Простые истины. 31 доказательство того, что Рафаэль Надаль - величайший грунтовый игрок в истории

Всем известно, что "Ролан Гаррос" всегда был особым местом для Рафаэля Надаля. В этом году он в очередной раз отметил день рождения - уже 31-й - в Париже, между поединками "мэйджора". "Десима" испанца стала вишенкой на праздничном торте, а мы в честь этого приводим 31 доказательство величия Надаля.

1. Десять одиночных титулов

Столько же, сколько у Матса Виландера, Густаво Куэртена и Роджера Федерера вместе взятых. Сейчас у Надаля больше трофеев, чем у кого-либо. Он даже превзошёл рекорд Анри Коше - девять суммарных титулов в одиночке, паре и миксте.

2. 168 часов и 11 минут

Столько времени Рафе потребовалось, чтобы увезти домой десять "Кубков Мушкетёров". То есть, по 2 часа 24 минуты на матч. Неплохо.

3. 10 финалов

Десять титулов - это уже невероятный результат, но ещё круче то, что они были завоёваны за десять матчей. Это, кстати, на шесть финалов больше, чем у былого рекордсмена Бьорна Борга (рекорд держался с 1981 года).

4. 10 полуфиналов - ни одного поражения

Испанец и здесь выступает, как Бог. Десять полуфиналов - это на три больше, чем у великого Анри Коше (этот рекорд был побит ещё в 2013 году).

5. Четыре турнира - четыре титула

Рафа брал титул на четырёх подряд "Ролан Гаррос", начиная с первого выступления. И здесь обошёл Борга - у шведа "всего лишь" две победы на первых четырёх турнирах.

6. 79 выигранных матчей

Неплохой показатель для тринадцати турниров, правда? Испанец далеко впереди Роджера Федерера, идущего вторым, - у швейцарца 65 побед в Париже.

7. 63 матча на корте Филиппа Шатрие

В прошлом рекорд, казавшийся вечным, удерживала Штеффи Граф - немка провела на центральном корте 56 встреч.

8. 61 победа на корте Филиппа Шатрие

Ни в одной эре, ни в одном зачёте никто и близко не приблизился к таким показателям.

9. 18 матчей на корте Сюзанн Ленглен

... и ни одного поражения.

10. 81 матч на двух главных кортах "мэйджора"

Рафа стал единственным чемпионом "Ролан Гаррос" в истории, которому не пришлось провести ни одного матча на внешних кортах.

11. Первый титул завоёван в 19 лет

Надаль стал единственным, кроме Майкла Чанга в 1989 году, игроком, который взял трофей "Ролан Гаррос" до двадцатилетия. А в день своего второго триумфа - 11 июня 2006 года - ему исполнилось 20 лет и 8 дней.

12. Ни одного поражения при дебюте в Париже

Надаль стал первым (и, конечно, единственным) игроком после Матса Виландера, которому удалось завоевать "Кубок мушкетёров" с первой попытки: Рафа сделал это в 2005, а Виландер - в 1982.

13. 39 побед подряд

Самая длинная серия испанца без поражений длилась до 2010 года. Рафа побил рекорд Бьорна Борга ещё в 2009, когда выиграл 31 матч подряд. Швед не проигрывал 28 матчей подряд - с 1978 по 1981.

14. 59 побед в трёх сетах

На пятнадцать больше, чем у Роджера и на двадцать восемь больше, чем у Борга.

15. Процент побед? 97.53%

Лучший показатель в истории Открытой эры. Рафа и тут обходит Борга - тот выиграл 96.07% матчей на "Ролан Гаррос".

16. Процент выигранных сетов? 90.77%

... в 81-м матче в Париже. Лучшая статистика побед среди игроков, которые провели более 50 матчей. Лучше не играл никто. И никогда.

17. 236 выигранных сетов

При 24 отданных партиях.

18. 56 разных соперников

Больше одного раза Надаль встречался с десятью игроками: Новак (7 раз), Роджер (5), Николас Альмагро (4), Давид Феррер (4), Ллейтон Хьюитт (4), Робин Содерлинг (4), Томаз Беллуччи (2), Иван Любичич (2), Энди Маррей (2), Стэн Вавринка (2).

1
Это, конечно, не оппонент, но фото всё равно крутое.

19. 22 национальности оппонентов

Рафа встречался с игроками из Европы, Южной Америки, Северной Америки, Океании и Азии. Ну и с пятью французами.

20. Лишь 11 раз выиграл не в трёх сетах

Всего одиннадцати игрокам удалось взять сет или больше в парижских поединках с испанцем.

21. 2359 геймов

С самого первого матча в Париже-2005 Надаль одержал победу в 1560 геймах, проиграв всего 799.

22. Два пятисетовика

Лишь 2.47% от всех матчей испанца перешли в пятый сет - лучший показатель среди всех игроков, которые провели в Париже больше пятидесяти поединков. Лишь Новаку Джоковичу и Джону Иснеру удалось заставить испанца показывать чудеса выдержки. И оба они проиграли.

23. 12 раз играл на второй неделе

Надаль стал единственным игроком, который играл на "Ролан Гаррос" более десяти раз и не разу не уступал (ну, если не считать отказ от участия в 2016 году) до 1/16 финала.

24. Пять раз на пути к финалу не отдал оппонентам ни сета

Рафа - единственный теннисист, который столько раз выходил в финал, не проиграв при этом ни партии. В 2007, 2008, 2010, 2012 и 2017 годах испанец почти не замечал соперников в первых шести встречах.

25. Трижды выиграл трофей, не отдав ни партии

Бьорн Борг был единственным игроком в истории, который дважды побеждал, не упустив ни сета. Но в 2008, 2010 и 2017 года Рафа выбил 21 из 21.

26. Пять финалов подряд

Тут даже Боргу нечем похвастаться: серия последовательных финалов Надаля 2010-2014 - это что-то неповторимое.

27. Шесть побед над первыми ракетками мира

Парижских побед над первыми номерами рейтинга АТР у Надаля больше чем у кого-либо: четыре раза страдал Роджер - с 2005 по 2008, дважды не повезло Новаку - 2012 и 2014. Рафа уступил лидеру мирового рейтинга всего раз - в четвертьфинале-2015 Джокович отыгрался за всё.

1

28. Три сезона в качестве первого номера посева

Когда-то и Надаль был на верхушке рейтинга. В качестве первой ракетки мира у него тоже выдающаяся статистика - 17-1. В 2009, 2001 и 2014 годах именно Рафа возглавлял первую половину парижской сетки.

29. Один раз отдал всего 22 гейма на пути в полуфинал

Никому прежде не удавалось выиграть пять матчей с лучшим счётом. В 2008 года Рафа проиграл 25 геймов, но в этом сезоне улучшил свой же рекорд.

30. Две идеальные грунтовые кампании

В 2006 и 2010 годах Рафа творил что-то невероятное. В первый раз он последовательно выиграл Монте-Карло, Барселону, Рим и "Ролан Гаррос", а в 2010 повторил, забрав трофеи в Монте-Карло, Мадриде, Риме и Париже.

31. 272 свечи

Нет, речь не об ударах. Как вы уже знаете, Надаль одиннадцать раз праздновал свой день рождения на "Ролан Гаррос. В сезоне-2005 - на дебютном парижском "мэйджоре" - 3 июня он победил Федерера в полуфинале. С тех под Рафа задул уже 272 свечи, хотя в 2009 и 2016 годах покинул Францию до праздника.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль