Певец Юзари: В этом году решил подарить турниру в Санкт-Петербурге гимн

1 февраля 2018
Новости тенниса

Беларуский певец Юзари, исполнивший гимн турнира в Санкт-Петербурге, рассказал о своей связи с этим городом, о музыке и теннисе в интервью пресс-службе соревнований.

- Выяснилось, что вы выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры…
- Да, как и мой дедушка.

- Вы поступили туда, потому что дедушка выпускник этого ВУЗа или по какой-то другой причине?
- У нас в семье абсолютно все музыканты. Мама закончила Гнесинку, а её отец, мой дедушка, — выпускник петербургского Университета культуры. Когда встал вопрос о моём поступлении, я съездил в Гнесинку, посмотрел Москву, а потом приехал в Санкт-Петербург и сказал, что останусь здесь.

- То есть, Москва не понравилась?
- Нет, мне ближе Петербург.

- Вы человек с высшим музыкальным образованием, почему не остались в академической музыкальной среде, а предпочли ей эстраду?
- У мальчиков-вокалистов в этом плане есть выбор, потому что у нас в какой-то момент происходит ломка голоса и начинается этап, который называется "всё заново". Знания и умения у тебя остаются, но очень сложно понять, что тебе делать с голосом, который ты приобретаешь заново. Это, во-первых. А во-вторых, классическая музыка присутствует в моей жизни уже много-много лет. Я обучался в такой школе, которой не имел с детства. Практически 12 часов в сутки мы находились на обучении. За этот период классическая музыка мне приелась. Не могу это скрыть, не могу не сказать вам об этом.

- Мы находимся в Петербурге, расскажите, довольны ли вы тем образованием, которое получили здесь?
- У нас в Беларуси таких педагогов, как здесь, нет. Это я говорю с уверенностью. Преподаватели здесь интересные, каждый из них очень колоритный. Я говорю о своем курсе. Сейчас всё меняется, конечно: я закончил университет, а сейчас это уже институт. Я могу сказать так: неважно, в каком заведении ты обучаешься, важно то, хочешь ли ты этого на самом деле или нет. В любой сфере так. Какая бы программа обучения ни была, какие бы ни были педагоги, если ты не впитываешь, если ты не хочешь этого и знаешь, что это не твоё, тогда что бы ты ни делал, в лучшем случае можешь рассчитывать на 15% успеха. Я пришел к этому выводу в конце второго курса. На первом и втором курсе я просто выполнял программу, которую мне нужно было выполнять. А после второго курса я взял себе дополнительные занятия, чтобы научиться играть на барабанах. Барабаны позволили мне лучше понять аранжировку, лучше понять композиционность. Я могу сделать вывод, что вокалист, который не знает барабанной грамматики — вокалист всего лишь первого уровня, который просто поёт, просто исполняет. Когда ты узнаешь ритмические тонкости, ты лучше понимаешь, что такое музыка.

- Хочется задать вопрос о теннисе и турнире. Были ли вы связаны с этим видом спорта до турнира St.Petersburg Ladies Trophy?
- Обожаю этот вид спорта. Меня с ним познакомил отец. Я сам занимаюсь теннисом — и мне очень нравится! Особенно нравится играть на свежем воздухе. Солнце, звук удара ракетки по мячу. Мне очень нравится этот звук! Он напоминает мне низкочастотный хлопок в музыке. Очень хлесткий звук, он будоражит. Затем появилась возможность поучаствовать в турнире St. Petersburg Ladies Trophy. На этом турнире я познакомился с женским теннисом. Я считаю, что теннис - это спорт, который позволяет раскрыть возможности на самых разных уровнях: здесь и женская красота, и мужская сила, упорство. Традиции тенниса – это тоже очень интересно. Если развивать турнир в соответствии с тем, как он развивается сейчас, то мне кажется, он может стать огромным событием, которое будут ждать как олимпийские игры. Я бы этого хотел. Сначала я просто выступил здесь, а в этом году мы решили сделать что-то для турнира, мы смогли сделать что-то, что будет принадлежать турниру. Это песня, гимн. Я создавал эту песню с таким посылом, чтобы показать в ней изюминку этой игры, показать её отличие от других видов спорта. Потому что в футболе свои правила и закономерности, в хоккее — свои, а в теннисе — совсем другие, о которых многие не знают. Хотелось рассказать в песне, что можно делать на теннисных трибунах, а что — нет. Объявить правила не сухо, холодно и повелительно, а в песне, чтобы люди восприняли это легко, свободно, с энтузиазмом.

- Сколько времени понадобилось вам, чтобы создать песню, которую слышат болельщики и участники турнира St.Petersburg Ladies Trophy?
- Более 30 часов на всё — написание текста, аранжировка, запись голоса, бэк-вокалов, финальную запись всего в студии. Есть английская версия, куплет с припевом, для того, чтобы англо-говорящие люди понимали. Но мы английский вариант, к сожалению, не презентовали, поскольку решили, что мы находимся в Санкт-Петербурге и болельщики здесь в большинстве своем говорят на русском языке.

- За кого болеете на турнире? Есть ли фавориты?
- Если бы в турнире участвовали представители Беларуси, то я бы болел за них. Но беларусы на St.Petersburg Ladies Trophy в этом году не выступают, поэтому болею за представительницу Польши Алисию Росольску, потому что я наполовину поляк. Это происходит на подсознательном уровне, вы уж извините.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке