Рафаэль Надаль: Теперь всё начинается с чистого листа

25 июля 2015
Новости тенниса

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в интервью итальянскому изданию Tennis World рассказал об ожиданиях от выступлений во второй половине сезона, а также поделился своим мнением касательно того, за счёт чего можно стать сильнейшим игроком в мире.

"Теперь всё начинается с чистого листа. Во второй половине сезона мне предстоит многое сделать. Я должен не просто остаться в Топ-10 мирового рейтинга, но и подняться в нём хотя бы на пару позиций. О прежних неудачах нужно забыть.

Выступая на любом турнире, я нацелен исключительно на победу. Но получается не всегда: никогда не знаешь, где можешь потерпеть неудачу. Я всегда играю на максимуме своих возможностей и действую на корте так, как считаю нужным. Конечно, у меня сейчас не те физические кондиции, что были, скажем в 2005-м или 2006-м. Зато я прибавил в других компонентах: стал лучше подавать и действовать агрессивнее. Я стал более универсальным теннисистом, умеющим играть на любом покрытии. Думаю, мой стиль вполне годится для того, чтобы быть конкурентоспособным на самом высоком уровне.

В любом виде спорта значение имеет не только работа на тренировках, но и врождённый талант. Например, футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси. Разумеется, они очень много тренируются, но без врождённых качеств им не удалось бы стать лучшими в мире. То же самое могу сказать о Джоковиче с Федерером. Разумеется, нужно постоянно совершенствовать своё мастерство, но без таланта, дарованного природой, сильнейшим в мире не станешь", - рассказал спортсмен.

Напомним, Надаль выступит на турнире Bet-at-Home Open, который пройдёт с 27 июля по 2 авгуса в Гамбурге (Германия).

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке