Пабло Карреньо-Буста: Пара помогает мне играть лучше в "одиночке"

23 октября 2016
Новости тенниса

Победителем турнира "ВТБ Кубок Кремля" стал шестой сеяный соревнований испанец Пабло Карреньо-Буста, обыгравший в финале в трёх сетах итальянца Фабио Фоньини. На итоговую пресс-конференцию чемпион пришёл с завоёванным трофеем.

- Пабло, Вы в этом году побеждаете на втором турнире. Первый - Уинстон-Сейлем, второй - здесь. Какой из титулов дался Вам тяжелее, и какой оказался ценнее?
- Каждый титул - особенный. В Уинстон-Сейлеме - тем, что он был первым в моей карьере. И там, и здесь я уступал в первых сетах финала, но выигрывал матч. В этом году я прибавил в уровне тенниса.

- Как Вы прокомментируете взятый Вами во втором сете медицинский перерыв? Ваш соперник на вопрос, о том, повлиял ли тайм-аут на ход игры, переадресовал этот вопрос Вам.
- Я стараюсь фокусироваться на себе, а не на сопернике. Я хорошо знаю Фабио. Порой он может играть невероятно, а иногда - ниже своих способностей. При счёте 1/4 я почувствовал дискомфорт в ноге и испугался. Вызвал врача, который наложил тейп, после чего я почувствовал себя лучше.

- За кого, по Вашим ощущениям, сегодня больше болели?
- Всю неделю публика вела себя активно, поддерживала своих теннисистов. Но сегодня россияне в финале не играли, и, думаю, симпатии зрителей разделились примерно поровну.

- Обычно теннисисты Топ-уровня играют парные матчи для поддержания формы. Но Вы в этом сезоне добились внушительных успехов и в этом разряде.
- Если Вы спрашиваете меня о моих приоритетах, я по-прежнему отдаю предпочтение "одиночке". Да, мне нравится играть пару, которая помогает мне улучшить некоторые компоненты: например, подачу. И я буду продолжать участвовать в соревнованиях дуэтов, если это поспособствует моей игре в одиночном разряде. Я был заявлен в паре и в Москве, но мой партнёр Марсель Гранольерс получил травму.

- Четвертьфинал с Александром Бубликом Вы играли очень поздно. Это отразилось на Вас? Что Вы можете сказать о сопернике?
- Конечно, я предпочитаю играть утром, но лишь потому, что всегда хочется знать, когда начнётся матч с твоим участием. Здесь мы вышли на корт в десять вечера, что, конечно, поздно. Но ты должен быть готов к игре в любое время. Что касается Бублика, он уступил в первом сете, но стал играть хорошо во втором. Я смог победить только на тай-брейке решающей партии, а это лотерея. Бублик играл здорово. В предыдущем круге он оставил не у дел Баутисту-Агута, который в свою очередь незадолго до этого одолел Джоковича. То есть эта победа Бублика о многом говорит.

- Чем Вы объясняете свои успехи в нынешнем сезоне?
- Я завершил сотрудничество с прежним тренером и перебрался в академию Ферреро, где занимаюсь с двумя хорошими специалистами. Считаю, что нахожусь на верном пути: стал завершать розыгрыши форхендом, улучшил результаты в паре.

- Параллельно с "ВТБ Кубок Кремля" проходили ещё два турнира: в Антверпене и Стокгольме. Почему Вы выбрали именно Москву? Может быть, Вам что-то рассказал соотечественник - Роберто Баутиста-Агут, который добирался до финала здесь?
- Нет, я никогда не спрашиваю совета, выбирая в каком турнире мне участвовать. В прошлом году я проиграл в Стокгольме и подумал: а почему мы бы мне не поехать в Москву. Тем более что я никогда не бывал в России. Может быть, и в будущем году я вернусь сюда.

Игроки в сюжете: Карреньо-Буста Пабло
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке