Радек Штепанек победил Николаса Альмагро и принёс сборной Чехии победу в Кубке Дэвиса

19 ноября 2012

Сборная Чехии стала обладателем Кубка Дэвиса 2012 года. В пятом поединке финального матча 37-я ракетка мира, 33-летний чех Радек Штепанек победил 26-летнего испанца Николаса Альмагро, занимающего 11-ю строчку в рейтинге АТР - 6/4, 7/6(0), 3/6, 6/3.

Штепанек выиграл два первых сета, позволил сопернику сократить разрыв в счёте в третьей партии, однако в четвёртом сете добился итоговой победы. На счету чеха - 8 эйсов, 3 двойные и 51 невынужденная ошибка, а также 47 "виннеров". Испанец 15 раз подавал навылет, совершил 6 двойных и 54 невынужденные ошибки, заработав при этом 47 активно выигранных очков. Матч продолжался 3 часа 52 минуты. Теперь Штепанек ведёт в очном противостоянии с Альмагро со счётом 3:1.

Таким образом, сборная Чехии выиграла свой первый Кубок Дэвиса, а также второй, если считать победу команды Чехословакии в 1980 году. Для испанцев это поражение стало четвёртым в истории: после 1965, 1967 и 2003 годов.

Игроки в сюжете: Альмагро Николас Штепанек Радек