Последний спектакль. Превью финала Итогового чемпионата WTA

30 октября 2016
Новости тенниса

И хотя в календаре WTA Тура ещё остался малый Итоговый чемпионат в Чжухае и турниры ITF, но по большому счёту финал Сингапура рассматривается в качестве точки в сезоне, потому что после этого матча элита уходит в отпуск. В 2016 Итоговый турнир года снова недосчитался Серены Уильямс, но американка в её нынешнем состоянии вряд ли смогла бы претендовать здесь на победу.

Получилось так, что завершать соревнования будет та же пара теннисисток, которая выдала один из лучших матчей здесь в первый игровой день. Анжелик Кербер и Доминика Цибулкова проводят очень контрастную неделю и даже сезон. И это только добавляет изюминки решающему матчу BNP Paribas WTA Finals. Анжелик одной из первых квалифицировалась на Итоговый чемпионат года, в то время как Цибулкова едва ли не в последний момент гарантировала себе поездку в Сингапур на соревнованиях в Линце. Кербер выиграла все четыре матча на турнире, а Доминика уже дважды покидала корт в качестве проигравшей стороны. Но в финале эти вещи вряд ли будут иметь решающее значение.

Личные взаимоотношения

Первая ракетка мира имеет минимальное преимущество над Цибулковой в личном противостоянии - 5:4, но все последние пять встреч остались именно за немкой. С одной стороны такая динамика говорит явно в пользу Анжелик, с другой стороны и эту выборку матчей вряд ли можно считать очень показательной. Дело в том, что теннисистки лишь раз играли в этом сезоне. А 2016-й для обеих стал самым успешным годом в карьере, поэтому логичнее считать именно матчи в этом году в качестве индикатора. Кербер выиграла в очень плотном поединке, который длился почти два с половиной часа. И было это неделю назад. Матч проходил с обоюдными шансами, и верх взяла более опытная Анжелик. Она просто уже привыкла к поединкам с таким уровнем ответственности. Какого-то тотального неудобства или технического преимущества ни у одной из теннисисток нет. Но опыт больших встреч опять может стать решающим козырем в рукаве немки.

Форма

Цибулкова успела проиграть уже два матча на этом турнире, но это не мешает ей претендовать на победу в нём. Такая парадоксальная ситуация возникает уже второй год подряд, но в этом заключается прелесть Итогового турнира - здесь у теннисисток есть время и второй шанс. Цибулкова его использовала. Обидное поражение от Кербер в первом матче наверняка помешало словачке показать максимум во встрече с Киз. Но оказавшись прижатой к стенке, словацкая теннисистка заиграла так, будто она не может проиграть. Можно часами говорить о травме Халеп или усталости Кузнецовой, но эти теннисистки вышли на корт, а значит, собирались побеждать. Доминика находится в превосходной физической и психологической форме, несмотря на два поражения на этих соревнованиях.

Форма Кербер идёт по нарастающей. Она начала турнир с непростого матча против всё той же Цибулковой, И эта тяжёлая победа придала ей уверенности на последующие встречи. В дальнейшем Анжелик не отдавала своим соперницам больше шести геймов. Причём она обыграла Халеп и Радваньску, с которыми имела негативный баланс в личных встречах. Ещё несколько недель назад 28-летняя теннисистка говорила о своей усталости и желании закончить сезон, а в нужный момент мы снова увидели почти несгибаемую Кербер. Но за всеми восхищениями игрой и формой Анжелик, параллельно назрел вопрос: а не рано ли она вышла на свой пик? Кербер никогда не будет выигрывать соревнования в стиле Серены Уильямс. Поэтому потенциальный спад в финале вряд ли станет неожиданностью.

Сочетание стилей

Теннисистки похожи по стилю в том плане, что обе играют в физически затратный теннис, который требует к тому же очень серьёзной психологической отдачи. Данные у Кербер получше, но на корте Доминика старается действовать более агрессивно. В таких встречах побеждает либо тот, кто готов лучше физически, либо тот, кто более устойчив в психологическом плане. По первому пункту у теннисисток равенство, по второму, всё-таки небольшое преимущество на стороне Кербер. Немка уже не первый год входит в Топ-10 и имеет больше опыта игры на решающих стадиях. В арсенале Анжелик также есть подача с левой руки, которую по умолчанию тяжелее обрабатывать. Этот компонент её игры остаётся недооценённым, но он часто выручает первую ракетку на брейк-пойнтах.

Почему победит Анжелик?

ker

Потому что это логично. Она сильнейшая теннисистка 2016 года и сильнейшая теннисистка соревнований в Сингапуре. Кербер лучше других умеет собираться на важных соревнованиях в этом сезоне. На шести главных стартах 2016 года Анжелик доходила до финалов в пяти случаях, провалившись только на Открытом чемпионате Франции. За неё говорит опыт, класс и уверенность в себе. Победа на Итоговом турнире WTA станет вишенкой на торте для Анжелик. Она не сомневается в себе, умеет выигрывать матчи, которые складываются не в её пользу. Кербер хорошо знает свою соперницу и находится в отличной форме. К тому же не факт, что ей выпадет ещё один шанс выиграть данные соревнования.

Почему победит Доминика?

ker

Доминика уже в какой-то мере победитель. Она провела лучший сезон в своей долгой карьере, при том, что предпосылок для этого было не так много. Её шансы на поездку в Сингапур после неудачного американского лета были невысокими. Но благодаря хорошей концовке сезона Цибулкова таки вскочила на подножку уходящего поезда. На этом турнире словачка также удивила всех, вопреки тому, что её шансы на успех были минимальными. Два поражения в двух матчах, 1:4 по сетам - она выбралась из этой ситуации. В полуфинале с Кузнецовой ситуация повторилась. Цибулкова уже дважды была в одном проигранном тай-брейке от вылета, но она всё ещё здесь. И как же символично будет, если второй год подряд турнир выиграет теннисистка с двумя поражениями. И не нужно забывать, что Анжелик Кербер своими же руками подарила путёвку Доми в 1/2 финала. Так что это добавляет матчу дополнительного подтекста.

Прогноз

Кербер набрала крейсерский ход, поэтому выглядит фавориткой. Но цепкая Цибулкова точно способна навязать борьбу. Логичным прогнозом можно считать победу Анжелик в двух упорных сетах. Если первая партия останется за словачкой, тогда она почти гарантировано станет чемпионкой.

Игроки в сюжете: Кербер Анжелик Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке