Превью Итогового турнира АТР. Группа "Джона Макинроя"

11 ноября 2016
Новости тенниса

Группа "Джона Макинроя", по мнению большинства экспертов и обычных болельщиков, получилась куда более интересной и сильной. Ведь в этом квартете нет игроков, у которых наблюдаются проблемы с мотивацией, здоровьем или формой. Именно представители группы "Джона Макинроя" выиграли последние два "мэйджора", последние три "Мастерса" и ещё три турнира серии "500". Здесь нет дебютантов или игроков, которые не проходили на турнир по рейтингу. Но вместе с тем, вся группа "Джона Макинроя" суммарно выиграла едва ли в два раза меньше матчей за всё время на Итоговом турнире, нежели Новак Джокович лично. Никто из этих теннисистов никогда даже не играл в финалах данных соревнований. И это хотя бы частично выравнивает баланс сил.

Энди Маррей

myrr

Текущий рейтинг: 1-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 73-9

Лучшее выступление: полуфинал (2008, 2010, 2012)

Сезон

Энди Маррей сделал это. Он наконец-то сумел прервать почти 13-летнюю гегемонию Федерера, Надаля и Джоковича на вершине мирового рейтинга. Когда Энди проигрывал очередной финал Australian Open сербу, или когда он на ранних стадиях покидал соревнования в Индиан-Уэллсе или Майами, то даже самые преданные его фанаты не могли предположить, что в конце сезона он будет первой ракеткой мира.

Ключ к успеху Энди - это стабильная игра на грунте. Он сумел выиграть "Мастерс" в Риме, пусть и не без удачи; добрался до финала в Мадриде, а также провёл удивительный "Ролан Гаррос", где он уступил лишь в решающем матче Джоковичу. После поражения в Париже отставание от Новака в рейтинге достигло рекордных показателей и составляло почти 9 тысяч очков. О каком первом месте можно говорить? Но как отмечалось раньше, серб сильно снизил требования к себе после того успеха. Один лишь провал Новака на Уимблдоне и вторая победа шотландца там позволили Маррею сократить своё отставание в рейтинге почти на 3 тысячи очков. Дальше был триумф на Олимпиаде, который сделал его первым двукратным олимпийским чемпионом в одиночке.

Поражение от Нишикори в 1/4 финала US Open очень сильно подорвало шансы Энди на первое место. У Джоковича был приличный запас и в гонке, и в рейтинге. Но серб проиграл финал, потом пропустил турнир в Пекине, и перестал доходить даже до финалов любых соревнований. А Маррей, в свою очередь, выиграл 19 матчей подряд, что позволило завоевать четыре титула и подняться на вершину рейтинга.

Форма

Действительно, Энди выиграл четыре последние турнира, в которых участвовал, одержал 19 побед подряд. Но Маррей во время этой серии ни разу не играл против игроков Топ-10. А свой последний матч с представителем "десятки" он проиграл (Нишикори на US Open). Он очень уверен в себе, и почти несгибаем в трудных ситуациях. Но даже у таких игроков как Вердаско, Бердых и Иснер были отличные шансы на победу в матче с шотландцем. Добавим к этому то, что баланс побед и поражений Маррея на Итоговом турнире в Лондоне составляет 11-11.

Личные взаимоотношения с другими участниками

Энди Маррей имеет положительную "личку" со всеми представителями своей группы. Однако даже преимущество над Нишикори (7-2) не выглядит таким безоговорочным. В этом сезоне теннисисты играли трижды, и два раза их матч состоял из пяти сетов. Маррей ведёт 11-3 против Чилича. Но с 2014 года они обменялись двумя победами. Причём Чилич обыграл Энди в финале турнира в Цинциннати уже в этом сезоне. Энди имеет минимальное преимущество над Вавринкой (9-7), но нередко проигрывал швейцарцу важные матчи. Если все соперники Энди будут в хорошей форме, то его задача даже по выходу в полуфинал серьёзно затруднится. Тем не менее, шотландец самый стабильный игрок в этом квартете, поэтому его шансы кажутся самыми предпочтительными.

Стэн Вавринка

waw

Текущий рейтинг: 3-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 45-16

Лучшее выступление: полуфинал (2013-2015)

Сезон

Стэн Вавринка может как угодно плохо играть на турнирах серии "Мастерс", он нередко становится участником трудных матчей на стартах "мэйджоров", но если Стэн доходит до решающих матчей, то он становится невероятно опасным и упорным соперником. Вавринку постоянно обвиняют в нестабильности или в том, что он играет в безразличный теннис "попал-промазал". При этом Стэн Вавринка за последние 20 турниров "Большого шлема" 17 раз выходил во вторую неделю: 2 четвёртых раунда, четыре четвертьфинала, четыре полуфинала и три титула. За этот период лишь Новак Джокович выступал на "мэйджорах" стабильнее, нежели швейцарец.

В этом сезоне начали всё чаще говорить о долгосрочном спаде Стэна. Но он доказал, что не потерял свою опасность для Топ-игроков. Вавринка сбросил ещё несколько килограмм, при этом знаменитая пробивная мощь швейцарца осталась при нём. Его сезон стоит оценить лишь по большим турнирам. В Австралии Стэн приболел, но дал достойный бой в 1/8 финала Раоничу, игравшему в лучший теннис в карьере. Во Франции Вавринка едва не отправился домой уже в первом раунде, но таки добрался до полуфинала. Правда, особых шансов в игре против Маррея у него не было. На Уимблдоне Стэн провалился. И был очень близко к провалу в США, так как ему пришлось отыгрывать матчбол эйсом на второй подаче во встрече с Эвансом. В итоге, он и стал чемпионом US Open, в драматичном финале переиграв Новака Джоковича.

Форма

Стэн уступил Александру Звереву в решающем матче соревнований в Санкт-Петербурге. Это поражение прервало серию из 11 подряд выигранных матчей в финалах турниров АТР. И после этого поражения он ушёл на каникулы. Вавринка лишь два раза в этом сезоне обыгрывал игроков Топ-10, причём оба раза это случилось на триумфальном US Open. Но на то он и Stan the Man, чтобы выдавать результаты вопреки. Если Вавринка здоров и турнир важный, то для него нет непобедимых соперников. Тем более на Итоговом чемпионате он всегда выступал достойно.

Личные взаимоотношения с другими участниками

У Вавринки почти равный баланс с Энди Мареем (7:9), причём Стэн лишь два раза за 16 встреч не брал сеты у Энди. Он вроде бы доминирует в противостоянии с Чиличем - 10:2. Хотя их матчи тоже редко бывают простыми. Он ведёт 4:2 против Нишикори, но в последних четырёх встречах у них равенство. Какого-то очевидного преимущества ни над одним из соперников у Стэна нет.

 Кеи Нишикори

nish

Текущий рейтинг: 5-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 57-18

Лучшее выступление: полуфинал (2014)

Сезон

Кеи Нишикори провёл самый стабильный сезон в своей карьере. Он выходил во вторые недели всех "Шлемов", и лишь раз не смог добраться до 1/4 финала на "Мастерсе", если учитывать те соревнования, в которых он участвовал. Нишикори также завоевал бронзу Олимпиады, а по ходу сезона поднимался на самое высокое для себя четвёртое место в рейтинге. Никого не напоминает? Давид Феррер получил достойного наследника в лице Кеи. И японцу не избежать этих сравнений до той поры, пока он не выиграет "Шлем".

С одной стороны, Кеи показал великолепную стабильность на самом высоком уровне. С другой, кроме матчей против Маррея в "Кубке Дэвиса" и на US Open, ярких моментов с его участием в этом сезоне не было. Пожалуй, только поражение от Сэма Куэрри в Акапулько можно назвать "плохим" в этом сезоне.  Вместе с этим, Нишикори практически не способен противостоять качественному игроку в хорошей форме (4:11 против Топ-10 по сезону). И это ставит под вопрос его шансы на Итоговом турнире.

Форма

Кеи после перерыва добрался до финала в Базеле и показал проблески хорошей формы в Париже. Он достаточно свеж в сравнении с другими соперниками по группе. И это может сыграть ключевую роль на данном турнире. В его игре теперь значительно возросло значение подачи. Например, в матче с Цонга он подавал 53 процента первой, что вылилось в поражение. А за весь турнир в Базеле процент не падал ниже 58.

Личные взаимоотношения с другими участниками

Несмотря на 2:7 в противостоянии с Марреем, Кеи в последнее время начал подбирать ключики к игре шотландца. Не в последнюю очередь из-за улучшенной подачи. С Вавринкой у них равная дуэль - по две победы за три последних сезона. А вот с Чиличем у Нишикори едва ли не самые большие проблемы. Да, Марин единственный игрок, с которым у Кеи позитивная личка в группе. Но хорват выиграл единственный финал между ними, одержал победу в 3 из 4 матчей на "Шлемах", а также за ним осталась их первая и последняя встреча на ". Не слишком позитивно для японца.

Марин Чилич

cil

Текущий рейтинг: 7-е место

Баланс побед и поражений в сезоне: 47-21

Лучшее выступление: групповой этап (2014)

Сезон

Чилич провёл непростой 2015-й год. Он едва не завершил его в Топ-10, несмотря на отсутствие нормальной предсезонной подготовки. В 2016 он также столкнулся с травмой во время грунтового сезона. Он не лучшим образом начал год, первые два-три месяца проигрывая почти любому теннисисту в приличной форме. Потом был пропущенный почти полностью грунтовый сезон, который вылился в поражение от Марко Трунгеллити на Открытом чемпионате Франции. А после поражения от 37-летнего Штепанека на турнире в Штутгарте, показалось, что хорват очень скоро и вовсе покинет Топ-20. Но уже на следующем турнире Марин едва не переиграл Маррея, а на Уимблдоне вполне мог замахнуться на финал. Матч с Федерером показал, что Чилич по-прежнему остаётся крайне опасным соперником.

Ключевой момент во всём сезоне 2016 года случился во встрече "Кубка Дэвиса" против Джека Сока. Чилич второй раз за две недели проиграл матч с 2-0 по сетам. Это заставило задуматься Марина над переменами. Несколько дней спустя было объявлено о том, что Чилич и Иванишевич больше не работают вместе. Во многом благодаря Горану Марин и выиграл US Open 2014, но обоим нужно было двигаться дальше.

Сотрудничество с Бьоркманом преобразило игру и настрой Чилича. Почти с ходу он выиграл первый "Мастерс" в карьере в Цинциннати, переиграв Бердыха, Димитрова и Маррея. На US Open Чилич оступился уже в третьем раунде на неудобном для себя Соке. Зато он сполна реабилитировался в "Кубке Дэвиса", принеся два очка в копилку своей сборной во встрече с французами. До конца сезона Марин не потерпел ни одного "плохого" поражения. Зверев, Гоффин, Иснер - игроки Топ-20 или около того. И даже записал в свой актив победу на первом турнире серии 500 - за всю кампанию в Базеле хорват уступил только одну партию.

Форма

Буквально неделю назад Чилич наконец-то переиграл Давида Гоффина и одержал первую победу над Новаком Джоковичем. Для этого ему потребовалось целых 15 встреч. На фоне этого, поражение от Иснера выглядит не слишком логично. Но не стоит забывать, что Чиличу ещё предстоит играть финал "Кубка Дэвиса". И на данном этапе данный трофей приоритетнее финала "Мастерса".

Личные взаимоотношения

У Чилича негативная "личка" со всеми соперниками по группе "Джона Макинроя". При этом он выиграл последнюю встречу у Маррея, за ним остались почти все важные поединки против Нишикори, и Чилич практически всегда навязывает борьбу Стэну Вавринке. С любым из этих оппонентов Марин может справиться, если пребывает в хорошей форме. А сейчас именно это мы и наблюдаем в его выступлениях.

Предполагаемые результаты

В группе "Джона Макинроя" каждый может обыграть каждого. Здесь нет ярко-выраженного лидера, как в группе "Ивана Лендла", что делает её очень интригующей. На первый план в такой ситуации выходит текущая форма, психологическая устойчивость, опыт и запас сил. Если брать во внимание все эти критерии, то предпочтительнее всех выглядят Вавринка и Маррей. Но давление на Энди может оказаться слишком сильным, не говоря о том, что лимит сил может исчерпаться. Кеи Нишикори может легко подловить любого из соперников в плохой день, но ни в одном из матчей он не будет играть с позиции силы. Судьба Чилича решится в первом матче. Если он его проиграет, то просто будет беречь силы к финалу "Кубка Дэвиса". А победа сделает Марина фаворитом группы.

Превью группы "Ивана Лендла".

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Маррей Энди Нишикори Кеи Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке