"Он прирождённый теннисист. От природы". Василий Уткин - о том, как Александр Метревели объяснил ему величие Роджера Федерера

16 сентября 2022
Новости тенниса

Известный комментатор Василий Уткин высказался о величии Роджера Федерера.

"На прощание Федерера.

Однажды по какой-то причине - хотя, чёрт, по причине безденежья (а вот у него причины могли быть множественные) - наши комментаторы не поехали на US Open в Америку и комментировали из Москвы.

А наши комментаторы - это же [Анна] Дмитриева и [Александр] Метревели. Всё про теннис знают. Я тоже пару раз примазался, например вот на Уимблдон-2003, где сыграл свой первый турнир "Большого шлема" Рафа Надаль, а Роджер одержал первую победу на траве. Но не об этом.

Я сто раз приставал к Алику (для всех - Александру Ираклиевичу Метревели), это было отчасти троллингом: Метр, поясните мне простым языком, в чём величие Федерера? Нет, ну, поясните? Ну в чём конкретно?

Это была наша ежедневная шутка. Обычно он меня по праву старшего посылал. И с улыбками расходились по делам. Но в тот год, с US Open без нашей бригады, заходит Метр в нашу общую ("людскую") комнату. И я там такой сижу, что-то сочиняю в компе.

А в телевизоре играет Роджер. И Алик говорит: о, Вася, ты спрашивал, чем Роджер велик! Сейчас я тебе объясню. Не всё, но ты поймёшь.

Я, конечно, весь в распоряжении Алика. Он разворачивает меня разговором к экрану. Мы смотрим несколько розыгрышей. Метр как-то рассказывает, что происходит, и мне уже надоедает. Но он нарочно так делает. Это же как грузинский тост.

Идёт игра на цементе, Федя кого-то возит, тот отбивается. Ноги шмурыгают по харду - специфический звук US Open.

И Алик вдруг говорит: закрой глаза. Я закрываю, и что-то не то. Идёт длинный розыгрыш. Я слышу удары...

- Открой! Ты заметил?

Метр смотрел торжествующе.

- Вы имеете в виду, Алик... Я слышал шаги только одного игрока. Вы... об этом?

- Да! Да, Вася!

Метр хохотался.

- Ты не слышишь, как бегает Роджер! А почему? Потому что он идеально ставит ногу. Он идеально координирован. Соперник шмурыгает, а он нет. Ты понимаешь, что значит идеально подойти к мячу, Вася?

Я понимал. Потому что в отрочестве играл в теннис и этому не научился.

- Это далеко не всё, Вася. Но этого достаточно. Он прирождённый теннисист. От природы.

Тут Алику позвонили, и он ответил в трубку: хо. Хо. Хо... Из Грузии звонили", – написал Уткин в своём телеграм-канале.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке