Пит Сампрас: В каждом десятилетии есть свой лучший теннисист

24 января 2014
Новости тенниса

14-кратный победитель турниров "Большого шлема" американец Пит Сампрас ответил на вопрос, кого он считает лучшим теннисистом в истории.

"Я только с самолета, летел 18 часов, и вопрос довольно сложный. Но постараюсь ответить, - цитирует Сампраса официальный сайт Australian Open. - Я считаю, что в истории тенниса в каждом десятилетии есть свой великий. Род Лэйвер был лучшим в свой период. У меня были успехи в 90-х. А затем наступило время время Рафы и Роджера.

Есть ли лучший игрок в истории? Не знаю. Если смотреть цифры, то нужно обратить внимание на Роджера - у него 17 "мэйджоров", он дольше всех был первым. Но он неудачно играл против Рафы.

На этот вопрос можно отвечать минут 20, смотреть с разных точек зрения. Например, что Род Лэйвер сделал своё в 60-х. Он пять лет, когда был на пике, не играл турниры "Большого шлема". Иначе у него их могло быть и больше двадцати.

В каждом десятилетии есть свой герой. Конечно, Роджер был лучшим в последние 10 лет. Рафа рядом с ним. Джокович напирает. Так что ответить очень трудно.

Нет одного самого величайшего игрока. Но по цифрам доминирует Роджер. Он выигрывал на всех покрытиях. Он феноменальный теннисист. Замечательно, что он сейчас хорошо играет.

Да, он много проигрывал Рафе на грунте. Рафа тоже выигрывал все турниры "Большого шлема" и был первым в мире. Можно сказать, что он находится на одном уровне с Федерером. И если он будет хорошо играть в ближайшие четыре-пять лет, то может выиграть 17 или 18 титулов.

Так что, давайте не рассуждать, а наслаждаться игрой. Трудно сравнивать эры. Мы все добились успехов в своём деле", - заявил экс-первая ракетка мира.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Сампрас Пит Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке