Пекин. Людмила Самсонова навяжет борьбу, но Ига Свёнтек будет фаворитом. Превью финала

8 октября 2023
Новости тенниса

В воскресенье за титул турнира WTA 1000 в Пекине поборются вторая ракетка мира, полька Ига Свёнтек, и 22-й номер рейтинга, россиянка Людмила Самсонова. Будет ли это игра в одни ворота или россиянке удастся навязать борьбу? Разбираемся вместе.

Начало - 14:30 (по московскому времени)
Рейтинговые очки - 1000
Призовые за победу - $1,324,000
Покрытие - хард

Ига Свёнтек проводит блестящий сезон: она выиграла 62 из 73 матчей, завоевала титулы в Дохе, Штутгарте, Варшаве и на "Ролан Гаррос", а также дошла до финала в Мадриде и Дубае.

22-летняя теннисистка приехала в Пекин после довольно скромного результата в Токио, где она дошла до четвертьфинала. Однако на этой неделе Ига существенно улучшила свою форму, обыграв Варвару Грачёву, Магду Линетт, Каролин Гарсию и Кори Гофф на пути к финалу. Отметим, что в случае с Кори полька прервала её 16-матчевую победную серию. 

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Первый круг: Ига Свёнтек - Сара Соррибес-Тормо - 6/4, 6/3
Второй круг: Ига Свёнтек - Варвара Грачёва - 6/4, 6/1
Третий круг: Ига Свёнтек - Магда Линетт - 6/1, 6/1
Четвертьфинал: Ига Свёнтек - Каролин Гарсия - 6/7(8), 7/6(5), 6/1
Полуфинал: Ига Свёнтек - Кори Гофф - 6/2, 6/3

Людмила Самсонова одержала 31 победу в 52 матчах, а также играла в финалах в Абу-Даби и Монреале. Помимо этого, она добралась до полуфинала в Вашингтоне и третьего круга US Open. 

Россиянка показала впечатляющий теннис в Пекине, одолев Алисию Паркс, Марту Костюк, Елену Остапенко и Елену Рыбакину. В полуфинале Людмила одержала уверенную победу в двух партиях.

Людмила Самсонова. Путь к финалу

Первый круг: Людмила Самсонова - Алисия Паркс - 6/4, 7/6(4)
Второй круг: Людмила Самсонова - Петра Квитова - 6/4, 7/5
Третий круг: Людмила Самсонова - Марта Костюк - 6/4, 6/7(4), 7/5
Четвертьфинал: Людмила Самсонова - Елена Остапенко - 6/3, 6/2
Полуфинал: Людмила Самсонова - Елена Рыбакина - 7/6(7), 6/3

История личных встреч

Свёнтек ведёт 2:0 в матчах против Самсоновой. Последний раз они встречались в Дубае в этом сезоне, победа осталась за полькой.

Прогноз на финал

Свёнтек, которая демонстрирует невероятную форму в этом сезоне, будет фаворитом этой встречи. Её агрессивная игра на задней линии, мощные удары с отскока и невероятное покрытие корта являются ключевыми факторами её успеха. 

Она продемонстрировала свою способность выполнять виннеры почти с любого угла, находить правильные удары и попадать в линию. Кроме того, психологическая устойчивость польки и её умение справляться с давлением помогали ей побеждать в финалах в этом году.

С другой стороны, Самсонова проводит отличный сезон, она продемонстрировала свою универсальность и арсенал ударов. Её атакующая игра и умение менять темп и резать углы могут доставить немало проблем её соперницам. Мощная подача россиянки и способность завершать розыгрыши у сетки делает грядущий финал интригующим.

Однако преимущество Свёнтек в личных встречах и общая стабильность делает её фаворитом встречи. Она уже побеждала Самсонову в личных встречах и умеет справляться с эмоциями в крупных финалах. Она умеет диктовать свою игру с задней линии и контролировать ход матча за счёт мощных ударов с отскока.

Самсонова вполне способна огорчить польку своей агрессивной игрой, но всё же, вероятно, прекрасная спортивная форма и опыт Свёнтек возьмут верх. Иге должно хватить сил завоевать пятый титул в сезоне-2023.

Прогноз: Победа Свёнтек.

Игроки в сюжете: Самсонова Людмила Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке