Прорыв Корнеевой, долгожданный титул Бадосы и битва Руне с Бубликом. Чего ждать от турниров новой недели

19:20 28 января
Новости тенниса

После Australian Open в мировом теннисе ожидается спад активности, но следующая неделя, как и любая другая в рамках сезона, без турниров не обойдётся. В традиционном превью разберёмся, что готовят нам грядущие дни.

Upper Austria Ladies Linz

• Даты проведения: 29 января - 4 февраля.
• Место проведения: Линц (Австрия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500). 

Начнём с женского Тура, поскольку крупнейшие соревнования пройдут именно там. Это турнир в Линце, который после 16 лет в низшей категории вернул себе статус "пятисотника" (в 2008-м он последний раз был "Премьером"). Впрочем, сюда приехала лишь одна представительница Топ-15: Елена Остапенко взяла wild card и стала своеобразной заменой для снявшейся Маркеты Вондроушовой. Её сетка до финала: Джорджи, Грачёва, Паолини. После титула в Аделаиде и вхождения в Топ-10 Остапенко не лучшим образом провела Australian Open и завтра уже покинет первую десятку. А на крытом харде, к слову, она не выступала с 2022-го. Наличие определённого запаса прочности должно помочь Елене попасть в четвёрку сильнейших, но совладать с Жасмине Паолини будет крайне непросто.

В основу напрямую прошли четыре россиянки - Екатерина Александрова (2), действующая чемпионка Анастасия Потапова (5), Анастасия Павлюченкова и Анна Блинкова.

Путь Александровой: Блинкова, Потапова, Бюрель.
Путь Потаповой: квалифаер/лаки-лузер, Коччиаретто, Блинкова, Бюрель.
Путь Павлюченковой: Тревизан, Паолини, Мертенс, Остапенко.
Путь Блинковой: квалифаер/лаки-лузер, Александрова, Потапова, Бюрель.

Александрова пропускает первый круг как вторая сеяная, а затем сразу столкнётся со здорово проявившей себя в Мельбурне Блинковой. Здесь отдадим небольшое предпочтение Анне, которая в дальнейшем способна добираться и до полуфинала: Потапова на данный момент явно не в форме и будет далека от защиты трофея.

Наконец, Павлюченковой вполне по силам оказаться во втором раунде, однако Паолини, дошедшая до 1/8 финала на Открытом чемпионате Австралии и в целом прилично играющая в залах, выглядит чуть предпочтительнее.

Наверняка много внимания будет обращено на двух обладательниц wild card - продолжающую возвращение в Тур Анжелик Кербер и ставшую сенсацией Australian Open Даяну Ястремскую; они, впрочем, могут завершить борьбу на ранних стадиях.

В квалификации следим за Эрикой Андреевой, накануне не отдавшей сопернице ни гейма в полуфинале.

Вероятные полуфиналы: Остапенко - Паолини, Бюрель - Блинкова.

Чемпионка: Паолини.

Thailand Open

• Даты проведения: 29 января - 4 февраля.
• Место проведения: Хуахин (Таиланд).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250). 

В Таиланде номинальной фавориткой является 24-я ракетка мира Магда Линетт. Её соперницы до финала - Шнайдер, Бадоса, Сю Ван, Голубич. Линетт выиграла лишь первый из четырёх матчей нового сезона, а с последнего и вовсе снялась. Кажется, у Дианы Шнайдер хорошие шансы совершить маленький сюрприз.

Более подробно остановимся на перспективах Шнайдер, а также других россиянок на турнире - Камиллы Рахимовой и Алины Корнеевой (Q).

Сетка Шнайдер: Линетт, Бадоса, Сю Ван, Голубич.
Сетка Рахимовой: Хибино, Синь Ю Ван, Голубич, Бадоса.
Сетка Корнеевой: Ван Яфань, Хонтама, Мария, Чжу Линь.

Диана после стартовой победы встретится с главной звездой соревнований Паулой Бадосой, у которой в прошлом году взяла четыре гейма в Чарльстоне. Скорее всего, на этом этапе турнирный путь Шнайдер оборвётся.

У Рахимовой есть неплохая возможность добраться до четвертьфинала, где она столкнётся с опытной и набравшей ход Викторией Голубич.

А вот лучшего результата ждём от уверенно прошедшей квалификацию Корнеевой. Хотя юной россиянке сразу предстоит тяжёлое испытание: Ван Яфань в Австралии победила Сорану Кырстю и Эмму Радукану, а также едва не выбила будущую финалистку Чжэн Циньвэнь. Но Алине может помочь тот факт, что она успела прибиться к кортам и практически не ощущает давления в силу своего возраста. Если 16-летняя теннисистка преодолеет первое препятствие, то должна преодолеть и три последующих - даже несмотря на то, что в полуфинале просматривается поединок с действующей чемпионкой Чжу Линь. А вот отнять титул у Бадосы вряд ли удастся (для испанки он станет первым за два года).

Вероятные полуфиналы: Бадоса - Голубич, Корнеева - Чжу Линь.

Чемпионка: Бадоса.

Open Sud de France

• Даты проведения: 29 января - 4 февраля.
• Место проведения: Монпелье (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

У мужчин состоятся лишь соревнования в Монпелье, однако там россиян не будет: Александр Шевченко, напомним, со следующей недели станет представлять Казахстан. Успех 2022 года попробует повторить его партнёр по сборной Александр Бублик (2). Оппоненты Александра до финала - Гастон, Шевченко, Оже. Полагаем, что в попытках реабилитироваться после провала на Открытом первенстве Австралии Бублик покажет хороший уровень, позволяющий ему претендовать на победу - благо Шевченко и Оже, вероятнее всего, не находятся в оптимальных кондициях.

Верхнюю половину возглавил Хольгер Руне (WC). Его сетка: Гаске/квалифаер, Мюллер, Монфис. Именно Руне мы считаем фаворитом турнира. На решающих стадиях ему будет необходимо одолеть Монфиса и Бублика - готов ли Хольгер, точно сказать нельзя, но его любовь к крытому харду и наличие удачного опыта в начале года (финал в Брисбене) склоняет нас к положительному ответу. Финал определённо получится увлекательным.

Кроме того, в первом раунде выделим матчи между Монфисом и Флавио Коболли, Энди Марреем и Бенуа Пэром, Гастоном и Денисом Шаповаловым.

Вероятные полуфиналы: Руне - Монфис, Оже - Бублик.

Чемпион: Руне.

***

Будут на новой неделе и другие, пусть и чуть менее любопытные, турниры с участием россиян:

• "Челленджер" в Кобленце (Германия, крытый хард). Здесь первым запасным является Алибек Качмазов.
• "Челленджер" в Пирасикабе (Бразилия, открытый грунт). №3 в заявке - Иван Гахов.
• 75-тысячник ITF в Андрезьё-Бутеоне (Франция, крытый хард). В основу напрямую попала Юлия Авдеева, в квалификации можно последить за Алиной Чараевой, Алевтиной Ибрагимовой, Анастасией Гурьевой и Екатериной Рейнгольд.
• 50-тысячник ITF в Индауре (Индия, открытый хард). Второй сеяной должна стать Полина Кудерметова, в квалификации присутствует Екатерина Яшина.
• 50-тысячник ITF в Порту (Португалия, крытый хард). Здесь попытки вернуться на прежний уровень продолжает предпринимать Евгения Родина, которая наряду с Марией Бондаренко выступает в квалификации.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бадоса Паула Блинкова Анна Бублик Александр Корнеева Алина Линетт Магда Остапенко Елена Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Рахимова Камилла Руне Хольгер Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке