Провал Димитрова, уверенный прогресс Дель Потро и бразильский триллер. Главные события прошедшей недели

5 марта 2018
Новости тенниса

На прошлой неделе мужской Тур преподнёс нам целых три турнира с весьма солидным составом участников, а вот большинство женщин уже начало готовиться к американской серии соревнований и единственный WTA-старт, в основной массе, проигнорировало.

Чемпионы 

Хуан Мартин Дель Потро (Акапулько)

После довольно неожиданного отказа от выступления в Мексике Рафаэля Надаля статус главного фаворита перешёл к Александру Звереву, и до поры немец его успешно оправдывал. Правда, дойдя до 1/2 финала, Саша встретил непреодолимый барьер в лице Хуана Мартина Дель Потро. Уроженец Тандила, который до этого расправился с Домиником Тимом, отдал Звереву всего шесть геймов. Не менее уверенно Дель Потро сыграл и в титульном матче, одолев Кевина Андерсона из ЮАР, благодаря чему вышел уже на восьмое место рейтинга.

Фабио Фоньини (Сан-Паулу)

В Сан-Паулу, как это традиционно происходит на латиноамериканских турнирах, хорошо зарекомендовали себя представители именно этого региона, однако трофей победителя в итоге достался европейцу. По пути в финал Фабио Фоньини не отдал своим соперникам ни сета, зато решающий поединок начал с сокрушительных 1/6. Впрочем, итальянец сумел справиться с нервами и добился волевой победы над чилийцем Николасом Харри, который, тем не менее, без сомнения может записать данный результат в свой актив.

Роберто Баутиста-Агут (Дубай)

1

Лидер посева здесь выбыл уже на старте - Григор Димитров не смог обыграть Малека Жазири. Впрочем, успех тунисца не был случаен - в итоге он дошёл до полуфинала, где уступил будущему чемпиону Роберту Баутисте-Агуту. Испанец, хоть и не без проблем, добрался до решающего матча, где ему противостоял Люка Пуйе. Француз, который на этой неделе дебютирует в Топ-10, рассматривался в качестве фаворита, однако на деле Баутиста-Агут грамотно провёл обе партии и добился заслуженной победы.

Чемпионка 

Леся Цуренко (Акапулько)

Для украинских теннисисток в этом сезоне стало "модным" защищать свои титулы. Неделю назад успех в Дубае праздновала Элина Свитолина, теперь же по её стопам пошла Леся Цуренко. Причём триумф Леси точно нельзя назвать случайным - в 1/4 и 1/2 финала украинка переиграла Кристину Младенович и Дарью Гаврилову соответственно, а в финале смогла переломить ход неудачно складывавшегося поединка и обыграть Штефани Фогеле.

Матч недели

В четвертьфинале турнира Brasil Open встречались два равных соперника - Пабло Куэвас и Леонардо Майер. Недаром их матч растянулся почти на три часа и вместил в себя два тай-брейка. Уругваец в итоге одержал свою 15-ю победу в Сан-Паулу, но в полуфинале эту серию прервал Фабио Фоньини.

Цифра недели

10 - именно столько побед подряд на соревнованиях в Акапулько одержала Леся Цуренко. Ждём продолжения! 

Провал недели

Безусловно, здесь стоит выделить неудачу Григора Димитрова. В каком бы состоянии он ни находился, четвёртый номер мировой классификации не должен проигрывать на старте турнира такого уровня.

Кадр недели

Роджер Федерер получил на традиционной церемонии Laureus сразу две награды.

Roger Federer

Видео недели 

Дарья Гаврилова не сдержала эмоций и бросила ракетку на корт, угодив в итоге в болбоя. Как подметил Ник Киргиос, его бы за такое дисквалифицировали надолго.

Шарапова недели

На прошлой неделе стало известно о том, что компания Nike выпустит кроссовки Cortez, над дизайном которых работала россиянка. Что ж, если к игровым результатам Марии есть претензии, то в умении находиться в центре внимания благодаря маркетинговым акциям Шараповой не откажешь.

 

Цитата недели

"В данный момент Роджер - лучший игрок всех времён. Никому не удалось добиться того, что смог Федерер. Безусловно, Род Лэйвер тоже выдающийся спортсмен, но ещё никому не удавалось выиграть 20 "Шлемов" и завоевать трофей "Кубка Дэвиса". В активе Рафы 16 титулов на "мэйджорах" и четыре победы в "Кубке Дэвиса", но успехи Федерера более весомы", - признание заслуг швейцарского Маэстро от Тони Надаля, экс-наставника его главного соперника - Рафы Надаля.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Дель Потро Хуан Мартин Димитров Григор Федерер Роджер Фоньини Фабио Цуренко Леся Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке