Особое мнение. На Уимблдоне не стоит ждать от Рафаэля Надаля большего, чем четвертьфинал

2 июля 2017
Новости тенниса

Рафа был практически неуязвим в течение грунтового сезона, но его уже лет семь сложно считать по-настоящему сложным соперником на траве. Чего мы вправе ожидать от испанца в этом году?

Не считая Роджера Федерер, Надаль, пожалуй, самый интригующий игрок в мужской сетке. Его действия на грунте были похожи на показательные матчи. И, кажется, он так же хорош - если даже не лучше - как три года назад. Грунтовые цифры говорят сами за себя: 24/1, четыре титула, два трофея "Мастерсов" и десятая победа на "Ролан Гаррос".

Простые истины. 31 доказательство того, что Рафаэль Надаль - величайший грунтовый игрок в истории

А вот трава, конечно, - это совсем другая история для второй ракетки мира. Конечно, он не новичок и не профан на этом покрытии - дважды становился чемпионом Уимблдона (2008 и 2010), но тогда Рафа был другим игроком. Давненько уже Надаль не добивался действительно крутых результатов на The Championships. В 2011 году он проиграл в финале Джоковичу и всё - второй раунд, первый раунд, четвёртый раунд и снова второй раунд. В прошлом году испанец пропустил турнир - впервые с 2009 - из-за травмы запястья.

В апреле, мае и начале июня Надаль играл очень много (ну правда много), так что решение не приезжать в Лондон было довольно логичным. Да, выступление в Queen’s Club дало бы ему хоть как-то привыкнуть к траве и подготовиться к "Шлему", но здоровье - особенно на данном этапе карьеры - для Рафы в куда большем приоритете.

13 июня Надаль сделал понятное заявление на фэйсбуке: "Мне уже тридцать один год, так что после длительного грунтового сезона и очень эмоционального "Ролан Гаррос" я поговорил с командой и докторами и решил, что моему организму нужен отдых, если я хочу приехать на Уимблдон".

Звучит более чем логично.

Но решение сняться с Лондона сделает возвращение Рафы скользким и холодным - под стать покрытию. Учитывая, что свой последний матч на траве он провёл почти два года назад, этот резкий переход (никакая тренировка на Мальорке не заменит настоящего матча) и различия в покрытиях могут оказаться слишком резкими.

Федерер станет чемпионом, Мюллер выйдет в полуфинал. Всё, что нужно знать о посеве мужского Уимблдона

Даже учитывая тот факт, что в этом сезоне было два однозначно лучших игрока - Федерер и Надаль, конечно - несправедливо ожидать от испанца полной выкладки и борьбы за титул. Есть ли у него теоретические шансы на трофей? Да, конечно - вы же следили за его выступлениями этом сезоне? Рафа всё ещё опасен на любом турнире. 

Не стоит ждать финала или апсета в первом круге. Или даже полуфинала и апсета. Если смотреть на вещи реалистично, честно будет ожидать от Надаля выхода в четвертьфинал. Всё, что выше, будет неплохим достижением. А вот более ранее поражение точно будет считаться разочарованием.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке