Патрик Муратоглу: Серена может играть ещё пять лет

12 марта 2016
Новости тенниса

Наставник американки Серены Уильямс - француз Патрик Муратоглу - в интервью французскому изданию L'Equipe поделился своим мнением касательно допинг-скандала с участием россиянки Марии Шараповой, а также оценил карьерные перспективы своей подопечной.

- Является ли положительная проба Марии Шараповой катастрофой для всего женского тенниса?
- Конечно, это очень важное событие. С одной стороны, мы увидели, что даже звёзды могут быть уличены в нарушении правил. С другой - это негативно скажется на женском теннисе. В Туре есть всего две спортсменки, которые могут собирать полные стадионы, - Мария и Серена. Без них всё будет уже не так интересно.

- Теперь единственной звездой Тура будет Серена. Как долго она планирует выступать? 
- На самом деле, ей по силам играть ещё лет пять. Конечно, нужно будет более тщательно выстраивать её календарь. Но такой срок вполне возможен, если, конечно, Серене удастся избежать травм и не потерять мотивацию.

- То есть она может выступать до сорока лет? 
- Почему бы и нет? Впрочем, для этого нужно показывать высокие результаты на турнирах "Большого шлема". Мы уже обсуждали с WTA вопрос об изменении правил. Несправедливо, что 35-летний игрок должен принимать участие в таком же количестве соревнований, что и 20-летний.

- Какие конкретно предложения вы выдвигаете?
- Мы не собираемся просить каких-либо послаблений исключительно для Серены. Однако, во внимание нужно принимать её ценность для WTA, ведь теннисистки такого калибра приносят большой доход. Поэтому весьма странно ограничивать число турниров для молодых спортсменок, и при этом требовать участия более возрастных теннисисток в строго определённом количестве соревнований.

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке