Париж. Превью турнира

30 октября 2016
Новости тенниса

На предстоящей неделе официально завершится регулярный сезон в АТР-Туре - в знаменитом парижском дворце спорта "Берси" определится обладатель трофея чемпиона последнего в 2016 году турнира категории "Мастерс".

Соревнования АТР BNP Paribas Masters (Париж, Франция) традиционно проводятся под занавес сезона, завершая собой программу турниров категории ATP Masters 1000. Парижский "Мастерс" имеет богатую историю - впервые соревнования состоялись в 1968 году, когда чехословацкий спортсмен Милан Холечек победил австралийца Роберта Кармайкла.

Ну, а затем в столицу Франции начали регулярно съезжаться суперзвёзды - триумф здесь праздновали Артур Эш, Илие Настасе и Борис Беккер, Андре Агасси и Пит Сампрас, Марат Сафин и Николай Давыденко, Роджер Федерер и Новак Джокович. Пожалуй, единственными из великих игроков современности, не побеждавшими ещё в Париже, являются Рафаэль Надаль и Энди Маррей.

Действующим чемпионом парижского турнира является Новак Джокович. Защиту титула серб начнёт поединком против победителя игры Николаса Альмагро и Жиля Мюллера из Люксембурга. В третьем раунде лидер мирового рейтинга, скорее всего, померится силами с болгарином Григором Димитровым. 

Также хорошие шансы на выход в 1/8 финала от этой части сетки есть у триумфатора турнира в Базеле, хорвата Марина Чилича, и бельгийца Давида Гоффина. Впрочем, первому может помешать, к примеру, его соотечественник Иво Карлович, а второму - хозяин кортов Николя Маю. 

Фаворитом второй четверти турнирной сетки будет Стэн Вавринка, который, правда, недавно выразил сомнение в возможности своего участия в парижском "Мастерсе". Первый соперник швейцарца определится в поединке Яна-Леннарда Штруффа и украинца Ильи Марченко. В третьем круге Стэн сыграет либо с Давидом Феррером, либо с кем-то из пары Джон Иснер - Миша Зверев.

Ещё одну путёвку в 1/4 финала от этой части сетки, по всей видимости, оспорят французский теннисист Ришар Гаске и австриец Доминик Тим. Оказать им сопротивление, вероятно, постараются американцы Стив Джонсон и Джек Сок соответственно.

В нижней половине турнирной таблицы развернётся не менее интересная борьба. Велика вероятность выхода в третий круг японца Кеи Нишикори, который за выход в четвертьфинал, вероятнее всего, будет бороться с местным игроком Жо-Вилфридом Цонга, и канадца Милоша Раонича. Впрочем, уже на старте Милошу предстоит непростая встреча с финалистами соревнований "ВТБ Кубок Кремля" Пабло Карреньо-Бустой и Фабио Фоньини, а затем он может сразиться с Пабло Куэвасом из Уругвая.

Наконец, в заключительной четверти стартует Энди Маррей, продолжающий свою погоню за Джоковичем в мировом рейтинге. Первый матч британец проведёт против сильнейшего в противостоянии Фернандо Вердаско и Робина Хаазе. Затем Энди, по всей вероятности, выступит против француза Люки Пуйе. Оппонент Маррея в поединке за выход в 1/4 финала соревнований, возможно, определится в игре чеха Томаша Бердыха и испанца Роберто Баутисты-Агута.

Особой интриги добавляет предстоящему турниру тот факт, что по его итогам, при определённых условиях, сменится лидер мировой табели о рангах, поэтому следить за событиями в "Берси" в этом году будет невероятно интересно.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Нишикори Кеи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке