Пабло Карреньо-Буста: Никогда не забуду свой триумф в Москве

9 ноября 2017
Новости тенниса

Испанский теннисист Пабло Карреньо-Буста в интервью пресс-службе ВТБ рассказал о своих впечатлениях от выступления на соревнованиях в Москве. 

- Пабло, после того как вы завоевали титул в Москве в 2016 году, вы чувствуете особую связь с Россией?
- Да, безусловно. Я был рад снова побывать в Москве. Любой турнир, на котором ты одерживаешь победу, становится для тебя особенным. У меня в карьере пока три завоёванных титула. Свой дебютный турнир я тоже выиграл в прошлом году, на соревновании в Уинстон-Сейлеме, а уже спустя пару месяцев преуспел в России. И не важно, что этот титул не был первым в карьере, я всё равно никогда не забуду свой триумф в Москве.

- Насколько та победа помогла вам почувствовать уверенность в своих силах и выйти на новый уровень в 2017 году?
- Серьёзно помогла. После моего успеха на "Кубке Кремля" я стал больше верить в себя. Первый титул у меня был на открытых кортах, а в Москве я преуспел в зале, что помогло мне понять, что я способен удачно играть в разных условиях. Это был важный толчок для меня.

- В этом году вы добрались до полуфинала US Open. Что помогло совершить этот прорыв?
- Просто для меня всё сложилось воедино на этом турнире. Я усердно работал весь год и постепенно поднимался в рейтинге - и вот результат. С одной стороны, для меня хорошо сложилась сетка и не пришлось на пути к полуфиналу играть против соперников из Топ-10. С другой - всё равно против меня сражались сильные ребята, поэтому нужно было ещё суметь воспользоваться этой возможностью. Что касается эмоций от этого турнира, то мне очень понравилось играть на центральном корте. Ты чувствуешь поддержку зрителей, а это всегда мотивирует.

- Что вам запомнилось в Москве за пределами "Олимпийского"?
- Конечно, здесь явно холоднее, чем в Барселоне (смеётся), но это не страшно. В прошлом году я побывал на Красной площади, посмотрел Кремль. Мне и моему тренеру очень понравилось. 

- А что-то из русской кухни удалось попробовать?
- Нет. Всё-таки во время турнира стараешься придерживаться обычного питания. Мне было бы интересно попробовать русскую кухню, но в дни соревнований добавлять в свой рацион что-то новое - это большой риск. Обычно я ем макароны, курицу или рыбу. 

- В одном из своих интервью вы как-то сказали, что постоянные путешествия - это худшая часть в карьере профессионального теннисиста. Как вам удаётся справляться с постоянными перелётами?
- О, когда я в самолёте, то у меня только одна цель - уснуть (смеётся). Для меня это идеальный способ забыть обо всех своих заботах. Если же это очень длинный перелёт, например, из Испании в Китай, то обязательно беру с собой на борт компьютер. Что я делаю во время полёта, если не спится? Смотрю фильмы, читаю книги. В общем, стараюсь занять себя чем-то, чтобы не думать о перелёте.  

- Что-то могли бы выделить из фильмов, которые посмотрели в последнее время?
- Когда я возвращался из Азии в Испанию, то посмотрел фильм "Малыш на драйве". Мне понравилось, очень смешной фильм, рекомендую. Вообще я за тот перелёт посмотрел три или четыре фильма, прежде чем уснуть, но остальные на меня не произвели впечатления.

- У вас есть любимая музыка, которую вы слушаете, чтобы настроиться на матч?
- Нет. Я в принципе не очень люблю музыку. Могу послушать что-то, когда я вместе со своим тренером в номере отеля или в машине, но сам включаю её крайне редко... 

- Есть что-то из личных вещей, без которых вы не можете отправиться ни в одно путешествие?
- В принципе, нет. Мне нужны только одежда и ракетки… Самое важное - ракетки. 

- Для потенциальных гостей вашей родины, что бы вы порекомендовали посмотреть?
- В Испании?

- Да.
- Ох, столько всего стоит посмотреть. Даже не знаю, с чего начать. Испания - прекрасная страна с хорошей кухней и красивыми городами. Климат и погода на севере и юге страны сильно разнятся, так что у вас есть выбор: отправиться на юг к морю или посетить более спокойный север.  

- Лидер мирового рейтинга сейчас тоже из Испании - Рафаэль Надаль. Хорошие результаты соотечественника накладывают дополнительную ответственность и на вас?
- На меня это совсем не давит, потому что нет никаких сомнений в том, кто является лучшим игроком в Испании. Мне кажется, я не смогу достичь таких высот, как он, ведь Рафа, без преувеличения, один из лучших за всю историю тенниса. Я не жду от себя такого количества побед на турнирах Большого шлема. Мне бы просто хотелось постепенно прогрессировать. 

- Чего вам больше всего не хватает, когда вы на турнирах?
- Моей семьи, моих родных. Время, проводимое с ними, - самая важная часть моей жизни. Когда я нахожусь вдали от них, мне приходится весьма непросто психологически. 

- Есть ли другие виды спорта, которые вам по душе?
- О, я интересуюсь многими видами спорта. Конечно, как и любой испанец, я большой поклонник футбола. Ещё мне нравятся баскетбол и гольф. Но при этом я на них не отвлекаюсь. У меня просто нет возможности, ведь я отдаю теннису всё свободное время. 

- За какую футбольную команду вы болеете?
- Хихонский "Спортинг" - команду из моего родного города.

- Удаётся ли вам посещать их матчи?
- Конечно. Когда я нахожусь дома, в Хихоне, всегда посещаю матчи "". Обычно хожу на стадион вместе со своими друзьями, и мы здорово проводим там время.

- В социальных сетях можно встретить большое количество отрицательных и даже оскорбительных постов, которые направлены в адрес знаменитых спортсменов. Как вы справляетесь с подобным негативом?
- Да, это, конечно, серьёзная проблема. Мы с другими игроками часто обсуждаем это между собой в раздевалке. Честно говоря, я просто не открываю комментарии после своих поражений (смеётся). После побед ещё иногда можно что-то посмотреть.

Игроки в сюжете: Карреньо-Буста Пабло
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке