Рафаэль Надаль в седьмой раз выиграл Открытый чемпионат Франции

11 июня 2012

Действующий чемпион "Ролан Гаррос" испанец Рафаэль Надаль защитил свой чемпионский титул. В финальном матче 26-летний испанский теннисист, занимающий второе место в рейтинге АТР, обыграл первую ракетку мира, 25-летнего серба Новака Джоковича - 6/4, 6/3, 2/6, 7/5.

Напомним, что матч был прерван в воскресенье, при счёте 2/1 в пользу Джоковича в четвёртой партии. После возобновления игры Надаль вернул брейк, а затем, при счёте 6/5, заработал матчбол. После этого Джокович совершил двойную ошибку.

На счету Надаля - 4 эйса, 4 двойные ошибки, 38 "виннеров" и 29 невынужденных ошибок. Джокович, в свою очередь, 3 раза подавал навылет, четырежды ошибался на подаче, совершил 53 невынужденные ошибки, а также заработал 42 активно выигранных очка.

Матч продолжался 3 часа 51 минуту чистого времени. Теперь Надаль ведёт в очном противостоянии с Джоковичем со счётом 19:14.

Эта победа стала для испанца рекордной, седьмой, на "Ролан Гаррос". Также он выиграл свой одиннадцатый титул "Большого шлема", и теперь делит четвёртое-шестое места в истории по количеству побед на "мэйджорах".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль