Подведём итоги. Десять самых успешных теннисисток года

18 ноября 2016
Новости тенниса

Лидерство Анжелик Кербер в рейтинге WTA, дисквалификация Марии Шараповой, беременность Виктории Азаренко - вот лишь несколько сюрпризов, которые потрясли Топ-10 женского Тура в 2016 году.

В настоящее время игровой сезон практически подошёл к концу. Сильнейшие теннисистки завершили борьбу на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. В следующий раз большинство из них выйдет на корт только в 2017 году.

Кого же из теннисисток можно назвать лучшими по итогам 2016 года?

Два лидера очевидны. Это Анжелик Кербер, которая завершила сезон на первой строчке рейтинга WTA, имея в своём активе рекордные 63 победы и 18 поражений, и Серена Уильямс с 38 победами и 6 поражениями, которая расположилась на втором месте в мировой табели о рангах, несмотря на то, что она приняла участие только в восьми турнирах.

А как насчёт лучших из оставшихся? Можно ли отнести к числу лидеров Светлану Кузнецову и Петру Квитову, которые продемонстрировали потрясающие результаты в концовке сезона?

Этот список учитывает рейтинг WTA, количество очков, набранных в этом году, результаты встреч с игроками Топ-10 и то, с чем игрок подходит к следующему сезону.

В Топ-10 появились новые лица. Чтобы понять весь масштаб изменений, давайте рассмотрим, кто входил в десятку лучших в 2015 году. Серена Уильямс была первой, Симона Халеп - второй, Мария Шарапова - четвёртой. Винус Уильямс завершила год на шестой строчке, Флавия Пеннетта - на восьмой, Люси Шафаржова - на девятой, а Кербер замыкала Топ-10.

Теперь же Пеннетта завершила спортивную карьеру, Шафаржова находится на 64-й строчке рейтинга, Винус Уильямс выбыла из Топ-10, а Шарапова вообще исключена из списка WTA.

В то же время Доминика Цибулкова, которая начинала год на 38-й строчке, стала пятой ракеткой мира. Какое место она займёт в списке лучших теннисисток, составленном редакцией Bleacher Report?

Особое упоминание: Петра Квитова

Петра Квитова не попала на Итоговый чемпионат WTA, но вместо этого сыграла на турнире WTA Elite Trophy в Чжухае, где стала победительницей соревнований.

Тем не менее, она заканчивает сезон на высокой ноте, выиграв соревнования в Ухане, дойдя до четвертьфинала в Пекине и до финала в Люксембурге.

Поскольку двукратная победительница Уимблдона проиграла во втором круге Australian Open-2016, в начале 2017 года у неё будет возможность вернуть себе место в Топ-10.

10. Йоханна Конта

Йоханна Конта была так близка к попаданию на Итоговый чемпионат WTA, что даже приехала в Сингапур и приняла участие в фотосессии перед турниром.

Однако невероятный рывок Светланы Кузнецовой оставил британку за пределами Топ-8. После этого она стала первой сеяной ракеткой турнира WTA Elite Trophy в Чжухае, где дошла до полуфинала соревнований, проиграв украинке Элине Свитолиной.

Самым крупным успехом Конты в этом году стала победа над Винус Уильямс в Стэнфорде. Также она впервые в своей карьере поднялась на девятую строчку рейтинга WTA и завершила год в Топ-10.

9. Гарбин Мугуруса

Величайшим достижением Мугурусы стала победа над Сереной Уильямс в финале "Ролан Гаррос". Этот результат позволил ей подняться на самое высокое в своей карьере второе место в рейтинге WTA, однако задержаться там она не смогла.

В настоящее время она занимает седьмую строчку в мировой табели о рангах, но в этом списке она лишь девятая из-за её весьма скромного результата на Итоговом чемпионате WTA (одна победа и два поражения) и совершенно невыразительного выступления в заключительной части сезона.

Статистика её последних 14 матчей - семь побед и столько же поражений. Она проиграла во втором круге US Open и на старте соревнований в Ухане.

8. Мэдисон Киз

Мэдисон Киз стала первой американкой, кроме сестёр Уильямс, которая приняла участие в Итоговом чемпионате WTA с 2005 года. Тогда в нём принимала участие Линдсэй Дэвенпорт.

В этом году Киз дебютировала в Топ-10, но она по-прежнему делает массу невынужденных ошибок, когда находится под давлением. Однако её прогресс остаётся весьма стабильным.

Она закончила год с результатом в 47 побед и 17 поражений, что является её личным рекордом с тех пор, как она перешла в профессионалы. В 21 год Киз является самым молодых игроком в Топ-20. Благодаря полученному опыту в 2017 году она станет ещё опаснее.

7. Светлана Кузнецова

Отказ Серены Уильямс от участия в Итоговом чемпионате WTA дал шанс попасть в Сингапур Йоханне Конте, Карле Суарес Наварро или Светлане Кузнецовой. Конта была лидером в этой тройке, когда стало известно о решении Уильямс.

Кузнецова поздно получила wild card на турнир "Кубок Кремля". Её основная соперница Суарес Наварро быстро покинула его из-за травмы запястья.

Это дало Кузнецовой шанс выйти в финал, что она и сделала. Пока она боролась за трофей в Москве, остальные финалистки уже прибыли в Сингапур и позировали для фото.

Прилетев в Сингапур без единого дня отдыха, россиянка, возможно, была слишком уставшей, чтобы показать блестящий результат. Тем не менее, она подобралась очень близко к финалу.

Победительница двух турниров "Большого шлема", 31-летняя Светлана Кузнецова переживает второе рождение на поздней стадии своей спортивной карьеры, как это было у китаянки Ли На.

6. Каролина Плишкова

Неожиданный выход Каролины Плишковой в финал US Open стал настоящим праздником для Чехии.

Она выполнила самое большое количество эйсов за сезон, опередив Серену Уильямс. А её спокойствие во время матчей не имеет равных среди игроков Топ-10. Она очень редко выходит из себя. Плишкова завершила год на шестой сточке рейтинга WTA, а лучшим её результатом является пятое место.

Здесь она стала шестой, потому что Халеп провела этот год лучше и опередила её.

В этом сезоне Каролина завоевала два титула, включая победу над Кербер в финале турнира в Цинциннати.

После Итогового чемпионата WTA Плишкова сказала репортёрам, что может пересмотреть свой график на межсезонье. На протяжении последних двух лет она принимала участие в турнирах IPTL и матчах командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации".

"В этом году я собираюсь что-то изменить, потому что в таком темпе я провела уже два года подряд. Я хочу лучше подготовиться к следующему сезону, а также побольше отдохнуть, потому что сезон выдался очень длинным".

5. Симона Халеп

Симона Халеп завершила год на четвёртой строчке рейтинга WTA. Однако в этом рейтинге она только пятая, потому что у неё, как и у Мугурусы, наблюдались большие провалы в игре на протяжении сезона.

После победы над Киз на Итоговом чемпионате WTA Халеп проиграла Кербер со счётом 4/6, 2/6, а также в двух сетах уступила Доминике Цибулковой.

Халеп довольно уверенно провела этот год. Большинство игроков хотели бы дойти до четвертьфиналов двух турниров "Большого шлема". Однако финалистка French Open-2014 Симона Халеп хотела побороться за победу и за первую строчку рейтинга WTA.

У неё по-прежнему есть, над чем поработать.

4. Доминика Цибулкова

В начале года Доминика Цибулкова была 38-й ракеткой мира, сейчас она переместилась на пятую строчку рейтинга WTA, а также одержала неожиданную победу над Анжелик Кербер в финале Итогового чемпионата WTA.

Нельзя сказать, что она никогда не проявляла черты победителя. В 2014 году она вышла в финал Australian Open.

Тем не менее, её попадание в Топ-10 стало самым большим сюрпризом этого года.

"Я никогда не считала себя великим или стабильным игроком, тем, кто может войти в Топ-5. Теперь я верю, что могу быть ещё лучше", - рассказала Цибулкова изданию Tennis.com.

3. Агнешка Радваньска

Агнешка Радваньска осталась третьей ракеткой мира, а также сократила разрыв между ней и Сереной Уильямс, занимающей вторую строчку рейтинга WTA.

В марте Агнешке исполнилось 28 лет, и возможно, у неё становится всё меньше и меньше возможностей для победы. Кажется, она зашла в тупик. Её обыгрывают теннисистки с хорошей подачей и мощными ударами или молодые спортсменки, которые просто более выносливы.

Тем не менее, она является одной из самых стабильных теннисисток в Туре.

2. Серена Уильямс

В этом году Серене Уильямс не удалось завершить год на первой строчке рейтинга WTA. Тем не менее, она считается одной из лучших теннисисток Тура, когда не испытывает проблем со здоровьем.

Счёт в личных встречах Кербер и Уильямс 2:6. Процентное соотношение побед и поражений у немки 77,7%, а у американки 86,3.

Решение Уильямс досрочно завершить сезон в 2015 и 2016 годах только поспособствовало тому, что её сместили в первого места мировой табели о рангах. Следующий год она начнёт на турнире в Окленде, а после ей предстоит защитить свои очки на Australian Open.

Всё её внимание будет сосредоточено на победах на турнирах "Большого шлема". Серена может положить конец лидерству Кербер, если выиграет Открытый чемпионат Австралии, хотя это будет также зависеть от выступления немецкой теннисистки.

1. Анжелик Кербер

Анжелик Кербер завершила год на первом месте в рейтинге WTA, а также стала лучшим игроком 2016 года.

Она выиграла два турнира "Большого шлема", а также стала участницей финала в остальных, кроме "Ролан Гаррос".

Хотя она закончила сезон поражением от Доминики Цибулковой на Итоговом чемпионате WTA, немка увеличила своё преимущество перед Сереной Уильямс. А 2017 года она начнёт, имея в своём активе более 2 тысяч очков.

Отметим, что даже сама Серена Уильямс признала Кербер лучшей теннисисткой 2016 года, о чём она открыто заявила официальному сайту WTA.

Игроки в сюжете: Квитова Петра Кербер Анжелик Конта Йоханна Кузнецова Светлана Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Радваньска Агнешка Уильямс Серена Халеп Симона Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке