Патрик Муратоглу: Я бы тоже не пустил Шарапову на "Ролан Гаррос"

24 мая 2017
Новости тенниса

Наставник Серены Уильямс Патрик Муратоглу в интервью "Советскому спорту" прокомментировал решение Федерации тенниса Франции не давать россиянке Марии Шараповой wild card на "Ролан Гаррос".

- А что думаете по поводу борьбы у женщин?
- Что я думаю по поводу российских женщин (хохочет)?

- Ну у наших девушек, наверное, шансов теперь маловато.
- Но они есть! Не забывайте про Кузнецову. Особенно сейчас, когда так много неясного в женском Туре и нет самых больших чемпионок – ни Серены, ни Шараповой. Нет и Азаренко. Из великих есть, правда, Винус, которая тоже кое-что может.

- На грунте?
- Конечно, это не самое любимое её покрытие, но почему бы нет? Чемпионат Франции - это в первую очередь Халеп, назову и Младенович… В такой компании у Кузнецовой есть шанс. Она суперигрок на грунте, она выигрывала турниры "Большой четвёрки", так что если сможет взять здесь несколько матчей и дойдет до четвертьфинала, то будет очень опасна. Но она не фаворит.

- Фаворит, значит, Халеп?
- Да. И, пожалуй, ещё Свитолина.

- Что вы скажете по поводу того, что на "Ролан Гаррос" не стали приглашать Марию Шарапову?
- Конечно, все хотят видеть в сетке Шарапову, она настоящий чемпион, звезда и её присутствие сразу повысит интерес к турниру. Если смотреть с точки зрения федерации, тренеров и игроков, то, думаю, решение было принято правильно: для Федерации не имеет смысла помогать игроку вернуться быстрее, если тот был наказан за допинг. Какой пример в этом случае даётся остальным игрокам? Получается, тебя дисквалифицируют за допинг и одновременно говорят: "Не беспокойся, мы поможем тебе вернуться как можно быстрее".

- Она отбыла своё наказание…
- Да, но одно из последствий дисквалификации как раз в том и состоит, что ты начинаешь возвращение с нуля. Если бы я был на месте Французской федерации, то думаю, поступил бы также. Я думаю также, что если бы решение принимала дирекция чемпионата Франции, то она бы дала ей WC.

- Ги Форже пошёл бы Шараповой навстречу?
- Я не могу за него говорить, но решение об отказе принимала федерация, а не директор "Ролан Гаррос".

- Хорошо, не получила и ладно, зато какие гадости про неё наговорили её же коллеги.
- Да, но это женщины. Вообще не хочу больше говорить про Шарапову.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Уильямс Винус Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке