Патрик Муратоглу: Если будем продолжать играть, как сейчас, то у тенниса нет вариантов, он умрёт

24 мая 2017
Новости тенниса

Наставник Серены Уильямс Патрик Муратоглу в интервью "Советскому спорту" рассказал о необходимости изменения теннисных правил.

- Тогда спрошу про средний возраст игроков в обоих Турах, который всё увеличивается и увеличивается. В 25 лет игрок ещё подаёт надежды... Пора успехов теперь наступает к тридцати, не раньше…
- Теннис полностью изменился за последние 10-15 лет. Все покрытия стали медленнее, и это поменяло игру. Ты не увидишь больше стиля "подача-выход к сетке". Таких игроков нет. Другая причина - путь наверх занимает гораздо дольше времени. Пример Зверева - исключение. Нет больше проходных лёгких очков, надо работать за каждый мяч, надо быть мощнее и лучше понимать саму игру. Это приходит с годами.

- Не только покрытие поменялось, стали экспериментировать и с правилами. В конце года пройдет турнир "молодых надежд", где будут и Зверев и Тим, там матчи проведут из пяти сетов и при счёте 3/3 в сете его судьбу будет решать тай-брейк. Как вам такое?
- Эти изменения диктуют телевидение и то, как современные люди смотрят спорт. Телевидение - это всего лишь шаг на пути к новому формату подачи информации - спортивному Netflix. Так что теннис должен подстроиться под новые реалии. Если будем продолжать играть, как сейчас, то у тенниса нет вариантов, он умрёт.

- В вас говорит телевизионщик, а не тренер.
- Я и есть телевизионщик сегодня.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке