Петра Квитова: Долго не могла доверять мужчинам

24 января 2019
Новости тенниса

Чешская теннисистка Петра Квитова прокомментировала выход в финал Australian Open.

- Пять лет прошло. Я много работала, чтобы вернуться на эту стадию, так что снова это испытать очень здорово. Думаю, мало кто верил, что я снова смогу играть на таком уровне. Очень мало. Я очень счастлива, что эти несколько человек были рядом со мной. Надеюсь, они тоже - моя семья и все те, кто был рядом, когда мне это было нужно.

- Во время матча закрыли крышу.
- Я уже несколько дней как знала, что в четверг и пятницу будет жара, так что перед матчем даже специально спросила сотрудника WTA, какие именно правила на этот счёт. Она мне объяснила, и всё именно так и произошло. Мне нравится это новое правило. Если можно скрыться от жары, это же здорово. Иногда тут такие условия, что играть становится опасно. Так что я только за.

- Как вы работали в межсезонье?
- Не сказала бы, что что-то изменила. Просто я прошлом году я прибавила в физподготовке и в том же духе продолжила и в межсезонье: просто стала заниматься дольше, чем раньше. Но принципиально всё осталось так же. Психологически это, конечно, помогает - когда знаешь, что можешь догнать больше мячей, продержаться на корте дольше. Даже на жаре я могу бегать и бороться, что бы ни происходило. Так что это взаимосвязанные вещи.

- Вы рады возвращению в финал "Шлема"?
- Честно говоря, я еще не верю, что я в финале. Это немного странно, учитывая, что я даже не была уверена, что смогу снова играть. Конечно, это был не очень приятный опыт: не только из-за физической травмы, но и эмоциональной. Мне потребовалось много времени, чтобы перестать дёргаться и снова начать доверять людям, особенно мужчинам. Мне было не по себе оставаться одной. Помню, как первый раз после нападения оказалась одна в раздевалке в клубе в Праге и потом сказала своей команде, что впервые почувствовала себя спокойно, хоть и была одна. Над рукой надо было очень много работать: терапия, восстановление. В этом мне помогло то, что я спортсменка. Я поставила себе цель вернуться и пошла к ней, делая все, что было необходимо. Те три месяца были очень сложные. И я только недавно узнала, что на втором месяце мой врач сильно беспокоился, потому что швы заживали очень плохо. Хорошо, что он мне этого не сказал тогда. Это было серьезное испытание для психики: быть сильной и не падать духом. Непростой был путь.

Игроки в сюжете: Квитова Петра
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке