Рафаэль Надаль: Надеюсь, что смогу приблизиться к уровню Джоковича

16 января 2016
Новости тенниса

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в интервью официальному сайту Australian Open рассказал о своих ожиданиях от выступления на "мэйджоре" в Мельбурне, который пройдёт с 18 по 31 января.

- Рафа, как Вы себя чувствуете после тренировок в Мельбурне?
- Я неплохо поработал над собой. Рад возможности вновь приехать в этот город. Сейчас я просто стараюсь набрать свою лучшу форму.

- Поделитесь мыслями относительно своего стартового матча. Вы встретитесь с Фернандо Вердаско, которого хорошо знаете. Вы ведь играли с ним в паре?
- Да, поединок первого раунда будет невероятно сложным. Нельзя сказать, что мне повезло с жеребьёвкой. Однако, нужно понимать, что Фернандо тоже будет непросто одолеть меня. Матч будет очень напряжённым. Мне нужно быть готовым показать свой лучший теннис, если я хочу пройти дальше.

- Ваша встреча с Вердаско в 2009 году была крайне интересной. Вы помните этот поединок?
- Конечно, ведь именно этот матч предоставил мне возможность завоевать единственный трофей Australian Open в моей карьере. Никогда не забуду этот момент. Тогда я выступал на очень высоком уровне и провёл несколько удивительных розыгрышей. Люди часто говорят об этой встрече, не так ли?

Помню, что тогда на корте я получал удовольствие от происходящего. Матч был довольно непростым, и я получил бесценный опыт.

- Как Вы считаете, местные корты стали быстрее по сравнению с прошлым годом?
- Мне кажется, что корты в Мельбурне не являются слишком быстрыми. Я играл на аренах Margaret, Hisense и корте Рода Лэйвера. Конечно, я бы предпочёл, чтобы они были медленнее, но всё и так неплохо.

- Что Вы думаете о встречах с другими левшами? Вам проще играть с теми, кто пробивает с правой руки?
- Об этом я расскажу во вторник после матча. (смеётся)

Я неоднократно встречался с левшами. Посмотрим, как пройдёт матч с Вердаско. Основная сложность данной встречи заключается не в том, что Фернандо бьёт по мячу той же рукой, что и я. А в том, что он обладает невероятным потенциалом и может одолеть любого соперника.

- Журналисты часто говорят о "Большой четвёрке". Вам не кажется, что последние результы Новака Джоковича позволяют сказать, что сейчас он на голову выше любого своего оппонента? Стоит ли говорить о "Большой единице" или по-прежнему существует группа из четырёх-пяти игроков, которые являются фаворитами любого турнира?
- У меня нет мнения по этому поводу, честно. "Большая четвёрка" - это термин журналистов, я его не использую. И, на самом деле, не переживаю по данному поводу. Но стоит признать, что сейчас Новак действительно играет лучше остальных участников Тура. Это очевидно, разве нет? Сложно представить серба, который проигрывает матч.

И нам нужно просто поздравить Джоковича с тем, что ему удалось достичь этого уровня.

- Вы планируете менять своё расписание из-за Олимпиады?
- Не знаю, одинаковое ли у нас представление о моём расписании, но я точно сыграю здесь, а также в Рио, Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло, Барселоне, Мадриде, Риме, Париже, Лондоне. Я выступлю на Уимблдоне и на "Мастерсах" в Торонто и Цинциннати. 

Если буду играть хуже, чем надеялся, то приму участие и в других турнирах. Так всегда бывает.

- Вы говорите, что Новак играет на другом уровне. Когда, по Вашему, это может измениться?
- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Новак - удивительный теннисист. К тому же он практически не получает травм, и это позволяет ему оставаться уверенным в себе. Джокович постоянно поддерживает нужный ритм.

Когда ты получаешь травму, находясь на вершине рейтинга, тебе сложнее восстановиться из-за психологических проблем. Если Новак и дальше сможет избегать повреждений, он сможет побеждать столько, сколько захочет. И я рад за него.

Надеюсь, что смогу продолжить прогрессировать и приблизиться к уровню Джоковича. Уверен, что остальные участники Тура хотят того же.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке