Поддерживаем себя в форме вместе с клубом X-Fit

24 апреля 2015
Новости тенниса

Занятия теннисом требуют отличной спортивной подготовки, а высокая конкуренция среди теннисистов мотивирует выкладываться по максимуму. Чтобы удерживать сильные позиции и продвигаться вперёд к своей цели и новым победам, необходимо постоянно корректировать оптимальные для себя нагрузки и поддерживать тонус мышц. Прекрасным способом всегда быть в форме является плавание. Эксперт направления водных программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Наталья Левченко рассказала о том, как быстро и эффективно освоить этот вид спорта.

"Научиться правильно плавать можно в любом возрасте, главное иметь большое желание. Без желания процесс обучения может затянуться на неопределённый срок. Выяснить заочно степень вашей персональной особенности и способности к обучению технике спортивного плавания невозможно. Поэтому трудно сказать, что из того, чему профессиональные пловцы учатся годами, вы сможете выучить за 10, 20 или, скажем, 50 тренировок. У каждого человека процесс обучения индивидуален.

xx1

Как научиться плавать максимально быстро и эффективно?

• Тренироваться  под руководством опытного тренера, которого вы сможете подобрать себе в одном из фитнес-клубов сети X-Fit.

• Регулярно посещать тренировки, включиться  и втянуться в тренировочный процесс. Так как если посещать занятия нерегулярно, происходит забывание изученного материала, и вам снова придётся начинать все сначала.

• Выполнять все задания тренера, даже иногда преодолевая страх, главное - не задумываться, откуда он появляется, находить способ его превозмочь. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

• Следить за своими результатами и с каждым разом увеличивать нагрузку.

• Плавать, по возможности, без остановок, не отвлекаясь на разговоры с соседями, - так, чтобы ощутить усталость.

xx2

Стиль плавания чаще подбирается по физиологическим особенностям человека или его физическим возможностям. Также ограничения могут возникнуть из-за каких то заболеваний опорно-двигательного аппарата или других патологий. Чаще всего обучение взрослых людей начинается с брасса, так как брасс не настолько энергозатратен, как, например, кроль на груди или дельфин.

Брасс является сложнокоординационным стилем плавания, но научившись ему, можно довольно быстро сможет проплывать большие расстояния, что является необходимым для качественного тренировочного процесса. Развив специальную выносливость для плавания при помощи брасса, смело можно двигаться дальше к изучению кроля или дельфина. Любой стиль плавания будет положительно влиять на организм и помогать быстро прийти к поставленной цели.

Основные трудности, с которыми сталкиваются начинающие пловцы - это психологическая, координационная и функциональная. Однако, любые проблемы уходят, если заниматься их решением, и проявлять упорство в освоении плавания. Тем более что это оптимальная возможность поддерживать своё тело в отличной физической форме и развивать выносливость, координацию и другие важные спортивные навыки.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке