, они никогда не сходились так, чтобы втроем в один сезон быть на этом самом пике.