Определились победители турнира MegaFon DreamCup

24 мая 2013
Новости тенниса

23 мая во Всеволожской Детской Теннисной Академии в Ленинградской области завершился III Международный турнир среди теннисистов-колясочников Megafon DreamCup, входящий в мировую серию NEC Weelchair Tennis Tour.

C 20 мая спортсмены с ограниченными возможностями боролись на кортах ВДТА за рейтинговые очки и призовой фонд, составляющий $2000 , в четырех разрядах. Турнир проходил среди мужчин в одиночном (15 участников) и парном (7) разрядах, а также среди женщин: в одиночном (5) и парном (2) разрядах. 

Как и предполагалось, в финал мужского турнира вышли россияне Леонид Шевчик и Юрий Головин, входящие в первую сотню мирового рейтинга. Первая ракетка Megafon DreamCup Леонид Шевчик, занимавший перед турниром 46-е место в мировом рейтинге, проиграл первый сет со счётом 1/6, но затем в драматичной борьбе сумел переломить ход матча и довёл его до победы - 1/6, 6/0 6/1.

mfdc_1

"Этот турнир был важен в том плане, что, сколько я ни приезжал, пока не выигрывал и, наконец, выиграл", - сказал после матча победитель. "До этого я два раза играл в финале. Были достойные соперники. Но теннис состоит из многих факторов. Чтобы победить, надо много что сделать, и я приложил необходимые усилия".

Таким образом, Юрию Головину не удалось сделать на турнире победный дубль, ведь ранее он вместе с Александром Федоровым победил в финале парного разряда литовский дуэт в составе Александра Олехновича и Яна Высоцкого - 6/3, 6/4.

У женщин одиночный турнир проходил по круговой системе, а победительницей стала россиянка Людмила Бубнова, которая в этом году не знает поражений и уже довела свою победную серию до четырнадцати матчей. Вслед за турниром в Турции, она первенствовала и во Всеволожске, причем, в четырех матчах отдала соперницам лишь один гейм. 

Два года назад Людмила занимала в мировом рейтинге высокое 26-е место, и сейчас она прикладывает немалые усилия, чтобы вернуть эти позиции и побороться за место в Паралимпийской сборной России.

"Я участвую в этом турнире уже не первый раз", - сказала после победного финала Людмила Бубнова. "Самым важным для меня здесь было добиться победы. После большого перерыва я снова вернулась в спорт. Теперь буду стремиться войти в Топ-24 и автоматически отобраться на Паралимпиаду. Буду набирать рейтинг, тренироваться". 

В финале парного разряда Людмила объединилась с Евгенией Короткиной, ставшей второй в турнире "одиночниц", после чего они разгромили дуэт Елены Долингер и Малики Магомедовой - 6/0, 6/0.

mfdc_2

Помимо спортивной составляющей для участников была подготовлена культурная программа, а одним из самых запоминающихся её эпизодов стал подъём участников на колоннаду Исаакиевского собора и экскурсия по этому музею.

Значительный вклад в успешное проведение мероприятия внесла Всеволожская Детская Теннисная Академия, инфраструктура которой позволяет не только принимать соревнования как по классическому теннису, так и среди спортсменов с ограниченными возможностями, но и размещать теннисистов-колясочников в гостиничном комплексе академии.

Напомним также, что серия турниров DreamCup проходит в 2013 году уже в восьмой раз. За эти годы в турнирах серии приняли участие более 900 спортсменов из 23-х стран мира.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке